Правительство России частично сняло запрет на экспорт зерна. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на решение правительства от 30 августа. В документе говорится, что вывоз зерновых разрешается для оказания гуманитарной помощи, для реализации международных договоров России, а также в ряде других случаев.
Об эмбарго на вывоз зерновых было объявлено в начале августа. Запрет действует с 15 августа и продлится до 31 декабря. Кроме того, чиновники не исключали, что срок эмбарго может быть продлен.
Запрет на экспорт был введен из-за засухи в России: из-за нее в стране погибла значительная часть урожая. Если весной планировалось, что урожай составит более 90 миллионов тонн зерна, то в августе этот прогноз был понижен до 60-65 миллионов тонн.
Стоит отметить, что ни одна страна в мире не предприняла столь резких шагов из-за неурожая. В частности, Казахстан и Украина отказались вводить эмбарго, хотя в Киеве эта мера обсуждалась.
Из-за засухи в России пшеница подорожала во всем мире. На биржах в США, например, бушель (более 35 литров) пшеницы сейчас стоит около 6,6 доллара, хотя еще в июне-июле его можно было купить за 4,8 доллара. При этом рекорда 2010 года пшеница достигла в начале августа, когда ее стоимость оценивалась более чем в 7,8 доллара.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пятницу российские биржи закрыли в небольшом "плюсе"
Греф: госпакет акций "Сбербанка" лучше продавать на рынке
Подписано соглашение о предельных закупочных ценах на молоко
Сечин: правительство одобряет покупку активов ВР российскими компаниями
Отправить ребенка в школу 1 сентября за последние пять лет стало вдвое дороже
Российский пенсионный фонд впервые оспорил отзыв лицензии
В крупнейшем московском аэропорту "Домодедово" решено не строить третью полосу
СМИ: Путин оставил Дерипаску и Потанина в состоянии корпоративной войны
СМИ: Богданчиков вскоре уйдет с поста президента "Роснефти". Сам он никуда не собирается
Российские биржевые индексы во вторник незначительно снизились, но весь август - в серьезном "минусе"
Путин: правительство не будет рассматривать вопрос о повышении пенсионного возраста
Российские индексы завершили лето снижением
Yota накрыла Казань сетью четвертого поколения
Потанин и Дерипаска сошлись в заочной словесной дуэли по поводу конфликта вокруг "Норникеля"
Набиуллина: оборонные предприятий ОПК в 2011 году приватизированы не будут
HP расплатится 55 млн долларов за взятки
|