![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Деньги
Дмитрия Медведева ждет в Туркмении нерешенный газовый вопрос
5:59PM Thursday, Oct 21, 2010
Президент РФ Дмитрий Медведев 21 октября начинает визит в Туркмению, которая за последние полтора года превратилась в одного из самых проблемных партнеров Москвы на постсоветском пространстве. Как написал "Коммерсант", в рамках визита к подписанию готовы всего несколько документов в сфере транспорта и борьбы с наркотиками. Ключевые же вопросы о будущем Прикаспийского газопровода и перспективах поставок туркменского газа в Европу президентам только предстоит обсудить, причем позиции Москвы и Ашхабада по этим вопросам расходятся все дальше. По словам источника издания, знакомого с ходом подготовки визита, с российской стороны готовы к подписанию соглашение о совместной борьбе с оборотом наркотиков и наркотрафиком, а также три документа в сфере транспорта, в том числе по организации паромного сообщения на Каспии. Ключевыми же вопросами на переговорах станут энергетика, а также перспективы энергомашиностроения. Обсуждаться будут лишь наиболее принципиальные моменты - оформление достигнутых договоренностей на бумаге не предполагается. Именно поэтому ни министр энергетики Сергей Шматко, ни глава "Газпрома" Алексей Миллер в Туркмению не собираются, компанию президенту составит лишь курирующий энергетику вице-премьер Игорь Сечин. Как сообщает "Интерфакс", в остальных сферах в 2009 году двусторонний товарооборот (без учета поставок газа) между странами превысил 1 млрд долларов (за январь-август 2010-го - 577,3 млн). В Туркменистане действуют 138 предприятий с участием российского капитала, зарегистрировано 124 совместных проекта на сумму порядка $1 млрд. На туркменском рынке активно работает ряд российских компаний - ОАО "Стройтрансгаз", ООО "Итера", ОАО "КАМАЗ", ОАО "Мобильные Телесистемы".
Проект Прикаспийского газопровода завис В ходе переговоров Ашхабад хочет получить от Москвы принципиальный ответ о судьбе проекта Прикаспийского газопровода, соглашение о строительстве которого Россия, Туркмения и Казахстан подписали еще в 2007 году. Тогда планировалось, что эта труба будет соединена с South Stream и выведет газ из Центральной Азии в Европу через российскую территорию. В Москве с судьбой Прикаспийского проекта пока не определились: официально от него никто не отказывался, однако и каких-либо шагов для строительства трубы Россия не делает. По мнению аналитика "Тройки Диалог" Валерия Нестерова, колебания Москвы связаны с неблагоприятной для российского газа ситуацией на рынках ЕС: "Сейчас у нас перепроизводство газа, поскольку Европа завалена дешевым СПГ". Туркмения хочет присоединиться к Nabucco В этих условиях Туркмения взяла курс на снижение зависимости от России и диверсификацию маршрутов поставок. В конце прошлого года была запущена труба в Китай, по которой в этом году будет поставлено 6 млрд кубометров, в следующем - вдвое больше, а в 2012 году - до 40 млрд кубометров. В начале года был также запущен второй газопровод в Иран с проектной мощностью 12,5 млрд кубометров в год (первый газопровод Корпедже-Курткуи транспортирует в год около 8 млрд кубометров). Наконец Ашхабад планирует участвовать в строительстве газопровода в Индию через Афганистан и Пакистан. Ашхабад не отказывается и от поиска маршрутов поставок своего газа в Европу, где цены на него по-прежнему самые высокие. Сейчас госконцерн "Туркменгаз" строит газопровод Восток-Запад, который свяжет основные месторождения на востоке страны с побережьем Каспия. Как заявил Гурбангулы Бердымухамедов в сентябре в Анкаре, в перспективе Восток-Запад может стать связующим звеном между туркменским газом и проектом Nabucco, предполагающим строительство газопровода в обход РФ.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Япония нашла замену редким металлам из Китая
Парламент Румынии по ошибке снизил налоги РТС отказалась возмещать трейдерам ущерб от технического сбоя Россия уговорила Болгарию начать работу над "Южным потоком" Банк России продолжит увеличивать гибкость рубля Контроль в Сбербанке отдадут частникам не раньше 2016 года Рост китайского ВВП оказался меньше 10 процентов Курс евро на ММВБ превысил 43 рубля Суд отказал Ватикану в размораживании банковских счетов Активы по делу о хищении 30 миллиардов рублей вернули государству Польша не утвердила газовое соглашение с Россией Розничную "дочку" банка Пугачева лишили лицензии Сотрудники сэкономили Сбербанку миллиард рублей Правительство продаст 900 предприятий за 5 лет Великобритания сократила социальные расходы на 7 миллиардов фунтов Госдума одобрила бюджет на 2011 год
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |