Средняя зарплата топ-менеджеров в банках Европы снизились в 2009 году почти на 60 процентов. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на данные выплат в адрес 17 руководителей крупных финансовых учреждений.
По данным издания, если в 2008 году средняя зарплата банкиров составляла около 14 миллионов долларов, то в прошлом снизилась примерно до 6 миллионов. Сильнее всего сократились заработки глав банков Goldman Sachs Ллойда Бланкфейна, Barclays Джона Вэрли и JPMorgan Chase Джейми Димона.
Впрочем, как пишет газета, у некоторых финансистов в прошлом году зарплата, напротив, выросла. Так, руководители Credit Suisse Брейди Дуган и Deutsche Bank Йозеф Акерманн заработали в прошлом году 18 и 13 миллионов долларов соответственно. Глава Royal Bank of Scotland Стивен Хестер в 2009 году получил свыше 10 миллионов долларов.
Напомним, что высокие зарплаты банкиров, не препятствующие финансистам вести слишком рискованную банковскую политику, называли в числе одной из главных причин мирового финансового кризиса 2008-2009 года. В конце 2009-го - начале 2010 года многие страны ввели ограничения на бонусы и зарплаты для банкиров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Eni ведет переговоры с Казахстаном об уступке доли в месторождении Карачаганак
Недовольный клиент потерпел поражение в суде, споря с МТС
Эксперты: третий квартал принесет разочарование по темпам роста ВВП
Роспотребнадзор снова опустил шлагбаум перед американской курятиной
Банкиры сократили бонусы на 60%
Доллар подрос на 9 копеек, евро упал на 17
В Китае родился проект Трансазиатской магистрали
План приватизации на Украине выполнили на шесть процентов
Путин разберется с "Норникелем" на месте
Развивающиеся рынки меняют модель потребления нефти
Будущим специалистам "Сколково" определили визовый режим
В России рекордно выросло число зарегистрированных брендов
Париж и Франкфурт бросают вызов Лондону
"Сбербанк" опубликовал черный список сотрудников, уволенных за мошенничество
Правительство заподозрило чиновников в сговоре с поставщиками лекарств
Коррупционный скандал в правительстве: Минздрав заподозрили в сговоре с крупнейшими поставщиками лекарств
|