На пост главы правительства Тибета в изгнании был избран 44-летний юрист Лобсанг Сангай (Lobsang Sangay). Об этом сообщает Agence France-Presse.
По результатам голосования, которое состоялось 20 апреля, Сангай набрал 55 процентов голосов, опередив двух других кандидатов. В голосовании приняли участие 49 тысяч тибетцев, что составляет почти 60 процентов от общего числа зарегистрированных избирателей. Итоги голосования были опубликованы в среду, 27 апреля. Как сообщает The Wall Street Journal, официально Сангай вступит в должность в августе.
Лобсанг Сангай родился в Индии в 1968 году. В 1995 он переехал в США, где получил докторскую степень в области международного права в Гарвардском университете. Территорию Тибета Сангай ни разу в жизни не посещал.
Всенародные выборы главы правительства Тибета проводятся с 2001 года. Ранее должность премьер-министра не давала ее обладателю обширных полномочий, так как политическим лидером Тибета был Далай-лама. Однако в марте текущего года он объявил о том, что больше не будет заниматься политическими вопросами и полностью передаст соответствующие полномочия главе правительства. В то же время Далай-лама подчеркнул, что останется духовным лидером Тибета.
Тибетское правительство в изгнании базируется в городе Дарамсала на севере Индии. Оно было создано в 1959 году после того, как Далай-лама вынужден был покинуть территорию Тибета, аннексированную Китаем. Основными задачами правительства являются помощь тибетским беженцам и восстановление независимости Тибета.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Samsung отправит новую фотокамеру в путешествие по США
Кайли Миноуг снялась в рекламе нового Golf Cabriolet
Microsoft временно легализовала пиратов
В России подорожали все виды стройматериалов
Выручка Mail.ru Group от контекстной рекламы выросла на 120 процентов
Солдату из США, который пожертвовал собой ради женщины, пересадили новое лицо (ВИДЕО)
В районе японской АЭС новое землетрясение. СМИ рассказали, чем авария на "Фукусиме" серьезнее чернобыльской
Парализованному крольчонку подарили инвалидную тележку
Летные испытания "международного" Super Hornet начнутся в 2012 году
На юго-востоке Англии завелся супергерой
В Египте взорван газопровод: приостановлены поставки газа в Израиль и Иорданию
Обама выделил ливийским повстанцам 25 млн долларов, Каддафи просит помощи у Чавеса
Лукашенко не пригласили на Украину из-за 770 млн евро, которые обещал Баррозу на Чернобыль
Арендатор ГУМа сохранит за собой здание до 2059 года
Украина возобновила разработку ракетного комплекса "Сапсан"
Бежавший из Грузии журналист потребовал пустить его на родину
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|