Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

РБК daily: миллиардер Рыбловлев продал "Уралкалий" за 6 млрд долларов
12:27PM Tuesday, Jun 15, 2010

РБК daily: миллиардер Рыбловлев продал "Уралкалий" за 6 млрд долларов

Один из богатейших бизнесменов России Дмитрий Рыболовлев уступил контроль в крупнейшем российском производителе удобрений - "Уралкалии" Сулейману Керимову, Александру Несису и Филарету Гальчеву. Источники, знакомые со сделкой, говорят, что ее сумма составила около 6 млрд долларов и большая часть оплачена деньгами, пишет во вторник РБК daily.

Дмитрий Рыболовлев пришел в бизнес 20 лет назад и примерно через десять лет получил полновластный контроль над "Уралкалием", капитализация которого в 2008 году достигала почти 34 млрд долларов. Сейчас он замыкает десятку самых богатых людей России по версии Forbes.

Накануне "Уралкалий" сообщил, что ее основной акционер Madura Holding, владевший 65,63% бумаг производителя удобрений, продал 53,2% из них компаниям Kaliha Finance, Aerellia Investments и Becounioco Holdings, бенефициарами которых являются предприниматели Сулейман Керимов, Александр Несис и Филарет Гальчев соответственно. Крупнейшим акционером стал Сулейман Керимов с долей в 25%. Как распределены доли между Александром Несисом и Филаретом Гальчевым, не сообщается, на них в сумме приходится 28,2% бумаг.

Других подробностей сделки стороны не сообщают. Близкие к ней источники говорят, что стоимость всего проданного пакета оценена в 6 млрд долларов, а большая часть оплачена деньгами. Ранее они говорили, что в качестве оплаты Сулейман Керимов может предложить около 10% акций "Полюс Золото", по вчерашним котировкам стоимость такого пакета - около 970 млн долларов.

Таким образом, весь "Уралкалий" оценен примерно в 11 млрд долларов. Это предполагает премию в 30% к текущим котировкам. В понедельник стоимость бумаг "Уралкалия" на Лондонской фондовой бирже подскочила после объявления о сделке на 4,8%, до 19,86 доллара за GDR, а капитализация компании составила около 8,5 млрд долларов. До появления слухов о продаже компании капитализация "Уралкалия" падала, достигнув 25 мая минимума в 6,4 млрд долларов.

Источники говорят, что крупнейшая сделка в отрасли подготовлена в кратчайшие сроки, а основным переговорщиком выступал Сулейман Керимов. Получено ли на сделку разрешение Федеральной антимонопольной службы, в "Уралкалии" не говорят. В самой ФАС подтвердить это вчера не удалось.

По мнению партнера UFG Wealth Management Дмитрия Кленова, нынешние покупатели контрольного пакета в "Уралкалии" приобрели его для дальнейшей перепродажи. "Сулейман Керимов считается бизнесменом, способным быстро консолидировать средства, ранее он часто покупал активы для дальнейшей продажи и редко входил в оперативное управление компаниями", - отмечает он. "Всех троих можно воспринимать как финансовых инвесторов", - соглашается Михаил Стискин из "Тройки Диалог". По его мнению, к продаже актива Дмитрия Рыболовлева, в частности, подтолкнули хорошие условия сделки.

Куда вложит Дмитрий Рыболовлев полученные от продажи средства, пока не ясно. Помимо этих денег он в виде дивидендов и средств, вырученных от продажи акций в ходе IPO, получил около 1,8 млрд долл. Но существенных инвестиций в сторонний бизнес, кроме биотехнологий, Рыболовлев не делал. Самая громкая его покупка - особняк Дональда Трампа во Флориде за 100 млн долларов.

Напомним, "Уралкалий" в конце мая официально подтвердил, что Madura Holding Limited (принадлежит Дмитрию Рыболовлеву) ведет предварительные переговоры о возможной продаже пакета акций компании с несколькими потенциальными покупателями.

По данным источников агентства "Интерфакс" на рынке, в числе возможных кандидатов на покупку пакета были глава "Интерроса" Владимир Потанин, глава группы "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин, совладелец "Полюс Золото", Группы компаний ПИК" и банка "МФК" Сулейман Керимов, а также совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Однако российский предприниматель Михаил Прохоров заявил, что он не заинтересован в покупке ОАО "Уралкалий".

Отвечая на вопрос, поступало ли его структурам предложение о покупке акций "Уралкалия", предприниматель в кулуарах форума "Стратегическое партнерство 1520" в Сочи заявил: "Не помню". "Опять меня "женят" со всеми возможными активами. Странное дело: если кто-то что-то продает, я "покупаю" все в последнее время", - добавил бизнесмен.

"Мне эта компания неинтересна", - сообщил он. Говоря о привлекательности этого актива для него, Прохоров провел аналогию с платьем, которое не покупают в магазине: "Не подходит ни фасон, ни цвет".

Отметим также, что "Уралкалий" - второй в России и шестой в мире производитель хлористого калия, занимает около 10% мирового рынка. В 2009 году производство "Уралкалия" снизилось в 1,8 раза - до 2,6 млн тонн калия, чистая прибыль по МСФО сократилась в 2,4 раза, до 9,1 млрд рулей, выручка - в 1,9 раза, до 33,8 млрд рублей, скорректированная EBITDA - в 2,5 раза, до 16,4 млрд рублей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Депутаты одобрили поправки в бюджет России на 2010 год
  • Польша предсказала себе дефицит российского газа
  • Дефицит бюджета на 2011 год вдвое превысит план
  • Спонсоров и волонтеров Сочи-2014 освободят от налогов
  • Белорусский парламент отложил ратификацию Таможенного кодекса
  • Активы исламских банков в 2010 году превысят триллион долларов
  • Шувалов и Громов открыли дорогу в Сколково
  • Премьер Болгарии отказался от своих слов о нефтепроводе
  • Белорусы купят заправки на Украине
  • В Испании создадут крупнейший сберегательный банк
  • Греф увеличил долю в Сбербанке в 150 раз
  • Акции BP резко выросли после недельного падения
  • Французы пожаловались Путину на сдвиги сроков освоения Штокмана
  • Белорусы попросили суд запретить России взимать пошлины на нефтепродукты
  • В Перу открылся первый завод по сжижению газа
  • Болгария передумала строить АЭС в Белене

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Кудрин: дефицит бюджета будет ликвидирован к 2015 году

Герман Греф существенно увеличил свой пакет акций "Сбербанка"

Миллиардеры Слим и Гейтс оплатят вакцинацию самых бедных регионов Центральной Америки

Доллар подорожал на копейку, евро вырос на 22

Спонсоры Олимпиады в Сочи получат налоговые льготы

Испанские банки столкнулись с проблемами при привлечении кредитов


Ведущие водочные бренды не выдерживают конкуренции с безымянной продукцией по 89 рублей

В России может появиться финансовый омбудсмен, чтобы решать споры между банками и клиентами без суда

Меркель и Саркози инициируют создание экономического правительства для Евросоюза

Обед с Уорреном Баффетом продан с аукциона за рекордные 2,63 млн долларов

Рейтинг Греции снижен сразу на 4 ступени

Forbes поместил Батурину в тройку богатейших бизнес-леди мира

"Коммерсант": в 2011 году денег у Минфина хватит только на зарплаты военным и бюджетникам

Российские биржи ушли на праздники в умеренном минусе

Акции BP выросли впервые за неделю

Герман Греф в 150 раз увеличил свою долю в уставном капитале "Сбербанка"

Болгария может отказаться от строительства нефтепровода Бургас-Александруполис

Президент Total призвал Путина "надавить" на участников проекта по освоению Штокмана

США торопят Китай с ревальвацией юаня

Лукашенко приехал в Москву за скидками на нефть и газ

Решение прервать торговлю с Южной Кореей обойдется КНДР в 280 млн долларов в год



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact