 | |
|
Михаил Мамиашвили (фото: Ирина Васильева, "Дни.Ру") |
В пятницу, 7 ноября на коврах Дворца спорта "Лужники" состоится уникальное событие, приуроченное к 55-й годовщине со дня рождения Ивана Ярыгина, человека, с которого начиналась вольная борьба. При непосредственном участии Международной федерации спортивной борьбы (FILA) отбор на Кубок Ярыгина проходил в Нью-Йорке, на чемпионате мира.
Сильнейшие борцы мира в двух весовых категориях - до 96 и 120 килограмм, уже получившие олимпийские лицензии, будут бороться за звание абсолютного чемпиона FILA.
Утром борцы будут выявлять сильнейшего в своих весовых категориях. А вечером состоятся схватки между чемпионами в двух тяжелых весах.
"Суть этого турнира - сможет ли чемпион в весовой категории до 96 кг обыграть супертяжа", - сказал президент FILA Рафаэль Мартинетти.
Сборную России будут представлять чемпион мира-2001 Георгий Гогшелидзе (96 кг), действующий чемпион России Курамагомед Курамагомедов (120 кг) и олимпийский чемпион Давид Мусульбес.
Давид, не проигравший ни одной официальной схватки после Сиднея, неожиданно проиграл в полуфинале российского первенства. И, таким образом, в Штаты на чемпионат мира не поехал. Но для Давида организаторы сделали исключение - ведь, объективно говоря, на сегодняшний день он - сильнейший тяжеловес мира.
Но если для мировой общественности проведение абсолютного чемпионата - новшество, в России в свое время проводилось нечто подобное.
"В 1973 году в Союзе проводился чемпионат в абсолютной категории, - вспоминает Александр Васильевич Медведь, трехкратный олимпийский чемпион, ныне возглавляющий белорусскую федерацию борьбы. - Тогда в финальной схватке, которую, к слову, судил я, выиграл Иван Ярыгин".