Китайские государственные облигации по своей надежности вплотную приблизились к американским, сообщает Bloomberg. Стоимость кредитных дефолтных свопов (страховки от дефолта) по китайским долговым обязательствам сроком на 5 лет за минувший месяц упала на 29 базовых пунктов до 56 пунктов ( то есть составляет 0,056 процента).
Для сравнения, аналогичные свопы (CDS) для облигаций США котируются на уровне 46 пунктов. Для Великобритании эта цифра составляет 60 пунктов, Франции - 76 пунктов, а России - 141 пункт.
Столь хорошие показатели Китая объясняются устойчивой финансовой позицией второй по величине экономики мира. Государственный долг составляет всего 22 процента от ВВП, тогда как в США - 94 процента, во Франции - 85 процентов, а в Великобритании - 82 процента.
При этом Китай обладает крупнейшими в мире золотовалютными резервами, объем которых составляет 2,5 триллиона долларов и многократно превышает размер внешнего госдолга. Такой баланс позволяет Китаю беспрепятственно расплачиваться по любым обязательствам в течение длительного времени.
Резервы Китая формируются за счет положительного торгового баланса, который находится в значительном плюсе последние 20 лет. В 2009 году профицит составил около 300 миллиардов долларов. Он формируется, в частности, за счет торговли с США.
В свою очередь, США и страны Европы из-за кризиса стремительно наращивают госдолг, расходуя средства на поддержку экономики. В некоторых крупнейших государствах размер обязательств за последние несколько лет удвоился.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Якунин: чистая прибыль РЖД вырастет в 2010 году вдвое по сравнению с планом
Доллар упал на 8 копеек, евро - на 2
Сотрудники банков США заплатят властям за финансовый кризис
Заседание МВФ не решило ни одного из острых вопросов
"Южный поток" притормозил у Болгарии
Кудрин стал министром финансов 2010 года по версии журнала Euromoney
Продажи легковых автомобилей в России выросли на 55%
Фонд социального страхования недосчитался 5 миллионов работающих россиян
Фонд социального страхования недосчитался 5 миллионов застрахованных
Зарплату руководителей госкомпаний унифицируют
Коллегия Экономического суда СНГ встала на сторону Белоруссии в споре с Россией об экспортных пошлинах
В России введут минимальную цену на коньяк
Суд СНГ посоветовал Москве отменить пошлину на нефтепродукты для Минска
Кудрина признали лучшим министром финансов года
Российский фондовый рынок закрыл пятницу небольшим снижением, но неделя в "плюсе"
Белоруссия договорилась о транзите венесуэльской нефти через Литву
|