Доля просроченных кредитов российских банков (без учета Сбербанка) нефинансовому сектору в августе сократилась с 5,96 процента до 5,9 процента. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян, сообщает РИА Новости. Абсолютный размер просрочки в минувшем месяце сократился на 0,4 процента.
Ранее сообщалось, что доля просроченной задолженности в кредитном портфеле Сбербанка увеличилась за первые семь месяцев 2010 года на полтора процентных пункта до 5,8 процента.
По словам Меликьяна, в августе общий объем кредитов нефинансовому сектору вырос на 0,7 процента. Благодаря увеличению масштабов кредитования продолжила расти и прибыль банков. Чистый доход до налогов в августе увеличился на 18,5 процента до 208,5 миллиарда рублей (за январь-август).
Таким образом, результат аналогичного периода 2009 года, когда российские банки заработали 205,1 миллиарда рублей, был перекрыт.
Как отметил замглавы ЦБ, прибыль значительно увеличилась не только за счет восстановления кредитования, но и за счет роспуска резервов на возможные потери. В последние полтора года банкиры были вынуждены накапливать резервы из-за нестабильной ситуации на финансовых рынках и в экономике в целом. В связи с этим показатели прибыльности кредитных учреждений существенно снизились.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чайка рассказал о нарушениях при проведении скандального собрания акционеров "Норникеля"
ФАС предписала ритейлу X5 при покупке "Копейки" продать часть магазинов
Минпромторг пообещал заморозить растущие цены
Азаров продлил кризис на Украине
Суд Узбекистана приступил к банкротству двух структур "Газпрома"
Минэкономразвития опровергло наличие ошибки в законопроекте о "Сколково"
Дефицит бюджета России вырос в августе на 107 миллиардов рублей
Азаров: Украина не выйдет из кризиса еще 2-3 года
Американские власти затребовали у HP данные о сделках в России
Украина помешала поставкам немецкого газа в Польшу
Леонид Рейман ушел с поста советника президента
Доллар прибавил 1 копейку
В России продлят утилизацию "автохлама" на следующий год
В законопроекте о Сколкове обнаружилась фатальная ошибка
Глава "Связьинвеста" подал в отставку
Центральный московский депозитарий лишен лицензии
|