ЦБ и Минфин подготовили проект "Стратегии развития банковского сектора до 2015 года", в котором предложили повысить минимальный капитала банков до 250-500 миллионов рублей. Газета "Коммерсант" пишет, что это может сократить количество банков в России более чем на треть.
Готовить российскую банковскую систему к повышению размера минимального капитала ЦБ начал в 2009 года. С 1 января 2010 года размер минимального капитала был установлен на уровне 90 миллионов рублей, а с 1 января 2012 года минимальный капитал будет установлен на отметке 180 миллионов рублей.
Таким образом ЦБ и Минфин планируют снизить выявленные в ходе кризиса риски банковской системы, в частности, использования финансовых схем, избавившись от мелких игроков рынка.
"Коммерсант" пишет, что Минфин считает требования по поэтапному повышению размера капитала недостаточными. Год назад министр финансов Алексей Кудрин предложил повысить минимальный размер капитала банков до миллиарда рублей в течение пяти лет. По его мнению, такое изменение требований привело бы к сокращению количества банков в два раза - с 1000 до 500.
Сейчас, по данным ЦБ, капитал почти 200 банков не дотягивает до уровня 180 миллионов руб. По подсчетам регулятора, для докапитализации этим банкам потребуется 11,5 миллиарда рублей.
По прогнозу Агентства по страхованию вкладов, в 2010 году лишатся лицензий 80 российских банков. Примерно 30 банков лишатся лицензии из-за того, что не исполнят требования к минимальному размеру капитала. Сейчас в России работает чуть меньше 1000 банков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Дефицит бюджета России сократился благодаря ценам на нефть
Вексельберг уйдет из ТНК-ВР до конца года
Еврокомиссия хочет исправить соглашение России и Болгарии по "Южному потоку"
Миллиардер Прохоров написал в своем блоге, почему россиянам нужна возможность работать 60 часов в неделю
Европа попросила изменить соглашение России и Болгарии о "Южном потоке"
Китайская экономика может стать крупнейшей в мире в 2020 году
Le Monde: сделка по покупке "АвтоВАЗа" может оказаться для Renault слишком трудной
Елена Батурина переключается на развитие банковского бизнеса
"Газпром" урезал финансирование Штокмана в 10 раз
"Газпром" снизил план добычи газа на 5 млрд кубометров
Китайские лидеры тоже собираются работать над модернизацией страны
ЕС и МВФ могут потребовать от Греции более жестких мер бюджетной консолидации
Дефицит бюджета Греции вновь оказался выше ожидаемого
FT: офис "Газпрома" в Лондоне разрастется до 900 человек
Силовики получат доступ к информации нефтяников
Доллар прибавил 2 копейки, евро потерял 3
|