Капитализация российской сети гипермаркетов "О'Кей" сразу после первичного размещения акций (IPO) составит 2,904 - 3,307 миллиарда долларов. Как сообщает Reuters, стоимость ритейлера оценивал "ВТБ Капитал", организатор IPO "О'Кей". Организацией IPO также занимается Goldman Sachs.
Как отмечает агентство, "ВТБ Капитал" в своей оценке исходил из того, что сегмент гипермаркетов до 2014 года будет расти ежегодно на 34 процента. По данным банка, в текущем году "О'Кей" по коэффициенту P/E (соотношение капитализации компании к ее прибыли) по нижней границе капитализации уступит своим конкурентам "Магнит" и X5 Retail Group 15 и 3 процента соответственно . По верхней границе "Магнит" превзойдет "О'Кей" на 3 процента, а X5 уступит "О'Кей" 10 процентов.
Ритейлер объявил о проведении IPO на Лондонской фондовой бирже 5 октября. Тогда сообщалось, что начало презентации (road-show) акций "О'Кей" назначено на 18 октября, а окончание приема заявок на 1 ноября. Акции будут размещаться в формате GDR (депозитарные расписки). При этом одна расписка будет соответствовать одной акции компании.
6 октября газета "Коммерсант" написала, что в ходе IPO сеть надеется привлечь 400-500 миллионов долларов. При этом издание отметило, что ритейлер оценивает свой бизнес в 2,1- 2,4 миллиарда долларов.
В 2005 году "О'Кей" задумывался о проведении IPO двумя-тремя годами позже, однако планам компании помешал кризис.
Сети гипермаркетов "О'Кей" принадлежит 52 магазина в 18 городах России. Для сравнения, под управлением X5 работает 1514 магазинов. Капитализация последней оценивается в 10,7 миллиарда долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Потомок Альфреда Нобеля выступил против номинации в области экономики
Замглавы ЦБ: ни одна из схем спасения "Межпромбанка" сенатора Пугачева не
сработала
Россия подписала с Кипром соглашение о прозрачности взаимных инвестиций
Arcelor Mittal может подать на Украину в международный суд
Кипр согласился делиться информацией с российскими налоговиками
В медиагруппе Берлускони могут оказаться российские акционеры
Украина ввела ограничения на экспорт зерна
МВФ: Темпы роста российской экономики в 2010-11 годах будут ниже общемировых
В Санкт-Петербурге представили поезд "Аллегро"
Глава "Ростехнологий": Россия вернет Ирану 800 млн долларов аванса за срыв поставок С-300
РЖД отказались от скорого запуска "Сапсанов" в Киев
Электроэнергия в России подорожает на 10 процентов
Инопресса: посредник Mistral в России, Пугачев попал в затруднительное положение
Индия купит произведенные совместно с Россией военные самолеты
Опрос: народ советует власти "рубить руки" чиновникам-взяточникам и поднять налоги для бизнеса
Резервы России с начала года выросли на 50 миллиардов долларов
|