Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

РСПП: в кризис бизнес-климат в России ухудшился из-за давления чиновников
3:02PM Tuesday, Mar 30, 2010

В фазе экономического роста доходы "отстригали" поставщики, в фазе спада - чиновники
Чиновники оправдывали дополнительные требования к бизнесу предоставлением помощи
Больше всего (65%) компаниям мешает нормально работать налоговая инспекция

В фазе экономического роста доходы "отстригали" поставщики, в фазе спада - чиновники, говорится в докладе РСПП о деловом климате, который 15 апреля будет представлен съезду организации. "Профсоюз бизнесменов" приходит к выводу, что за год условия для развития бизнеса в России стали еще менее благоприятными, пишет газета "Ведомости".

Ухудшение инвестклимата, по мнению опрошенных, произошло не столько из-за экономического спада, сколько из-за резко возросшего административного давления.

В последний докризисный год наибольшее беспокойство бизнесменов вызывали рост цен и дефицит квалифицированных кадров, но прошлогодний спад нейтрализовал эти два фактора. На первый план вышли другие проблемы: коррупция (ее отметили 62% против 42% годом ранее) и высокие административные барьеры (53% против 41%).

В прошлые годы четверть предпринимателей полагали, что государство воспринимает бизнес и как младшего партнера, теперь так считают лишь 17%, а подавляющее большинство (69%) убеждены: роль бизнеса с точки зрения государства — "дойная корова", "оттесненная от экономической и особенно политической жизни". В 2007 и 2008 годах было 55% и 57% соответственно.

Чиновники оправдывали дополнительные требования к бизнесу предоставлением помощи. Под этим предлогом 20% предприятий были ограничены в принятии решений о снижении зарплат, по увольнениям, повышению цен, 15% принуждены к смене поставщиков. При этом каждое третье предприятие не заметило ни одной из антикризисных мер.

На суды предприниматели рассчитывают все меньше: готовность решать проблемы в судах снизилась с 80% до 66%. Зато в два-три раза - до 11-12% - увеличилось число желающих обратиться к посредникам, в том числе криминальным. Пока не оправдались и надежды на вышедший в 2008 году закон, жестко регламентирующий проверки бизнеса: Генпрокуратура составляет план проверок только с 2010 года В этой сфере ситуация только ухудшилась: в 2007 году негативно ее оценивали 39%, а позитивно — 22%, теперь — 50% к 17%.

Больше всего (65%) компаниям мешает нормально работать налоговая инспекция. Характерный прием последнего времени, напоминает Яковлева: налоговики проводят при проверках почерковедческую экспертизу счетов-фактур и по ее итогам признают подпись директора поставщика поддельной, чтобы отказать в вычете по НДС. Кроме налоговиков проблемы доставляют противопожарная служба, местная администрация, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и лицензирующие службы. Они по-прежнему слишком часто приходят с проверками или требуют слишком много документов. Проверки, проведенные, как считают предприниматели, по заказу конкурентов, участились в 1,5 раза.

Коррупция же резко усилилась. Число намеков на необходимость оплаты "услуг" чиновников удвоилось до 30%. Главный источник коррупции — правоохранительные органы, с ними за год кризиса почти сравнялись местные органы власти (рост с 39% до 55%). Повышение риска быть пойманным всегда увеличивает ставки, а тут получилось, что кампания по борьбе с коррупцией совпала с кризисом: стали брать меньше, но чаще, констатирует директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Многие чиновники в кризисный год, видимо, решили, что дни бизнеса сочтены и с него надо брать все, что можно, констатирует президент "Евросети" Александр Малис. "Евросеть" столкнулась с попытками отъема товара, которых раньше не было, но вопросы, к счастью, удалось решить в правовом поле, добавляет он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Роснефть" приобретет первые заводы в Европе
  • Дума вновь попробует приравнять пиво к алкоголю
  • Официальный курс доллара опустился на 27 копеек
  • 20 финансовых компаний США заподозрили в подтасовке отчетности
  • Правительство потратило за месяц десятую часть Резервного фонда
  • Убыток ВТБ за год достиг 60 миллиардов рублей
  • Минприроды признало потерю газового рынка США для России
  • "Газпром" отговорил словаков судиться из-за срыва поставок
  • Крупнейший в России фармацевтический холдинг проведет IPO
  • В правительстве решили запретить госкомпаниям создавать "дочки"
  • Сбербанк сэкономит 3 миллиарда рублей на уменьшении документооборота
  • Доля валютных вкладов россиян упала ниже 25 процентов
  • Правительство Литвы решило построить терминал сжиженного газа
  • Минфин США продаст акции Citigroup
  • Акции британской компании подешевели вдвое из-за полупустой скважины
  • Обвалились акции крупнейших ирландских банков

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

ФАС изучает семейные госзакупки при строительстве дорог на 600 млн долларов

Госкомпаниям помешают создавать "дочек" на рынке

В кризис крупнейшие рекламодатели не снижали бюджетов

СМИ: "Газпром" не дал дойти до суда единственному иску за срыв поставок

Экспортная пошлина на нефть с 1 апреля вырастет на 15 долларов

Убыток ВТБ за прошлый год составил почти 60 млрд рублей


Суд в США подтвердил, что арестовал активы и счета "Роснефти" на 419 млн долларов

"Инопресса": "Газпром" рвется на британский топливный рынок

К 2015 году спрос на газ в Китае удвоится по сравнению с 2008 годом

"Русский Newsweek": в России может появиться министерство инноваций

Российский рынок акций на теракты в метро не отреагировал

В Китае сотрудники Rio Tinto приговорены к тюремному заключению

Немецкие налогоплательщики должны доплатить в бюджет миллиард евро

Налоговые инспекторы будут работать за процент

"Связьинвест" опеределил коэффициенты обмена акций "дочек" на бумаги "Ростелекома"

"Коммерсант": первых лиц государства планируется перевозить на иностранных бизнес-джетах

Взрывы в московском метро обвалили рубль

Облигации РЖД вызвали ажиотаж на мировых рынках

СМИ: Conoco продает акции "Лукойла", так как он не может конкурировать с госкомпаниями

Государство потребует дивиденды с госкомпаний

Концерн Volvo продан китайской компании за 2 млрд долларов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact