Добыча нефти в России в текущем году составит более 500 миллионов тонн. Такое заявление сделал министр энергетики Сергей Шматко, передает РИА Новости. В 2009 году аналогичный показатель составил 494 миллиона тонн, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 1,2 процента.
Оценка Минэнерго превышает прогноз Минэкономразвития по добыче нефти, сделанный в конце мая. В Минэкономразвития повысили оценку по добыче нефти в 2010 году на шесть миллионов тонн с 493 до 499 миллионов тонн.
14 сентября президент компании "Транснефть" Николай Токарев сообщил, что в ближайшие годы добыча нефти в России будет расти в первую очередь за счет увеличения производства в Ванкорской провинции и на месторождениях в Восточной Сибири. По словам Токарева, которые передает Reuters, за пять лет добыча нефти в Ванкорской провинции возрастет до 50 миллионов тонн в год.
Ранее во вторник генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулла аль-Бадри заявил, что при сохранении темпов роста добычи нефти "Москве, возможно, придется немного притормозить". Об этом сообщает "Интерфакс". Аль-Бадри добавил, что пока что уровень добычи в России не влияет на работу ОПК и планы по квотированию стран - участниц организации.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ФНПР категорически против увеличения пенсионного возраста
Дворкович: через 3-5 лет налоги снизятся
В России задержали экс-бухгалтера "Нафтогаза Украины"
В Австрии изучают причастность Raiffeisen Zentralbank Austria к делу Магнитского
"Независимая газета": повышение пенсионного возраста может оказаться смертельно опасным для правительства.
Власти США собираются продать свою долю в AIG
В Башкирии начали выдавать халяльные кредитки
Австралийский банк отказался от сделки на 12 миллиардов долларов
Доллар подрос на 2 копейки, евро подскочил на 20
Таможня бьет по импортному алкоголю
Москва делает новые предложения Киеву: поменять "Южный поток" на украинскую ГТС
У "Русских машин" Дерипаски" появится новый шеф из канадской Magna
Банк "Финам" придумал новый способ борьбы с дорогими депозитами
Крупнейшим миноритарием ВТБ может стать американский фонд
Минпромторг придумал транспортный налог, чтобы заставить россиян покупать новые автомобили
Американский инвестфонд станет крупнейшим миноритарием ВТБ
|