40 процентов убытков банковской системы России приходится всего на две финансовых организации: МДМ-банк (20,26 процента) и Промсвязьбанк (18,87 процента). К такому выводу пришли эксперты Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (ЦЭИ МФПА). О результатах исследования в номере от 27 сентября пишет газета "Коммерсант".
На десять банков приходится 70 процентов всех убытков российских финансовых организаций. Помимо МДМ-банка и Промсвязьбанка, в пятерку вошли также Абсолют-банк (5,25 процента), МБРР (5,19 процента) и Сведбанк (4,36 процента). Среди убыточных банков ЦЭИ МФПА отметил также Бинбанк и АМТ-банк (у каждого менее, чем по три процента).
Эксперты академии считают, что именно этим банкам Центробанк может запретить принимать новые вклады, если 1 января будет отменен мораторий на исключение из системы страхования вкладов. Он был введен в 2009 году в качестве одной из антикризисных мер. Банкиры неоднократно заявляли, что хотели бы продлить действие моратория.
Впрочем, в большинстве указанных банков полагают, что сумеют стать прибыльными к концу года. Таким образом повод для запрета на привлечение вкладов отпадет. В ЦЭИ МФПА также обращают внимание, что основные убытки несколько банков получили в начале года, а потом вышли в плюс. В их числе эксперты называют МДМ-банк и МБРР.
Во время кризиса многие российские банки стали убыточными, так как вынуждены были отправлять слишком много средств на резервы по кредитам. С нормализацией ситуации банки начали возвращать деньги из резервов и приносить прибыль своим владельцам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Китай обвинил США в нарушении правил ВТО
Рунет отобрал 9,4 млрд рублей у других рекламных площадок
ЦБ Норвегии подал иск на 835 млн долларов к Goldman Sachs
Депозиты физлиц мешают банковской системе
Бывший глава "Роснефти" Богданчиков продал акции компании
Роснедра обнаружили нарушения во всех заявках на месторождения Требса и Титова
"Газпром" договорился о поставках газа в Китай
Российские биржи закрылись в пятницу на подъеме
Первый заместитель Лужкова: с его уходом инвестклимат Москвы не пострадает
ЕБРР выдаст Украине кредит в 2 миллиарда долларов
ФАС усилит контроль за исполнением закона о торговле
Минэкономразвития понизило прогноз по экспорту газа второй раз с начала года
Жириновский хочет для россиян бесплатный внутрироссийский роуминг
Стоимость унции золота перевалила за 1300 долларов
Калифорния рекордное время живет без бюджета
ЦБ ожидает инфляцию около 8% по итогам этого года
|