![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Гаага выдала ордер на арест Каддафи и его сына
6:14PM Monday, Jun 27, 2011
Предсудебная палата Международного уголовного суда (МУС) в понедельник выдала ордер на арест лидера Ливии Муаммара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и главы разведслужбы страны Абдуллы ас-Сенусси, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.
Решение вынесла коллегия из трех судей по запросу прокурора МУС Луиса Морено-Окампо, обратившегося в Гаагский суд по просьбе Совета Безопасности ООН, уточняет ВВС.
Прокуратура МУС 16 мая потребовала выдать ордеры на арест Каддафи, Сейфа аль-Ислама и ас-Сенусси, подозреваемых в совершении серии преступлений, в том числе преступлений против человечности. По словам прокурора суда Луиса Морено-Окампо, офис главного прокурора МУС собрал прямые доказательства того, что Каддафи, его сын и глава спецслужбы причастны к набору наемников и нападениях на участников антиправительственных демонстраций.
В феврале в Ливии вспыхнули беспорядки, которые переросли в вооруженное противостояние между властями и противниками режима Каддафи. СБ ООН принял в марте резолюцию, позволившую рассмотреть в Международном уголовном суде преступления против гражданского населения в Ливии, а также нанести военные удары по позициям армии для прекращения насилия. Отметим, что накануне правительство Ливии предложило решить вопрос о пребывании Муаммара Каддафи у власти на общенародном референдуме. Как передает Reuters, пресс-секретарь Каддафи Муса Ибрагим предложил начать "национальный диалог" и провести выборы под наблюдением со стороны ООН и Африканского союза. "Если ливийский народ решит, что Каддафи должен уйти, то он уйдет, - сказал Мусса Ибрагим. – Если народ решит, что он должен остаться, то он останется у власти". При этом он подчеркнул, что Каддафи, правящий Ливией с 1969 года, не собирается покидать страну. Запад приветствует решение МУС Правительство Великобритании приветствует решение Международного уголовного суда, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что такое решение МУС "ясно показывает, почему Каддафи потерял всю легитимность и почему он должен немедленно уйти". Министр призвал ливийцев прекратить поддерживать режим Каддафи и предупредил, что люди, совершившие серьезные преступления в Ливии, должны быть наказаны. Москва же дает комментарии с несколько другим акцентом. Так, спецпредставитель президента РФ по Африке, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест Муаммара Каддафи не закрывает возможность для политического урегулирования в Ливии. По словам Маргелова, это еще "не финальный вердикт". Что происходит в самой Ливии В понедельник исполнилось 100 дней с начала военной операции НАТО в Ливии. Бои повстанцев с правительственными войсками там не прекращаются и происходят примерно в 80 км от столицы страны, Триполи. Представитель повстанцев в интервью ВВС заявил, что ожесточенные столкновения идут на подступах к городу Бир-аль-Ганам. По его словам, повстанцы намереваются вскоре взять Триполи, где сконцентрированы силы, верные Муаммару Каддафи. Как сообщает корреспондент ВВС, находящийся рядом с городом Бир-аль-Ганам, правительственные войска попытались отрезать передовые отряды повстанцев, продвигающихся в сторону Триполи. В сражениях погибли по меньшей мере двое повстанцев. По словам их представителя, войска, верные ливийскому лидеру, понесли тяжелые потери, однако эта информация пока не получила подтверждения из других источников.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Хорватия успешно завершила переговоры о вступлении в ЕС
Уставший от шума немец поджог турецкий культурный центр Из московского метро на месяц исчезнет реклама Команда создателя Gran Turismo выиграла 24-часовую гонку МИД Грузии отверг предложение признать Абхазию Американские летчики отправились на новом "Боинге" за сэндвичами В Москве резко упала доля продаваемых по предварительным договорам квартир Белоруссия заявила о готовности выпускать -мобили В Берлине избиты политики ультраправой национал-демократической партии Южная Корея согласилась называть Грузию Джорджией Saab нашел деньги на выплату зарплат рабочим Чемпионат IRC лишился Ралли Мадейры Италия получила первый противолодочный вертолет NH90 Британский иллюзионист прогулялся по воде Организаторы гонок Формулы-1 пригрозили отказаться от чемпионата Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |