Хозяйственный суд Кашкадарьинской области Узбекистана начал процедуру банкротства двух предприятий "Кокдумалак-Газ" и "Гиссарнефтегаз", соучредителем которых является Gas Project Development Central Asia AG, "дочерняя" структура Gazprom Germania GmbH. Об этом сообщает "Интерфакс".
Как отмечает агентство, суд уже назначил временных управляющих для обоих предприятий. Собрания кредиторов "Кокдумалак-Газа" и "Гиссарнефтегаза" пройдут 15 и 16 октября соответственно.
Процедура банкротства в отношении двух предприятий была возбуждена на основании иска, поданного налоговыми структурами Узбекистана. По данным "Интерфакса", обе компании имеют большую задолженность, ее сумма не уточняется.
Агентство также отмечает, что банкротство предприятий могло быть спровоцировано тем, что в мае текущего года был наложен арест на активы компании Zeromax, которая являлась одним из их соучредителей. Кредиторская задолженность компании по импортным поставкам в нефтегазовой отрасли на начало 2010 года составляла 500 миллионов долларов. Zeromax является одним из крупнейших иностранных инвесторов республики.
"Кокдумалак-Газ", основанная в 2004 году, занималась утилизацией попутных газов на месторождении Кокдумалак. "Гиссарнефтегаз", созданная в 2005 году, специализировалась на геологоразведочных и поисковых работах, а также добыче нефти и газа.
В 2002 году "Узбекнефтегаз" и "Газпром" подписали соглашение о стратегическом соглашении, в рамках которого предусматривается долгосрочные закупки узбекского газа российской компанией до 2012 года. Структуры "Газпрома" занимаются освоением новых нефтегазовых месторождений на территории республики, а также развитием газотранспортной инфраструктуры страны. Ежегодно Россия закупает у Узбекистана около 10 миллиардов кубометров газа. 7 сентября стало известно, что "Газпром" открыл залежи промышленного газа (около 500 тысяч кубических метров) на плоскогорье Устюрт на западе Узбекистана.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Принудительное подключение "СуперАОНа" обошлось "Мегафону" в 42 млн рублей
Азаров: Украина не выйдет из кризиса еще 2-3 года
Американские власти затребовали у HP данные о сделках в России
Deutsche Bank продаст свои акции на 9 миллиардов евро
Доллар прибавил 1 копейку
В России продлят утилизацию "автохлама" на следующий год
99 процентов кредиторов Dubai World согласились на реструктуризацию
В законопроекте о Сколкове обнаружилась фатальная ошибка
Глава "Связьинвеста" подал в отставку
Центральный московский депозитарий лишен лицензии
В Налоговом кодексе появится понятие налога на недвижимость
Forbes предсказал, кто возглавит его рейтинг миллиардеров в 2014 году
Российские биржи подтянулись ввысь и достигли в четверг уровней конца апреля
Банк Русский стандарт вернул долг своему владельцу
ФСФР может поприсутствовать на внеочередном собрании акционеров "Норникеля"
Ритейлеры считают, что рынок продуктов питания нормализуется к концу года
|