![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Минприроды подготовило три экологических программы с бюджетом в 2 трлн рублей
7:53PM Thursday, May 27, 2010
Минприроды оперативно отреагировало на поручение президента Медведева в течение месяца подготовить доклад, нужно ли возрождать экологическую экспертизу. Министерство собирается до 2011 года разработать три федеральные программы в сфере экологии с бюджетом 2 трлн рублей, сообщает "Интерфакс". В докладе главы министерства, подготовленном к заседанию президиума Госсовета в четверг, говорится, что ФЦП "Экологическая безопасность России" (на срок 2012-2020 годы) предполагает потратить 1,863 трлн рублей на "ликвидацию прошлого экологического ущерба, строительство и реконструкцию очистных сооружений, внедрение энергосберегающих технологий, утилизацию отходов, модернизацию экологически опасных объектов". 867 млрд рублей предполагается выделить из федерального бюджета. - После разлива нефти в США Медведев озаботился экологической ситуацией в России, где еще "конь не валялся"
ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории" (2011-2020 годы) включает в себя создание комплексной системы госэкомониторинга, развитие туризма в особо охраняемых природных территориях, защиту береговых линий водных объектов Байкала. Программа стоит 70,7 млрд рублей, в том числе 49,5 млрд рублей из федерального бюджета. ФЦП "Национальная программа мер по оздоровлению и реабилитации экосистемы Балтийского моря" включает повышение уровня очистки сточных вод, снижение негативного воздействия в случаях аварийной ситуации, мониторинг экоситуации. Финансирование - 145,8 млрд рублей, в том числе 75,9 млрд рублей из федерального бюджета.
Озаботился экологическими проблемами и мэр Москвы Юрий Лужков. Он предлагает на федеральном уровне проработать механизмы поддержки производителей альтернативных видов энергии. По данным мэра, альтернативные виды энергии и топлива в некоторых странах Европы занимают от 9 до 10% рынка. "А мы чухаемся", - посетовал Лужков, добавив, что технологии по внедрению альтернативных видов энергии в России есть, но на практике они реализуются медленно. Мэр Москвы отметил, что федеральный уровень может взять контроль и нести ответственность и реализовать полномочия только по крупным, сложным в экологическом плане направлениям, "а все остальное - эта ответственность должна быть делегирована регионам, и здесь нам нужны срочные решения". Лужков прокомментировал предложения по разработке российских экологических нормативов: "Если мы будем разрабатывать нормативы, даже 10 лет нам не хватит". Поэтому, считает он, нужно сделать серьезный шаг по адаптации европейских нормативов. В качестве примера столичный мэр привел зарубежный опыт по производству электроэнергии из альтернативных источников. "В зоопарке в Мюнхене висит табличка: "Берегите слонов, они дают навоз, который дает нам возможность вырабатывать электроэнергию на весь зоопарк". Это - по-настоящему серьезная вещь", - сказал Лужков. Он отметил, что в Москве уже много лет проводится эксперимент по выработке энергии из навоза и твердых осадков канализационных стоков. Кроме того, мэр Москвы предложил включать стоимость переработки мусора в цену бытовых товаров.
"Если мы считаем совместно, что утрата экологической экспертизы привела к тяжелым последствиям, то что бы там ни говорили о взятках и бюрократии, надо ее возродить, проблем нет. Поручаю правительству в течение месяца подготовить доклад на этот счет. Это должен быть объективный доклад, с учетом позиций бизнеса и местных властей", - заявил президент Медведев на а заседании президиума Госсовета, посвященного экологической ситуации в России. Президент также поручил правительству и экспертам рассмотреть возможность воссоздания единого государственного фонда охраны окружающей среды. "Надо посмотреть, что даст воссоздание этого фонда, к чему приведет такая аккумуляция средств", - предложил Медведев.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Россия обнулит импортные пошлины на жирный уголь
Лукашенко заявил о готовности отдать России контроль над "Белтрансгазом" ЦБ посвятит фристайлу золотую монету в 200 рублей Украинский завод попросил Януковича спасти предприятие от рейдеров Lehman Brothers подал в суд на JP Morgan Chase за свое банкротство Сечин гарантировал Белоруссии поставки российского газа Россия и США договорились по поставкам курятины Британия и Франция отвергли план ЕС о создании резервных фондов для банков ЦБ согласился передать акции Сбербанка другому госоргану ЦБ опустил курс евро ниже 38 рублей Резервы России за неделю уменьшились почти на 5 миллиардов долларов На Украине установлен рекорд роста фондового индекса Банк России пополнил "черный список" банкиров В России построят завод по сжижению газа без участия "Газпрома" Иностранцы скупили треть Сбербанка Минфин США выручил за акции Citigroup 6,2 миллиарда долларов
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |