![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
СМИ: запасов топлива у "Аэрофлота" хватает лишь на сутки из-за проблем с поставщиком
9:21AM Thursday, Dec 3, 2009
У "Аэрофлота" кончается запас топлива из-за срыва поставок авиакеросина с Московского НПЗ. Как передает "Интерфакс" со ссылкой сразу на несколько источников в авиационной отрасли, по состоянию на вечер среды керосина хватит лишь на сутки.
ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" базируется в аэропорту "Шереметьево". Сейчас основные поставки в "Шереметьево" осуществляет ТНК-ВР, поставок с МНПЗ нет, сообщили источники.
Один из них объяснил, что МНПЗ переориентировался на производство дизельного топлива и его мощностей на данный момент не хватает для выпуска авиакеросина.
Что говорят участники событий: срыва полетов быть не должно Представитель "Газпром нефти" (контролирует Московский НПЗ) сообщил, что в настоящее время информация о поставках авиатоплива с МНПЗ в "Шереметьево" уточняется. В ТНК-ВР подтвердили, что с 27 ноября и по данный момент осуществляют незапланированные поставки авиатоплива в "Шереметьево". Представитель ТНК-BP сообщил, что в ноябре в этом аэропорту наблюдался существенный рост спроса на топливо, в результате чего законтрактованный ежемесячный объем был выбран досрочно. Кроме того, ряд поставщиков ТЗК аэропорта не смогли обеспечить необходимые объемы авиакеросина в оговоренные сроки. В результате дефицит топлива поставил под угрозу работу крупнейших авиакомпаний в последние дни ноября.
"ТНК-ВР была проинформирована об этом 27 ноября, после чего компанией в "Шереметьево" были направлены временно свободные объемы топлива. Кроме того, нефтеперерабатывающие заводы ТНК-ВР оперативно переориентировали производство на выпуск авиакеросина. Для этого был сокращен выпуск зимнего дизельного топлива, но удалось не допустить возникновения дефицита этого продукта на АЗС. В срочном порядке были изменены графики прокачки, о чем были достигнуты договоренности с потребителями в других аэропортах Московского авиационного узла и "Транснефтепродуктом", - рассказал собеседник агентства.
В результате в ноябре ТНК-BP поставила Шереметьево на 30% больше авиатоплива, чем планировали изначально. В компании также отмечают, что ТНК-BP ожидает роста спроса на авиатопливо в декабре, и заблаговременно договаривается с аэропортами об увеличении его поставок. "ТНК-BP в настоящее время ведет переговоры об увеличении объемов поставок топлива на декабрь, так как в связи с новогодними праздниками будет наблюдаться резкий рост авиаперевозок, и аэропорты, и поставщики должны быть к нему готовы", - сказал собеседник агентства.
Участники авиарынка в курсе проблем с поставками топлива "Аэрофлоту", по их данным, они начались около недели назад. "Аэрофлоту" приходится оперативно закупать топливо у других поставщиков, кроме ТНК-ВР это "ЛУКОЙЛ", говорят собеседники агентства.
Такие сбои стали возможны после перехода авиаперевозчиков на прямые контракты с нефтяниками, считает один из источников "Интерфакса". Если раньше ТЗК закупали топливо одновременно у нескольких компаний, что давало гарантии бесперебойных поставок, то теперь возник риск их срыва.
За ситуацией с поставками топлива в "Шереметьево" следит регулятор авиарынка – Росавиация. Глава ведомства Геннадий Курзенков 30 ноября направил гендиректору "Аэрофлота" Виталию Савельеву письмо с просьбой разъяснить причину сокращения запасов авиатоплива. "По информации, поступившей от ЗАО "ТЗК "Шереметьево" от 27 ноября, запас топлива составлял менее суток, что не соответствует федеральным авиационным правилам", - говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса". Геннадий Курзенков подтвердил "Интерфаксу" факт существования письма. Он также сообщил, что ситуация на сегодняшний день не изменилась и "Аэрофлот" располагает только суточными запасами. Руководство "Аэрофлота" пока не проинформировало Росавиацию о причинах возникновения проблем, добавил он.
При этом Курзенков отметил, что в ведомстве не считают ситуацию критичной и уверены, что она не приведет к срывам полетов.
По словам официального представителя "Аэрофлота" Олега Михайлова, "на сегодняшний день проблема приостановки полетов перед компанией не стоит". "Поставки авиатоплива осуществляются на регулярной основе, согласно договоренностям, достигнутым с поставщиками", - сказал Михайлов. Представитель "Шереметьево" Анна Захаренкова утверждают, что "поставки топлива в аэропорт идут в нормальном режиме, ТЗК "Шереметьево" сформировала резервный запас, предписанный федеральными авиационными правилами".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Великобритании придумали "суперналог" на бонусы банкиров
"Газпром" не нашел причин для сохранения скидок на газ для Белоруссии Бывший владелец компании Polaroid признан виновным в создании финансовой пирамиды Bank of America пообещал вернуть государству 45 миллиардов долларов Кудрин предсказал повторение ситуации с Dubai World Министры финансов ЕС одобрили создание нового единого финансового регулятора Шматко признал низкое качество российских нефтепродуктов Медведев подписал бюджет России на 2010 год Евро на ММВБ закрылся выше 44 рублей Инфляция в России в конце ноября вновь стала нулевой Активы европейских банков превысили ВВП крупнейших стран континента Минэнерго предложило оставить Россию без восточносибирской нефти Турецкий министр призвал мусульман забрать деньги из швейцарских банков Средняя зарплата бюджетников в России превысила 25 тысяч рублей Кредиторы Дубая начали объединяться Всемирный банк дал Белоруссии денег на экономические реформы
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |