Следователи расширили список обвинений, предъявленных жительнице Свердловской области, которая в июне была задержана по подозрению в убийствах пенсионерок. Об этом 1 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Ранее 39-летнюю жительницу города Красноуфимск Ирину Гайдамачук официально обвиняли лишь в одном убийстве 80-летней женщины. При этом у следствия имелись данные о причастности Гайдамачук к 18 убийствам, а некоторые журналисты заявляли даже о 22 убийствах. Теперь жительнице Красноуфимска предъявлены обвинения в 17 убийствах, сопряженных с разбоем, а также в трех попытках поджога и разбое, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью.
По версии следствия, Гайдамачук нападала на пожилых жительниц Красноуфимска, Серова, Екатеринбурга и поселка Ачита с 2002 по 2010 годы. Преступница убивала женщин ударом молотка по голове, а затем грабила. В трех случаях нападавшая пыталась поджечь квартиры погибших, чтобы скрыть убийства. Однако ни один из поджогов не удался.
В ближайшее время Гайдамачук предстоит пройти психиатрическую экспертизу в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Свою вину обвиняемая уже признала.
В 2003 году уже сообщалось о задержании в Красноуфимске женщины, подозреваемой в серии убийств пенсионерок. Однако доказать вину задержанной в итоге не удалось. Имя подозреваемой не называлось.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Уральские бандиты "пощадили" милицию, вспомнив Библию на похоронах убитого авторитета
В Гондурасе футбольный матч закончился бойней: бандиты перестреляли всех 14 игроков на поле
В Дагестане у чиновника похитили пистолет и два сейфа с миллионами рублей
В Домодедово задержана партия
контрабандных шуб на 1,5 млн долларов
В Москве мужчина выстрелом из травматического пистолета убил охранника магазина
Латиноамериканцы застрелили приятеля, пропустившего свой ход в "русской рулетке"
В Москве охранник ювелирного салона отбил нападение четырех грабителей, ранив двух преступников
Под Калугой дети в возрасте 10-11 лет убили из-за лягушек младшую подругу и остались безнаказанными
Предполагаемый убийца адвоката Маркелова сознался, что торговал оружием "из-за нищеты и произвола властей"
Дело об избиении петербургской учительницы передано в СКР: подозреваемый оказался экс-милиционером
Выживший после покушения Дед Хасан стал затворником, а "криминальную империю" поручил племянникам
На фоне "удвоения" терактов в СКР рапортуют о снижении числа преступлений и росте раскрываемости
В Подмосковье сотрудник ЧОП ранил из пневматической винтовки гулявшего на улице 8-летнего мальчика
На Кубани осужден женатый участковый, истребивший родителей своей 14-летней любовницы
В Ленобласти осужден педофил, "арендовавший" 8-летнюю девочку у ее сестры и матери за 500 рублей
Шок милиционера из Приамурья оказался "розыгрышем": он хладнокровно застрелил задержанного, надев на него наручники
| |
|