![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Горничная опознала главу МВФ как своего обидчика. Ему не удастся воспользоваться дипломатической неприкосновенностью
7:34AM Monday, May 16, 2011
Горничная отеля Sofitel, обвинившая главу МВФ в попытке изнасилования, указала на Доминика Стросс-Кана в ходе процедуры опознания. Об этом сообщили представители нью-йоркской полиции. По утверждению 32-летней горничной, имя которой по-прежнему держится в секрете, в субботу, 14 мая, когда она убиралась, как ей сказали, в пустом в номере, Стросс-Кан внезапно вышел из ванной комнаты, накинулся на нее и попытался изнасиловать.
- Стросс-Кану не удастся воспользоваться дипломатической неприкосновенностью
Женщине удалось убежать и вызвать полицию. Медики нью-йоркской больницы засвидетельствовали, что у пострадавшей имеются "незначительные травмы". Горничная работает в сети отелей Sofitel уже три года. Как утверждает руководство, никаких нареканий по ее работе не было, передает ИТАР-ТАСС. Полиция уже обыскала номер, где остановился глава МВФ. В настоящее время сотрудники отеля дают показания следователям. В течение ближайших часов Доминик Стросс-Кан, который находится в специальном отделении нью-йоркской тюрьмы Гарлема, предназначенном для арестованных по обвинениям в преступлениях сексуального характера, впервые предстанет перед судом. Ему будут официально предъявлены обвинения, после чего он должен будет признать или не признать свою вину. Кроме того, судья может также вынести решение об освобождении обвиняемого под залог на время судебного разбирательства. По словам адвокатов главы МВФ, их подзащитный будет отрицать все обвинения, так как "считает себя полностью невиновным". Стросс-Кану не удастся воспользоваться дипломатической неприкосновенностью Главе МВФ Доминику Стросс-Кану не удастся воспользоваться дипломатической неприкосновенностью, чтобы избежать наказания по обвинению в попытке изнасилования. Так считает большинство американских правоведов. Согласно законодательству, регулирующему работу МВФ, сотрудники этого ведомства пользуются так называемым "ограниченным дипломатическим иммунитетом", который вступает в действие лишь при выполнении ими непосредственной служебной деятельности. И даже в этих случаях МВФ может при необходимости освободить своего сотрудника от возможности пользоваться неприкосновенностью. Ограниченный дипломатический иммунитет, которым располагает Доминик Стросс-Кан, не сможет защитить его от судебного преследования по преступлениям сексуального характера. Согласно действующему Положению об иммунитете международных организаций, представители иностранных правительств и международных организаций пользуются неприкосновенностью от судопроизводства "только в случаях, связанных с действиями по исполнению их служебного долга". Об этом же говорит и ратифицированная США Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 года. По словам профессора Курта Гаубаца из американского университета Old Dominion, "неприкосновенность предусматривает только действия, связанные с официальной деятельностью, тогда как нападение на горничную вряд ли подходит под этот случай". Представитель нью-йоркской полиции Пол Браун подтвердил, что в отношении Доминика Стросс-Кана дипломатическая неприкосновенность не работает. Кроме того, дипломатический иммунитет часто ограничивается внутренним законодательством страны пребывания чиновника. Преступления сексуального характера, как известно, считаются в США серьезным правонарушением и караются не одним десятком лет тюремного заключения.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Крокодилы помешали выборам в провинции Лимпопо
Визит Иванова на Курилы ранил чувства японцев На севере Гватемалы обезглавлены 27 человек Лига арабских государств выбрала нового генсека Хафф заработал дубль на этапе WTCC в Монце Риккардо выиграл гонку в Монце в результате штрафа Верня Роберт Хафф одержал третью победу в сезоне 2011 года Тьерри Невилль стал самым молодым победителем этапа IRC Михаил Алешин продолжит выступать за Carlin в GP2 Новый президент Гаити вступил в должность В ходе перестрелки в Амстердаме убит мужчина США обвинили двух имамов из Флориды в помощи талибам ООН уличила Иран и КНДР в обмене ракетными технологиями Кристофер Занелла одержал первую победу в Формуле-2 Мове поднялся на подиум в первой гонке Формулы-Renault 3.5 в Монце Умер ликвидатор последствий аварии на "Фукусиме"
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |