Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Минфин придумал новый налог - "на модернизацию"
11:09AM Tuesday, Aug 24, 2010

Минфин придумал новый налог - "на модернизацию"

Минфин нашел новые источники доходов бюджета - это новое оборудование, а также украденные или утерянные товары. А Минэкономразвития опасается, что эта мера помешает модернизации производства, пишут "Ведомости".

Ставя на баланс оборудование или приобретая товары, компания получает налоговый вычет на сумму уплаченного поставщику НДС (18%). Снова собрать этот НДС в бюджет Налоговый кодекс разрешает в исключительных случаях: например, при передаче имущества в уставный капитал или при переходе на упрощенную систему налогообложения, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Минфин через поправки в статью 170 кодекса предлагает существенно расширить перечень случаев, когда предприятиям придется снова уплатить этот НДС.

Налоговики будут обязаны восстановить НДС при хищении или недостаче основных средств или товаров, а также в иных случаях, не являющихся операциями по реализации, говорится в поправках. Исключение сделано для стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

При утрате товара НДС будет восстановлен в полном размере, а для основных средств, в том числе оборудования, - пропорционально остаточной стоимости без переоценки. Восстановленный налог нельзя будет вычесть из налогооблагаемой прибыли.

По данным замдиректора департамента Минфина Наталья Комовой, поправки уже внесены в правительство, но с возражениями Минэкономразвития. По мнению ведомства Эльвиры Набиуллиной, восстановление НДС при досрочной ликвидации оборудования или по другим не зависящим от налогоплательщиков причинам противоречит идее стимулирования инновационной деятельности: модернизация часто заключается в замене достаточно нового, но морально устаревшего оборудования. Принятие поправок может негативно отразиться на привлекательности инвестиций в "Сколково", считают в министерстве. Восстановление налога будет приводить к его двойной уплате, продолжает Минэкономразвития: поставщик уже однажды уплатил НДС, а теперь весь или часть его уплатит еще и покупатель. По мнению министерства, Минфин исходит из допущения, что компании могут работать без потерь, что неосуществимо на практике.

Налоговики и сейчас пытаются восстанавливать НДС в случаях, не предусмотренных кодексом, - например, при краже товара, но судебная практика складывается в пользу компаний, знает Костальгин, вот Минфину и приходится вносить поправки.

Минфин ищет пути пополнения бюджета, но облагать новым налогом компанию, модернизирующую оборудование, - это уже слишком, говорит председатель "Деловой России" Борис Титов. Если в досрочном списании оборудования нет умысла ухода от налога, ни о каком восстановлении НДС не должно быть и речи, подхватывает руководитель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян, умысел же налоговики должны доказать в суде. А налоговые последствия кражи товара - вообще дело правоохранителей, а не налоговиков, уверен он: нужно налаживать взаимодействие между чиновниками, а не менять закон.

В Кремле с инициативой Минфина пока не знакомы, говорит чиновник администрации президента.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Дальнем Востоке начали строить новую ГЭС
  • Зарплаты в российских банках выросли на 30 процентов
  • ЦБ попросил суд признать банкротом московский банк
  • Путин пообещал наращивать добычу нефти в Восточной Сибири
  • Антимонопольщики не нашли нарушений в закупках лекарств Минздравсоцразвития
  • Турция получит газ для Nabucco через Грузию и Ирак
  • Минсельхоз оценил убытки от засухи в 33 миллиарда рублей
  • В Москве возник дефицит гречки
  • Зарплаты европейских банкиров за год сократились на 60 процентов
  • Крупнейший банк Европы заплатит миллиарды за пропуск в ЮАР
  • План приватизации на Украине выполнили на шесть процентов
  • Сбой в системе лишил тысячи клиентов Barclays доступа к счетам
  • В США вступили в силу ограничения на комиссии по кредиткам
  • Правительство заподозрило чиновников в сговоре с поставщиками лекарств
  • "Русский стандарт" выбыл из тройки лидеров по экспресс-кредитованию
  • Страны Восточной Азии построят общую железную дорогу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

АСВ: В следующем году реальная доходность по банковским депозитам населения будет отрицательной

Зарплаты банкиров растут быстрее инфляции

Китай спасет россиян от дефицита гречки

"Почта России" перейдет в частные руки

Вызванная российской засухой паника на рынке зерна скоро успокоится

Доллар подорожал на 15 копеек, евро остался на месте


Российский фондовый рынок в понедельник топтался на месте

Антимонопольная служба проверила Минздравсоцразвития: мошенничества с закупкой лекарств не обнаружено

Агентство Moody's грозит всему ЕС снижением рейтингов

Средний возраст безработных в России - 33,5 лет

Рост цен скоро перекроет доходность по депозитам

Газопровод Nabucco обойдет Иран по политическим соображениям

ФАС проверит астраханский мукомольный комбинат, который уже успел повысить цены

Кто не купил, тот опоздал: с прилавков исчезает гречка

Украина провалила план приватизации

Пивоваренный концерн SABMiller вложит 11 млрд долларов в покупку Foster's

Клиенты Barclays пострадали от компьютерного сбоя

Недовольный клиент потерпел поражение в суде, споря с МТС

Эксперты: третий квартал принесет разочарование по темпам роста ВВП

Роспотребнадзор снова опустил шлагбаум перед американской курятиной

Банкиры сократили бонусы на 60%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact