Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Россия предложила исключить нефтегазовый сектор из соглашения по ЕЭП
11:10AM Wednesday, Oct 13, 2010
Нефтедобыча. Фото с сайта rosneft.ru
Россия предложила исключить из соглашений о Едином экономическом пространстве (ЕЭП) нефтегазовый сектор. Газета "Коммерсант" пишет, что ранее вопрос о дешевых нефти и газе для партнеров по ЕЭП был исключен из переговоров о Таможенном союзе, а Белоруссии и Казахстану было обещано включить его в переговоры по ЕЭП.

В сфере поставок энергоносителей в рамках Таможенного союза между Россией и Белоруссией урегулирован только вопрос о поставках нефти. Сейчас она внесена в перечень временных исключений, а порядок взимания экспортной пошлины на нее был определен в январе 2010 года. По заключенному соглашению в 2010 году Белоруссия получит беспошлинно 6,3 миллиона тонн нефти из общих поставок в 21,5 миллиона тонн. Нефтепродуктов в перечне нет, поэтому в марте Белоруссия направила иск в экономический суд СНГ с требованием отмены пошлины.

Объем экспортных пошлин на нефть для Белоруссии оценивается примерно в 2 миллиарда в год, пошлина на нефтепродукты - еще в 300 миллионов долларов.

Минск также добивается внесения в проект соглашения о создании "общего рынка нефти, нефтепродуктов и газа при формировании ЕЭП Таможенного союза" пункта о синхронном переходе стран Таможенного союза на равнодоходные газовые цены (то есть на такие цены на внутреннем рынке, при которых "Газпром" получал бы равную прибыль от поставок в России и за рубеж).

Ранее предполагалось, что на равнодоходные цены Россия перейдет в уже 2012 году, но в условиях кризиса правительство РФ перенесло сроки на 2014 год. При этом для в соответствии с контрактом на поставку газа в Белоруссию, с 2011 года "Белтрансгаз" должен покупать российский газ по равнодоходной цене "Газпрома".

В Минске полагают, что Россия, откладывая переход на равнодоходные цены на своей территории, нарушила базовые условия, лежащие в основе контракта на поставку газа в Белоруссию, и поэтому он должен быть пересмотрен. Россия же предлагает исключить из энергетических соглашений по ЕЭП газовую составляющую и регулировать вопросы ценообразования на него отдельным соглашением.

Цена на газ для Белоруссии в 2011 году составит 220 долларов за тысячу кубометров. Сейчас внутрироссийские цены на газ составляют 82 доллара за тысячу кубометров.

В 2010 году по ЕЭП, которое, как и Таможенный союз, формируют Россия, Казахстан и Белоруссия, необходимо принять лишь часть соглашений, а само пространство, предполагающее более глубокую унификацию экономической и торговой политики, чем Таможенный союз, должно заработать с 2012 года. При этом первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 21 сентября заявлял, что Россия увязывает отмену экспортных пошлин на энергоносители в рамках Таможенного союза с подписанием Минском полного пакета соглашений по ЕЭП.

Ранее МИД Белоруссии уже обвинял Москву в выведении энергетического сектора из соглашений по Таможенному союзу. Позиция Казахстана по этому вопросу неизвестна.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "РусАл" просит Генпрокуратуру, ФСФР и ФАС найти 7% акций "Норникеля"
  • Росстат предложил улучшить экономическое положение России за счет теневого сектора
  • Федрезерв готов влить в экономику новую порцию долларов
  • Правительство готово продать 9% "Сбербанка"
  • Дефицит бюджета может оказаться ниже запланированного
  • Российские биржи во вторник немного просели
  • "Росспиртпром" не готов к приватизации
  • "Партия дела" провела у Минсельхоза пикет против отмены сельхоздотаций
  • Минсельхоз: засуха уничтожила 30% посевов зерна в России
  • Путин призвал бизнесменов помнить о социальной ответственности и платить налоги
  • Таиланд обложил налогом иностранных инвесторов
  • На акционера коньячного завода "КиН" Еганяна стали давить после обращения в Хельсинкскую комиссию конгресса США
  • Шувалов: правительство обсуждает варианты приватизации более 9,3% акций "Сбербанка"
  • WSJ: международные санкции усугубляют проблемы иранской экономики
  • Moody's улучшило прогноз рейтинга российского банковского сектора
  • Правительство оценило 10 процентов ВТБ в три миллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Выставка "Экспо-2010" побила рекорд по количеству посетителей

Резервы Китая выросли почти на 200 миллиардов долларов за квартал

Резервы России достигли 500 миллиардов долларов

"Газпром" подписал с Румынией соглашение по "Южному потоку"

Росстат сообщил о замедлении инфляции в России

ЕС приостановил участие в проекте строительства трассы Москва-Петербург


Генпрокуратура Украины подала иск к "Газпрому"

Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире

Иск Украины к "Газпрому" оказался судебным поручением

Украина подала в суд на "Газпром" и "Нафтогаз"

Шувалов объяснил многомиллионные заработки своей жены

"Сколково" обзавелось собственной конституцией

Google подготовит альтернативные данные по инфляции в США

Засуха погубила треть урожая зерновых

Минэнерго предложило России сделать ставку на экспорт сырой нефти

"Деловая Россия" составила рейтинг привлекательных регионов

Росстат предложил включить в расчет ВВП теневой бизнес

Путин пообещал нарастить добычу газа в России до триллиона кубометров в год

Расходы бюджета-2010 предложили увеличить на 44 миллиарда рублей

Минфин поддержал введение льгот для газовиков с Ямала

Иран вновь обошел Ирак по запасам нефти




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact