Минэкономразвития подготовило поправки в законодательство, согласно которым активы банков-банкротов могут передаваться "здоровым" кредитным организациям. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 6 августа. С самими поправками можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития.
Раньше в России активы (например, вклады) передавались от одного банка к другому, только если один из них находился в стадии санации (финансового оздоровления). Санация была введена в России в 2008 году, когда правительству потребовалось спасти несколько финансовых организаций, которые оказались на грани банкротства. Их крах мог бы вызывать панику на рынке.
В Минэкономразвития считают, что новые поправки выгодны и работникам банков, и вкладчикам. Кроме того, у конкурсных управляющих становится меньше забот: они не должны списывать или продавать активы, которые еще нужно взыскать.
Проект Минэкономразвития уже одобрили в Центробанке, Минфине и Агентстве по страхованию вкладов. В АСВ отметили, что передача обязательств по активам сэкономила госкорпорации во время санации банков 13,8 миллиарда рублей - на эту сумму вклады были переданы в другие финансовые организации. Кроме того, сохранилась филиальная сеть банков, что позволило избежать сокращений.
В АСВ также считают, что новые поправки ускорят выплаты кредиторам обанкротившейся организации, поскольку вкладчики будут сразу же переходить в другие финансовые организации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Обама решил повысить налоги для богатых
Частники согласились дать денег на нефтепровод на Ямале
Сергей Богданчиков покидает пост главы "Роснефти"
Пятницу российские биржи закрыли в небольшом "плюсе"
В Германии работника уволили за растрату 1,8 евроцента, но потом суд его оправдал
"Роснефть" по-тихому сменила главу: место Богданчикова занял его заместитель
Рецессия сделала британцев трезвее
Рубини: в рецессию доллар и иена могут быть прибыльнее золота
Президент "Транснефти" назвал "ужасом" возможную приватизацию компании
Вьетнам получит от России кредит на постройку первой АЭС
Медведев: Россия не будет препятствовать реализации проекта Nabucco
Financial Times: Продление запрета на экспорт российского зерна вызывает опасения по поводу мировых ресурсов продовольс
Россия прокредитует строительство АЭС во Вьетнаме
Ритейлеры обещают гречку нового урожая на полках в магазинах
Власти США не думают о новой программе стимулов
Мердок: трансформация медиаиндустрии непредсказуема
|