Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Как Обама наблюдал за убийством бен Ладена: это было похоже на игру-"стрелялку"
6:37PM Tuesday, May 3, 2011

Британская газета The Daily Mail пишет, что трансляция велась при помощи камеры, установленной на шлеме одного из бойцов элитного спецподразделения "морские котики"
Именно "глазами" этого спецназовца Обама и прочие видели момент гибели "террориста номер один", который получил пулю в левый глаз
Белый дом ранее опубликовал ФОТО из Ситуационного зала - на нем запечатлен один из моментов наблюдения за операцией

Пока в Белом доме обсуждают возможность публикации фотографии мертвого Усамы бен Ладена и видеозаписи его похорон, СМИ узнают новые подробности того, как в Вашингтоне вообще могли смотреть прямую трансляцию спецоперации в Пакистане. Оказывается, это было похоже на компьютерную игру-"стрелялку" от первого лица.

Британская газета The Daily Mail пишет, что трансляция велась при помощи камеры, установленной на шлеме одного из бойцов элитного спецподразделения "морские котики". Кадры по спутниковой связи передавались на телеэкран в Ситуационном зале Белого дома, где за ними следили президент Барак Обама, вице-президент Джо Байден, госсекретарь Хиллари Клинтон, глава Пентагона Роберт Гейтс и другие представители руководства.

Именно "глазами" этого спецназовца Обама и прочие видели момент гибели "террориста номер один", который получил пулю в левый глаз. Затем был сделан повторный выстрел, чтобы удостовериться, что бен Ладен мертв. Издание пишет, что этот второй выстрел, возможно, был сделан в грудь. Другие источники ранее сообщали, что в голову.

Газета сравнивает видео спецоперации с эпизодом популярного американского телесериала "24 часа" о буднях вымышленной контртеррористической спецслужбы. По ее информации, бен Ладен действительно прятался от автоматов за спиной жены, как рассказал советник Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бреннан. The Daily Mail утверждает, что женщина (одна из жен террориста) была убита, как и трое находившихся в доме мужчин, включая одного из его сыновей. Впрочем, сведения о гибели жены противоречивы - по другим данным, женщина не была женой террориста.

Белый дом ранее опубликовал ФОТО из Ситуационного зала - на нем запечатлен один из моментов наблюдения за операцией. На лицах - напряженность и ожидание. Обама сидит в углу, его взгляд устремлен в экран, Хиллари Клинтон накрыла ладонью рот. Описывая эту сцену, Джон Бреннан сказал: "Вероятно, это был самый тревожный момент в жизни тех, кто собрался в зале. Минуты тянулись как дни. Президент очень волновался за наших бойцов".

Как проходил "один из величайших рейдов спецназа всех времен"

Как было объявлено, США в этой операции обошлись без потерь. Один из британских офицеров назвал ее "одним из величайших спецназовских рейдов всех времен", пишет The Daily Telegraph. Он был проведен с такой "хирургической точностью", что вся операция заняла лишь 40 минут.

Как уже известно, "морские котики" с базы в Гази близ Исламабада прибыли к месту тайного убежища бен Ладена в Аботтабаде в 100 километрах от пакистанской столицы на четырех вертолетах Black Hawk. Боевики, охранявшие территорию, уже вели по ним огонь. На одном из вертолетов перед приземлением возникли технические проблемы, но пилоту удалось посадить машину. В Пентагоне опровергли первоначальную информацию, что вертолет был поврежден в результате обстрела. Понимая, что он больше не сможет взлететь, солдаты взорвали его.

Продвигаясь к укрытию бен Ладена под пулями, спецназовцы "снимали" боевиков одного за другим - как снайперы. Внутри главного здания в одной из комнат на верхнем этаже они увидели главную цель. Бен Ладен, как пишет газета, в отчаянии схватил автомат и открыл огонь. Один из "котиков" выстрелил ему в лицо, после чего сделал еще два выстрела - в голову и в грудь.

Всего через 20 минут после того, как коммандос вошли на территорию укрытия боевиков, Обаме было передано всего одно слово: "Джеронимо". Это был сигнал того, что главарь международного терроризма загнан в угол и уничтожен. Ситуационный зал Белого дома, где за операцией наблюдали ключевые представители администрации во главе с президентом, взорвался торжествующими криками.

ТВ-кадры, сделанные после рейда, запечатлели залитый кровью ковер в спальне с гигантской кроватью и сломанные компьютеры в другой комнате, служившей кухней. "Морские котики" собрали все улики и материалы, которые только могли найти. Спустя 40 минут после приземления в Аботтабаде они снова были в воздухе, увозя с собой тело убитого "террориста номер один".

По оценке офицера британского спецназа, эта операция войдет в историю как один из величайших подвигов коммандос. "Они пришли и с точностью выполнили свою работу", - сказал он.

В свою очередь The Times, на которую ссылается InoPressa, пишет, что эта военная операция стала "самой дерзкой за десять лет войны Белого дома против исламских экстремистов". "Охота на лидера "Аль-Каиды", вдохновившего самый беспощадный теракт в истории, закончилась одним выстрелом в голову и вздохом облегчения в Западном крыле Белого дома", - говорится в статье.

"Правосудие свершилось", - сообщил Обама Америке в своем обращении. Он назвал это "самым значительным на сегодняшний день достижением в усилиях страны по борьбе с "Аль-Каидой". Как отмечает издание, это создает большую поддержку для самого Обамы, который готовится к выборам на второй срок в следующем году.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Феттель на одну тысячную секунды опередил Шумахера на тренировках в Турции
  • Мошенницы попытались обналичить маткапитал за счет фиктивной покупки жилья
  • Составлен рейтинг округов Москвы по росту цен на жилье
  • Управделами президента выставило на торги недвижимость в Сокольниках
  • Журнал Glamour признал Эмму Уотсон самой стильной женщиной в мире
  • Испанский замок превратят в многофункциональный комплекс
  • Турция призвала Каддафи оставить власть
  • Команда Формулы-1 Williams уволит технического директора
  • Portal 2 и Mortal Kombat удержали лидерство в Великобритании
  • Международная комиссия опубликовала отчет о погромах в Киргизии
  • В Италии по подозрению в связях с мафией арестовали 80 человек
  • Чиновники вернут рекламу на московские автобусы
  • В Москве подешевела аренда жилья всех классов
  • Арабский телеканал "воскресил" внуков Каддафи
  • Решение о проведении Гран-при Бахрейна примут 3 июня
  • "Зеленые" потребовали от НАТО уйти из Афганистана после убийства бин Ладена

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В Индонезии рухнул пассажирский самолет - на борту находились более 20 человек

Японские власти признали, что скрывали данные о распространении радиации с аварийной АЭС

В Чехии задержали 8 подозреваемых в терроризме, среди них трое россиян

В прессу попало завещание бен Ладена: он призвал своих детей не вступать в "Аль-Каиду"

Администрация Обамы обещает до конца года добиться отмены поправки Джексона-Вэника

Ранен высокопоставленный чиновник МВД Грузии: пытался покончить с собой или чистил оружие


"Фатх" и "Хамас" подписали в Каире соглашение о перемирии

В Великобритании предотвращен теракт в ядерном центре

Дипломат Толмачев, пытавшийся угнать самолет, психически болен, но безобиден, считают врачи

Румыния согласилась разместить американскую ПРО на бывшей советской авиабазе

СМИ гадают о преемнике лидера "Аль-Каиды" - на наследство бен Ладена претендуют двое

Погибший Усама бен Ладен мог сорвать медовый месяц британского принца Уильяма

Россию обязали выплатить ученому-"шпиону" Сутягину 20 тысяч евро

Мусульмане оскорблены "унизительным погребением" бен Ладена. США могут обнародовать фото и видео

СМИ: бен Ладена пришлось убивать в спешке из-за интернет-утечки

Как "морские котики" убили бен Ладена. СМИ показали видео из дома-крепости террориста

Советник Обамы: бен Ладен прикрывался женой от пуль как "живым щитом"

Китаец выжил, получив два удара молнии подряд (ВИДЕО)

После откровений Медведева США снова внесли Россию в "черный список" пиратов

Бен Ладен передал "привет из могилы" - он успел записать последнее обращение

Подробности убийства бен Ладена: операцию транслировали через Twitter



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact