Депутаты парламента Киргизии, выступая на заседании 13 мая, заявили, что в МВД республики процветают землячество и продажа должностей. В злоупотреблениях, как сообщает ИА "24.kg , они обвинили в том числе и лично главу министерства Зарылбека Рысалиева.
О том, что в МВД практикуются назначения за деньги, заявил представитель фракции "Республика" Тынчтык Шайназаров. По словам депутата, которого цитирует АКИpress, за то, чтобы занять рядовую должность, люди платят от двух тысяч долларов. Чтобы стать "начальником высшего звена", по информации Шайназарова, надо заплатить 30-40 тысяч.
В свою очередь, депутат из фракции "Ар-Намыс" ("Достоинство") Анарбек Калматов заявил, что при подборе кадров глава МВД руководствуется не профессиональными качествами претендента, а местом его рождения. "Он на работу принимает исключительно таласских (имеются в виду уроженцы Таласской области примечание Ленты.Ру). У меня есть все документы. Я могу их продемонстрировать", - сказал парламентарий.
Уроженцем Таласской области является сам глава МВД. Издание Vesti.kg, комментируя эту тему, опубликовало список должностных лиц МВД (речь идет о начальниках различных управлений), которые являются его земляками. Перечень насчитывает два десятка фамилий.
Информацию о злоупотреблениях в министерстве внутренних дел депутаты поручили проверить одному из парламентских комитетов.
После прошлогоднего переворота в Киргизии уже неоднократно менялись руководители МВД. За истекший период Зарылбек Рысалиев стал уже четвертым по счету министром.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Рогатую" шляпку британской принцессы Беатрис выставили на eBay
Мексиканский миллиардер стал свидетелем пожара на собственной яхте стоимостью 19,5 млн долларов
Полиция задержала предполагаемого поджигателя китайского банка
Афганский полицейский расстрелял военных НАТО
В Европе наладят производство сверхкомпактных беспилотников
Немец застрелил соседскую лягушку
Операция "Арбалет": победить Гитлера помогли 3D-очки
Интерпол похвалил Лукашенко-сыщика - узрел связь двух терактов и оперативно обезвредил взрывника
Британский МИД распродаст вино из своей коллекции
Российский посол оскорбил главу МИД Латвии - тот звал его на могилы эсэсовцев
Трансляция жизни орлов побила рекорды просмотров в интернете
Астроном-любитель отснял уникальную полную панораму Млечного пути, проехав 60 тысяч миль (ФОТО)
Американцы допросили вдов бин Ладена
У США есть полное видео рейда в убежище бен Ладена, раскрывающее новые подробности его убийства
Секрет космических вулканов на Ио раскрыт: на спутнике Юпитера нашли огромное море лавы
Wikileaks рассказал о невидимой "гонке за Арктику" - битва между Россией, США и Канадой идет вовсю
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|