Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Нефть и газ обеспечивают узбекскому правителю поддержку США

В Узбекистане тела сотен участников продемократического протеста еще не остыли, а Белый дом уже ищет способ, как сбросить их со счетов.

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан сказал, что среди тех, кто был убит в Андижане, были исламские террористы, оказывающие вооруженное сопротивление. Они должны, настаивает Макклеллан, пытаться установить демократическое правительство "мирными способами, а не через насилие".

Но это не Грузия, не Украина и не Киргизия, рассуждает Крейг Мюррей, который был послом Великобритании в Узбекистане с 2002 по 2004 год. Его статью публикует британская газета The Guardian. (Перевод приводит сайт Inopressa.ru.) Результаты выборов в этих странах были предопределены, но возможность пропагандировать свою программу сделала изменения возможными. В узбекских выборах 26 декабря оппозиции вообще не разрешили принять участие.

Каримов - это человек Буша в Средней Азии. Нет ни одного высокопоставленного представителя администрации США, кто ни разу не сказал бы теплых слов о Каримове. Ни разу не было такого, чтобы кто-то из них призвал к свободным выборам в Узбекистане.

Свободы прессы здесь тоже нет. В субботу утром, когда во всех мировых новостях уже два дня подряд Андижан занимал первые строчки, большинство людей в Ташкенте все еще понятия не имели, что что-то происходит.

Не терпят в столице и демонстраций, продолжает Мюррей. 7 декабря мирный пикет у входа в посольство Великобритании был беспощадно разогнан, среди жертв были женщины и дети. Уровень обвинительных приговоров по уголовным и политическим делам в Узбекистане превышает 99% – в пыточных камерах президента Каримова сознаются все.

Однако с обвинительным приговором пытки не заканчиваются. В тюрьме людей пытают, чтобы заставить их подписать покаянное заявление и декларацию верности президенту или свидетельства о "сообщниках". Именно на этом этапе следствия произошло печально известное происшествие с Музафаром Авазовым и Хузниддином Алимовым, которых до смерти запытали кипятком в 2002 году в Джаслыкской тюрьме.

Специальный докладчик ООН по вопросам о пытках профессор Тео ван Бовена в своем отчете говорит, что пытки в Узбекистане "широко распространены и имеют систематический характер".

Правозащитная организация Human Rights Watch в прошлом году издала книгу в 300 с лишним страниц, посвященную исследованию таких дел. Одна из целей пыток в Узбекистане - предоставлять ЦРУ и MI-6 "разведывательную" информацию о связи узбекской оппозиции с исламскими террористами и "Аль-Каидой".

Мюррей пишет, что практически вся эта информация фальшивая и, когда он пытался остановить MI-6 от использования этой информации, это в конечном счете привело к его увольнению из Министерства иностранных дел. Эта информация может быть ложной, но ее ценность в том, что она находится в русле программы США.

В 2002 году США предоставили Узбекистану помощь в размере 500 млн долларов

Из них 120 млн на военные нужды и 80 млн на нужды безопасности. Уровень финансирования с тех пор понизился, но далеко не так существенно, как пытаются показать официальные лица. Между тем многое в бюджете Пентагона остается скрытым после того, как на них обрушилась критика в связи с данными за 2002 год, отмечается в британской газете.

Военно-воздушная база США в Ханабаде не является ключевой для операции в Афганистане, что заявлено как основание для ее открытия. Она в большей степени имеет значение среди самых восточных "плавучих листьев" Дональда Рамсфельда - воздушные базы, окружающие Большой Ближний Восток, под которым Пентагон подразумевает нефтегазовый пояс, тянущийся от Ближнего Востока через Кавказ к Средней Азии.

Ключевой компонент этой стратегической головоломки встал на место этой весной, когда американская фирма подписала контракт на строительство трубопровода для доставки азиатского углеводорода через Афганистан к Аравийскому морю. Этот стратегический интерес объясняет недавнее подписание соглашения о стратегическом партнерстве между США и Афганистаном, а также мощную поддержку Буша Каримову.

Поэтому узбекские граждане продолжают гибнуть. "Год назад я был в Андижане с целью встретиться с лидерами оппозиции и поддерживал с ними связь. Я могу лично вас уверить, что они не являются и ни в каком смысле не являлись исламскими экстремистами. Их смерть - это неприятный конфуз для международной политики США. Мы непременно услышим какое-нибудь ханжеское лицемерие от Джека Стро. Но когда я просил о финансовой поддержке демократической оппозиции, министерство иностранных дел категорически мне отказало", - цитирует The Guardian английского посла в Узбекистане Мюррея.

Соединенные Штаты будут финансировать образовательные программы по правам человека в Узбекистане, но не станут помогать демократической оппозиции, в отличие от той политики, которую они ведут в других странах бывшего Советского Союза. Когда посол США Джон Пурнел в прошлом году присутствовал на открытии центра по правам человека в Ферганской долине, он прервал выступление местного оратора, высказывавшего критику репрессий. Политические темы, заявил Пурнел, здесь неприемлемы.

В западных сводках новостей мертвых Андижана "понизили" из "демократов" в "террористов". Каримов останется у власти, и Белый дом будет счастлив, и для британского правительства этого достаточно, заключает издание.

  1. Путин приехал в Минск сразу на два саммита ...

  2. Human Rights Watch предупреждает об опасности репрессий в Узбекистане ...

  3. Из-за пожилой немки, ехавшей по встречной полосе, пострадали семь человек...

  4. В румынском морге "труп" напал на врача...


  5. Президент Литвы: "Белоруссия - серая зона на карте демократии"...

  6. В США прошло пышное празднование 100-летия Лас-Вегаса...

  7. В Южной Корее о настроении собаки можно узнать по sms...

  8. Что дарят первым лицам США: от рыболовных снастей до исчезающих чернил...

  9. Пожар в метро в Стокгольме: 11 пострадавших...

  10. Российские базы в Грузии могут разместить на территории Абхазии...

  11. Россия активизирует работу шпионов в Великобритании, предупреждает MI-5...

  12. В императорском дворце Японии массово умирают декоративные карпы...

  13. Узбекская армия усмиряет новый восставший город: 200 погибших...

  14. На финском сервере "Кавказ-центра" начат сбор денег для чеченских террористов...

  15. В иракском "треугольнике смерти" убита и обезглавлена съемочная группа кувейтского телевидения...

  16. На израильском КПП убит палестинец, напавший на солдата c мачете...

  17. В Ираке во время визита Кондолизы Райс обнаружены 38 трупов...

  18. Спецслужбы уничтожили "Аль-Каиду", заявил президент Пакистана...

  19. Статья о Коране, спущенном в унитаз, не соответствует действительности, признали в Newsweek...

  20. США предупреждают о сильнейшей геомагнитной буре, угрожающей системам связи...

 

Случайные анекдоты

  • В Малайзии разбился вертолет Ка-32 с российским экипажем...

  • "Аль-Каида" обещает использовать ядерное оружие Пакистана против США, если его удастся захватить...

  • Избитый в Минске журналист Первого канала предстанет перед судом...

  • Филиппины полностью вывели свой контингент из Ирака...

  • Индийских студентов терроризирует привидение...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact