Президент России Дмитрий Медведев освободил от занимаемой должности своего советника Леонида Реймана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Рейман освобожден от должности по собственному желанию. Как отмечает РИА Новости, не исключено, что бывший советник президента станет одним из кандидатов на пост главы "Связьинвеста".
Рейман был назначен советником президента России в мае 2008 года, после того, как он покинул пост министра информационных технологий и связи. Рейман уже неоднократно возглавлял совет директоров "Связьинвеста" (с 2000-го по 2008 год, а также в 2009-2010 годах), но еще ни разу не был гендиректором этого государственного актива. 10 сентября сообщалось, что гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко подал в отставку.
Сам Юрченко объяснил свою отставку газете "Коммерсант" следующим образом: "Я категорически против того, чтобы управление государственным активом передавалось одному физическому лицу, каким бы великим рейдером России он ни был". При этом Юрченко не пояснил, кого он имеет в виду.
Стоит отметить, что в последние месяцы чиновники на самых разных уровнях спорят о судьбе "Связьинвеста". Дело в том, что единый государственный телекоммуникационный холдинг планируется делать на базе "Ростелекома", который частично и принадлежит "Связьинвесту". Часть чиновников, в том числе представители Росимущества, Минэкономразвития, а также сам Рейман, опасаются, что государство потеряет контроль над обновленным "Ростелекомом". Юрченко, в свою очередь, неоднократно заявлял, что эти опасения беспочвенны. Он также отмечал, что может стать одним из крупнейших миноритариев объединенного "Ростелекома".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подача газа в Армению и Грузию приостановлена на три дня
Доллар прибавил 1 копейку
В России продлят утилизацию "автохлама" на следующий год
99 процентов кредиторов Dubai World согласились на реструктуризацию
В законопроекте о Сколкове обнаружилась фатальная ошибка
Глава "Связьинвеста" подал в отставку
Центральный московский депозитарий лишен лицензии
В Налоговом кодексе появится понятие налога на недвижимость
Forbes предсказал, кто возглавит его рейтинг миллиардеров в 2014 году
Российские биржи подтянулись ввысь и достигли в четверг уровней конца апреля
Банк Русский стандарт вернул долг своему владельцу
ФСФР может поприсутствовать на внеочередном собрании акционеров "Норникеля"
Ритейлеры считают, что рынок продуктов питания нормализуется к концу года
Акции "Ростелекома" на ММВБ выросли сразу на пять процентов
Эстонское правительство получит право национализировать банки
Россия потратит на компенсации по советским вкладам 115 миллиардов рублей
|