Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

СМИ: беспрецедентное повышение пенсий останется пустым словом из-за дыр в бюджете
11:20AM Tuesday, Apr 28, 2009

Накануне в Вашингтоне глава российского Минфина Алексей Кудрин заявил, что из-за увеличения выплат пенсионерам дефицит пенсионной системы в 2010 году составит более триллиона рублей - это рекордная цифра за последние несколько лет, в течение которых шла поэтапная индексация пенсионных выплат. Таким образом обещанное Владимиром Путиным повышение пенсий в 2009 и 2010 годах станет самым серьезным испытанием для финансовой системы РФ. Независимые эксперты предупреждают, что повышение пенсий в этом следующем году обернется скорым обесценением. Для того, чтобы покрыть огромный дефицит и выполнить соцобязательства, не исключено, что властям придется пойти на увеличение объема внешних заимствований. Об этом пишут во вторник российские СМИ. Наиболее интересные цитаты приводит сайт "Заголовки.ру".

Как сообщил в понедельник на заседании правительства премьер-министр Владимир Путин, в 2010 году средний размер трудовой пенсии в России составит около 8 тысяч рублей, социальной - около 5 тысяч рублей. По его словам, к 2024 году правительство планирует довести средний размер пенсии до размера 2,5 прожиточного минимума. А начиная с января будущего года минимальный доход пенсионера не может быть ниже его прожиточного минимума.

Так называемый коэффициент замещения – отношение средней пенсии к среднему заработку – упал за последние восемь лет с 30 до 24–25%. Однако снижение зарплат в условиях кризиса и опережающая индексация пенсий повысит отношение пенсий к зарплатам до 28% в этом году и еще выше – в 2010-м. Приближение пенсионного коэффициента замещения к минимальной международной норме в 40% на первый взгляд может показаться здоровой тенденцией. Экономисты предупреждают, что автономно поддерживать пенсии на уровне около 30% от средних зарплат в рамках существующей пенсионной системы просто невозможно. пишет "Независимая газета".

"К сожалению, в стране не решается главная пенсионная проблема – то есть не создается самофинансирующаяся пенсионная система. Повышение же пенсий обеспечивается за счет госбюджета – то есть за счет сбора всех видов доходов бюджета", – говорит руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По его словам, повышая пенсии, государство берет на себя практически неисполнимые обязательства. "Как показывают расчеты, поддержание достигнутого в 2010 году отношения средних пенсий к зарплате невозможно без регулярного повышения социального налога или без регулярного трансферта из бюджета", – предупреждает Гурвич. По его словам, сохранение дефицита бюджета-2010 в рамках 5% ВВП выглядит малореальным.

Повышение же налоговых ставок в кризисных условиях чревато тем, что должного дохода государство не получит, поскольку работодатели будут снова уходить в "серые" схемы, отмечает РБК daily.

Бюджет Пенсионного фонда традиционно является дефицитным, однако прогнозируемый объем дефицита на будущий год является рекордным на фоне показателей прежних лет. Эксперт ЦМАКП Елена Пенюхина считает, что властям для исполнения своих обещаний придется пойти на определенные жертвы: например, на сокращение административных расходов или урезание размеров инвестиционных проектов. "Не исключено, что придется пойти на увеличение объемов внешних заимствований", - говорит Лисоволик.

О возможности возвращения России к займам у Всемирного банка напомнил в понедельник в Вашингтоне и Алексей Кудрин. Но пока, по его словам, покрывать дефицит планируется исключительно за счет бюджетных средств. В частности, оценивается целесообразность использования для поддержания пенсионной системы Фонда национального благосостояния.

Не все экономисты разделяют надежды министра финансов на имеющиеся резервы. "Советую забыть о Резервном фонде и ФНБ. Это виртуальные величины, выражающие только взаимоотношения ЦБ и Минфина. Все дефициты на практике будут финансироваться за счет эмиссии", – отмечает главный экономист "Открытия" Данила Левченко. Тем не менее, он считает, что пока Россия в состоянии поддерживать значительный бюджетный дефицит без создания угрозы для макроэкономической стабильности.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Покойный финдиректор Freddie Mac получит 680 тысяч долларов премии
  • Индекс РТС упал ниже 800 пунктов
  • "Эльдорадо" станет продавцом кредитных историй
  • Минэнерго отказало Сечину в создании госрезерва нефти в России
  • Путин заметил снижением темпов роста безработицы в России
  • Путин поставил задачу снизить дефицит бюджета до трех процентов ВВП
  • Страны Балтии согласились соединить энергосети со Скандинавией
  • Индекс ММВБ продержался ниже 900 пунктов всего полдня
  • Bank of America отказался от ипотечного бренда Countrywide
  • Нефтепровод из Сибири к Тихому океану подешевел
  • Задолженность по зарплате на Украине выросла на 45 процентов
  • Сбербанк увеличил резервы по кредитам в 5,5 раза за год
  • Александру Лебедеву удалось отдать свой банк на спасение государству
  • Секретариат Ющенко признал "Нафтогаз" неплатежеспособным
  • Независимые производители газа в РФ увеличили добычу топлива
  • Индекс ММВБ упал ниже 900 пунктов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Генпрокурор Чайка жалуется на авиакомпании: 70% перевозок происходит на устаревших самолетах

General Motors предпринял последнюю попытку избежать банкротства

Выручка российских автозаводов почти не снизится в нынешнем году – просто они поднимут цены

Москве не хватает средств на выплату пособий по безработице

Александр Лебедев пытается продать "Аэрофлоту" 48% акций немецкой авиакомпании Blue Wings за 1 евро

Доллар вырос на 16 копеек, евро снизился на 21


В США банкротится все больше банков

"Ведомости": Минфин предлагает регионам начать откладывать на черный день

Кредиторы Дерипаски устали ждать: ему оставят только одну акцию в Strabag

В сотню самых дорогих брендов мира впервые попали сразу две российские компании – сотовые операторы

Российский рынок начал неделю с падения

Агентство по страхованию вкладов поможет Национальному резервному банку с санацией банка "Российский капитал"

Fiat заманивает немецкие власти обещаниями сохранить заводы в обмен на продажу Opel

Первая очередь нефтепровода Россия-Китай обошлась в 420 млрд рублей

Российские банки начали продажу находящихся в залоге авто

"АвтоВАЗ" решил на 20% урезать зарплаты топ-менеджерам

Вокруг банка Societe Generale раскручивается очередной скандал

Медведев не прислушался к РСПП – ЕСН упразднят с 2010 года

Банкам на Украине запретили снижать ставки по банковским вкладам

Минэкономразвития опубликовало пессимистичный обзор российской экономики

Тимошенко обсудит с Путиным новые условия газовых отношений двух стран



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact