![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Японцы признались в полном мелтдауне на всех реакторах "Фукусимы-1". ВИДЕО с АЭС
11:47AM Tuesday, May 17, 2011
Полное расплавление ядерного топлива (мелтдаун) могло произойти во всех трех реакторах японской АЭС "Фукусима-1", получивших повреждения после мартовского землетрясения и цунами, заявил во вторник советник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма. На прошлой неделе специалисты оператора станции, компании Tokyo Electric Power (TEPCO) сообщали о расплавлении ядерных стержней на первом реакторе. Определить, что произошло на энергоблоке, удалось после того, как там было установлено вентиляционное оборудование, частично очистившее воздух от радиоактивных частиц и позволившее войти специалистам и установить измерительные приборы. По заключению экспертов, расплавление топлива произошло уже через 16 часов после землетрясения 11 марта. Из-за повреждений в системе реактор большую часть времени оставался без охлаждения, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил журналистам во вторник советник национального Агентства по атомной и промышленной безопасности Хидэхико Нисияма, во второй и третий реакторы достаточно длительное время также не подавалась вода, и топливо там не охлаждалось. Как предполагает эксперт, вероятнее всего, расплавленная масса в настоящее время скопилась на дне реакторов. По данным специалистов, расплавленное топливо также прожгло небольшие отверстия в днище первого энергоблока и теперь оттуда вытекает радиоактивная вода.
Точных данных о состоянии второго и третьего реакторов пока нет Как подчеркнул Нисияма, тем не менее пока с уверенностью говорить о состоянии второго и третьего реакторов нельзя, так как в отличие от первого энергоблока здесь не удалось получить точные данные измерений. Войти в помещения, где расположены реакторы, сотрудники TEPCO не могут из-за высокого уровня радиации.
В понедельник вероятность развития ситуации на "Фукусиме-1" по худшему сценарию также подтвердил советник премьер-министра Наото Кана по проблема Гоши Хосоно, передает The Japan Today. Как заявил специалист, так как компания после землетрясения 11 марта больше шести часов не имела возможности охладить реакторы, топливо в энергоблоках могло расплавиться.
Как сообщают японские СМИ, во вторник эксперты попытаются проникнуть во второй энергоблок, чтобы замерить уровни излучения и оценить ситуацию внутри здания. План по ликвидации последствий аварии придется менять
Также сегодня компания TEPCO собирается обнародовать обновленный план действий по стабилизации ситуации на АЭС. В то же время правительство представит свою программу преодоления ядерного кризиса. Ранее сообщалось, что для реализации первого этапа плана понадобится от 6 до 9 месяцев.
По словам Гоши Хосоно, другого выхода, кроме как продолжать закачивать воду в пространство между корпусом реакторов и внешней защитной стальной оболочкой, нет. Кроме того, важной задачей является дезактивация радиоактивной воды, которая просачивается из поврежденного первого реактора. Специалисты говорят и о возможных утечках зараженной воды во втором и третьем реакторах. Последнее исследование, проведенное сотрудниками TEPCO, показало, что уровень радиации в районе первого реактора в настоящее время составляет 1000-2000 миллизиверт в час. Напомним, что японские власти установили допустимую дозу облучения для обычного человека в 1 миллизиверт в год. Для работников АЭС она составляет 100 миллизивертов в год. Для ликвидаторов аварии на станции "Фукусима-1" специальным постановлением правительства была повышена до 250 миллизивертов в год.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
В Белоруссии предъявили обвинение еще одному участнику акции 19 декабря
Малайзия модернизирует истребители Hornet Число жертв теракта в Пакистане выросло до 98 человек Немцы превратят малоэтажные дома Липецка в девятиэтажки Из-за пожаров в Канаде эвакуировали целый город Биробиджанские школьники провели чемпионат по метанию клавиатур В Ирландии перед приездом Елизаветы II обезвредили бомбу Россия поставит Венесуэле партию вертолетных тренажеров В Триполи загорелись два правительственных здания Стросс-Кана перевели в тюрьму Райкерс Айленд Глава нефтяного министерства Ливии переметнулся к повстанцам Король Бельгии поручил сформировать правительство валлонским социалистам НАТО разгадало план Каддафи по проведению диверсий в порту Мисураты Суд отказался освободить Стросс-Кана под залог Шутер Brink покорил британский чарт Раллийный шейкдаун превратят в квалификацию
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |