Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Район расположения убежища бен Ладена в Пакистане ученые вычислили еще в 2008 году
9:48AM Wednesday, May 4, 2011

группа географа Томаса Гиллеспи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснила, что шанс обнаружить бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад с населением 120 тыс. человек составляет 88,9%
В то же время еще большую степень вероятности проживания лидера террористов ученые отдали тогда другому городу в этой стране - Парачинару, расположенному примерно в 20 км от афганской границы
По мнению исследователей, шанс обнаружить бен Ладена в этом городе, где после ввода советских войск в Афганистан укрывались многие моджахеды, составлял 95%
В своем исследовании группа Гиллеспи определила бытовые условия, необходимые для бен Ладена, и учитывала их при изучении изображений разных местностей, полученных со спутника
все фото

Уничтожить лидера "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена американские военные могли еще три года назад, если бы они прислушались к выводам ученых, а не изучали информацию, полученную разведкой. В 2008 году было проведено исследование, показавшее высокую вероятность обнаружить "террориста номер один" именно в том городе, где он был убит в ночь на понедельник американским спецназом.

Применив для исследования научную модель, используемую при отслеживании вымирающих видов животных, группа географа Томаса Гиллеспи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснила, что шанс обнаружить бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад с населением 120 тыс. человек составляет 88,9%, сообщает BBC.

В то же время еще большую степень вероятности проживания лидера террористов ученые отдали тогда другому городу в этой стране - Парачинару, расположенному примерно в 20 км от афганской границы. По мнению исследователей, шанс обнаружить бен Ладена в этом городе, где после ввода советских войск в Афганистан укрывались многие моджахеды, составлял 95%. Выводы исследования были опубликованы в 2009 году в журнале MIT International Review.

В своем исследовании группа Гиллеспи определила бытовые условия, необходимые для бен Ладена, и учитывала их при изучении изображений разных местностей, полученных со спутника. Географы исходили из того, что бен Ладену нужно убежище, куда не могут проникнуть посторонние, где есть комнаты для размещения охраны, электричество и достаточно высокие потолки, так как рост террориста превышает 190 см. Таким образом, следовало искать довольно вместительный дом.

Кроме того, учитывались данные разведки по местам, где осведомители последний раз видели лидера "Аль-Каиды". Как отмечали исследователи, бен Ладен вряд ли испугается проживать в большом городе в Пакистане, так как пакистанская культура почти не отличается от афганской, в которой он жил не протяжении многих лет, и там можно будет легко затеряться, не привлекая к себе внимания. Ученые указывали, что в городе проще скрыться, чем в селении, где все друг друга знают.

Также предполагалось, что страдающему болезнью почек бен Ладену может понадобиться квалифицированная медицинская помощь - ее тоже можно получить только в крупном городе.

В Парачинаре исследователи заметили три больших дома, обнесенных высокими заборами и плотно окруженных деревьями. Этот факт мешает вести наблюдение с воздуха и играет на руку тому, кто скрывается. Отметим, что Парачинар расположен в 300 км от Абботтабада, где прошла ликвидация бен Ладена. Дома, описанные группой Гиллеспи, в конечном итоге оказались очень похожими на тот, в котором скрывался лидер террористов. Просторный особняк был так же окружен высоким каменным забором с колючей проволокой и деревьями.

Соседи не подозревали, кто живет рядом с ними

Люди, проживающие рядом с домом бен Ладена в Абботтабаде, утверждают, что даже не подозревали, кто там скрывается. В то же время некоторые из них признались, что, когда услышали стрельбу в ночь с воскресенья на понедельник, сразу же поняли, что мишенью являются жильцы этого дома.

По словам Захура Аббаси, дом которого находится в 100 метрах от особняка бен Ладена, в течение шести лет он не подозревал, кто является его соседом, однако всегда обходил эту виллу стороной.

Когда именно был построен дом бен Ладена, до сих пор точно неизвестно. Как заявляют местные жители, особняк возвели около 10-12 лет назад. По данным американцев, здание в микрорайоне Хашми Колони, где в основном проживают представители среднего класса, появилось около 2005 года.

Как рассказал ВВС один из пакистанских журналистов, обнесенный пятиметровым забором особняк в районе был известен под прозвищем "Вазиристан". Напомним, что по странному совпадению чаще всего местом пребывания бен Ладена назывался именно этот район Пакистана рядом с афганской границей.

Как отмечают местные жители, жильцы особняка бен Ладена были настолько скрытными и осторожными, что даже не выбрасывали мусор в общие контейнеры - все отходы обслуживающий персонал сжигал во дворе.

По словам соседей, больше всего их удивлял тот факт, что жильцы дома, где был убит бен Ладен, никогда не появлялись на местном продуктовом рынке. Они вообще мало выходили за территорию особняка, а продукты им регулярно доставлял специальный автомобиль. Овощи и фрукты жильцы особняка выращивали в своем саду.

Как отмечают местные жители, они часто видели дорогие пуленепробиваемые джипы, которые въезжали в ворота дома. После того, как автомобили пропускали внутрь, ворота сразу же плотно закрывались.

Никаких отношений с соседями жильцы "Вазиристана" не поддерживали, они также ни разу не появились на свадебных или иных празднованиях, проводившихся в районе.

Соседи также рассказали, что примерно два месяца назад в районе появились люди в штатском, которые интересовались ценами на недвижимость. По некоторым данным, один мужчина даже заходил в дом бен Ладена. По всей видимости, это были агенты, проводящие разведку перед решающей спецоперацией.

Журналисты также подчеркивают, что бен Ладен проживал в непосредственной близости от Военной академии Пакистана, расположенной в 4 км от дома лидера террористов. Таким образом, командующий армией Пакистана регулярно посещал этот район, присутствуя на выпускных парадах академии.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пилот GP2 сломал ногу на гонке в Турции
  • Мексиканские шахтеры попали под завал
  • Бин Ладен в завещании попросил детей не вступать в "Аль-Каеду"
  • Киргизский оппозиционер погиб на Кубе
  • У Deutsche Bank потребовали миллиард долларов за аферу с ипотекой
  • Ferrari не хватило смелости при проектировании гоночного болида
  • Пятерых грузинских футболистов выгнали за договорные матчи
  • Для Fallout: New Vegas анонсированы три новых дополнения
  • В Williams не приняли отставку руководителя команды
  • Мошенницы попытались обналичить маткапитал за счет фиктивной покупки жилья
  • Составлен рейтинг округов Москвы по росту цен на жилье
  • Управделами президента выставило на торги недвижимость в Сокольниках
  • Журнал Glamour признал Эмму Уотсон самой стильной женщиной в мире
  • Испанский замок превратят в многофункциональный комплекс
  • Турция призвала Каддафи оставить власть
  • Команда Формулы-1 Williams уволит технического директора

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Во время бунта арестантов в здании МВД Ирака погибли 14 человек

Загадочную смерть супермодели Русланы Коршуновой в Нью-Йорке связали с московской сектой

Составлена самая крупная и подробная трехмерная карта Вселенной

Джордж Буш отказался праздновать смерть бен Ладена вместе с Обамой

Русская королева красоты Анна Малова села в американскую тюрьму

Кодовое слово при ликвидации лидера "Аль-Каиды" оскорбило американских индейцев


Белый дом и СМИ: Усама бен Ладен был застрелен безоружным на глазах 12-летней дочери

В Канаде Boeing-777 совершил экстренную посадку из-за задымления в кабине

Взрыв в Багдаде: девять погибших, десятки раненых

Заявление Обамы о ликвидации бен Ладена посмотрели в США 56,5 млн человек

У несущего вахту на МКС итальянского астронавта Паоло Несполи умерла мать

Директор ЦРУ не сомневается, что фото убитого бен Ладена будут опубликованы

На севере Мексики 14 горняков оказались в подземной западне после взрыва на шахте

На западе США произошло землетрясение магнитудой 4,5

ФБР: в мейлах с предложением посмотреть уничтожение бен Ладена могут быть вирусы

Американский учитель, вытерпев 3,5 тысячи дней, наконец побрился по случаю гибели бен Ладена

Ликвидация бен Ладена подняла рейтинг Обамы на 9%

Сирийские войска подавляют восстание в портовом городе Банияс

В Сеть попало ВИДЕО: Тимошенко с собачкой бегут 10 километров

Ранен высокопоставленный чиновник МВД Грузии: пытался покончить с собой или чистил оружие

Администрация Обамы обещает до конца года добиться отмены поправки Джексона-Вэника



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact