"Газпром" и "Белтрансгаз" принципиально договорились о дополнении к газовому контракту на 2010 год, касающемся ставки за транзит российского топлива по территории Белоруссии. Такое заявление сделал официальный представитель российского концерна Сергей Куприянов, передает "Интерфакс".
"По условиям действующего контракта на поставку и транзит газа от 31 декабря 2006 года 'Газпром' Белоруссии ничего не должен. А по дополнению к контракту на 2010 год мы с белорусскими коллегами <...> рассчитываем подписать его в ближайшее время", - пояснил Куприянов.
В дополнении, о котором идет речь, предусмотрено повышение ставки за транзит российского газа через Белоруссию в Европу. По словам Куприянова, также в документе речь идет о выполнении "Белтрансгазом" условий по увеличению оптовой надбавки на газ, реализуемый белорусской компанией на местном рынке. Размер надбавки Куприянов не сообщил.
Накануне в "Газпроме" уже поясняли, каким образом увязаны ставка по транзиту топлива для российской стороны и повышение оптовых надбавок на реализуемый на белорусском рынке газ. Надбавка, предусмотренная в контракте "Газпрома" и "Белтрансгаза" (10,47 долларов на тысячу кубометров в 2009 году и 11,0 долларов в 2010 году), не была введена. Это мешает российской монополии повысить прибыль, получаемую "Белтрансгазом", который наполовину принадлежит "Газпрому".
В случае если бы оптовые надбавки были повышены в соответствии с контрактом, ставка транзита для "Газпрома" выросла бы до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году.
Ранее 25 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что транзит российского газа и нефти по территории республики будет остановлен, если "Газпром" не погасит окончательно задолженность по оплате транзита. 24 июня российский концерн выплатил "Белтрансгазу" 228 миллионов долларов за транзит (исходя из транзитной ставки 1,45 доллара), однако в Минске считают, что необходимо доплатить еще 32 миллиона.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар вырос на 6 копеек, евро - на 2
Экс-трейдеру Кервьелю грозит тюремное заключение на 4 года
Coca-Cola начала продавать в США квас
Петербургская торговая сеть наняла переводчиков, чтобы быть ближе к таджикам и узбекам
Новый налог обойдется банкам США в 19 миллиардов долларов
Первый специализированный суд - патентный появится в России через два года
Всех граждан-банкротов внесут в единый реестр
Доллар подрос на 6 копеек, евро - на 10
Россия возьмет курс на гонку с Таиландом - догнать и обогнать
Грузинский премьер: Грузия выходит из кризиса с лучшими показателями в регионе
Годовое собрание акционеров "Газпрома" не принесет перемен
Общественная палата раскритиковала бюджетную реформу Минфина
Бывший чиновник создаст крупнейший фонд прямых инвестиций в России
Главу пенсионного фонда уволили из-за отсутствия должного образования
Гайтнер: США больше не могут стимулировать глобальный рост
Deutsche Bank: ситуация на рынке - как в разгар кризиса
|