В 2010 году инфляция в России может составить 7,5-7,8 процента. Такое заявление сделал заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, передает РИА Новости. "Существенно уточнен прогноз по инфляции - 7-8 процентов, но с большей вероятностью рост потребительских цен составит 7,5-7,8 процента", - пояснил чиновник.
Ранее в Минэкономразвития предполагали, что по итогам года цены в стране вырастут на 6,5-7,5 процента. Однако к концу августа прогноз пришлось пересмотреть из-за аномальной жары и засухи, погубившей часть урожая. 24 августа Клепач предупредил, что в текущем году инфляция может превысить 7 процентов, но не выйдет за пределы прошлогоднего показателя в 8,8 процента.
В Минфине 30 августа согласились с прогнозом Минэкономразвития в части инфляции, указывает Reuters. "Я думаю, в этом году инфляция будет даже до 7,5 процента и в следующем году тоже будет в пределах от 6 до 7 процентов", - сказал министр финансов Алексей Кудрин.
Между тем прогноз по инфляции на август, сделанный в ведомстве Эльвиры Набиуллиной, уже не оправдался. В Минэкономразвития ожидали, что цены в августе вырастут на 0,5 процента, а 25 августа Росстат сообщил, что они увеличились на 0,6 процента. Как правило, в августе наблюдается нулевая инфляция, однако на фоне засухи цены растут.
В Минэкономразвития уже оценили прямые потери ВВП России от засухи в 0,4-0,5 процентного пункта. Всего в 2010 году рост российского ВВП может замедлиться из-за этого на 0,7-0,8 процентного пункта.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Эксперты: в 21 веке еда будет дорожать, несмотря на стремительный рост спроса
Новости о дивидендах резко подняли котировки "Ростелекома"
Латышей ждет зима без отопления
Кудрин: инфляция в 2010 году вырастет до 7,5% вместо прогнозируемых ранее 6-7%
ФАС рассмотрит дело в отношении таможни
"Аэрофлот" выставил "Москву" на продажу
В Швеции ликвидировали крупный инвестбанк
Банк Англии испугался новой волны финансового кризиса
Путин предложил строить самолеты и корабли как автомобили
Доллар потерял 3 копейки, евро остался на прежних позициях
Правительство не собирается пока влиять на цены, взлетевшие из-за засухи
"АвтоВАЗ" повышает цены
Путин: пошлины на иномарки вырастут
Соучредитель Microsoft судится с гигантами Кремниевой долины
"Финанс": самый богатый российский наследник - сын хозяина "Лукойла" Юсуф Алекперов
"Газпром" предложил дешевый газ для населения Украины в обмен на "Нафтогаз"
|