Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Российский город Ярославль попал в список уникальных объектов культуры мирового значения. ЮНЕСКО внесла центральную часть этого города в список Всемирного наследия

Российский город Ярославль внесен в список ЮНЕСКО по охране мирового культурного и природного достояния.

Такое решение принято на выездном заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, состоявшемся в южноафриканском городе Дурбан, передает агентство "Интерфакс".

"Город Ярославль, - говорится, в частности, в официальном представлении, - стал важным коммерческим центром в Х1 веке". Более того, указывается в документе, "он широко известен" как религиозный центр древней Руси: здесь "расположены многочисленные церкви ХУП века".

В список всемирного наследия ЮНЕСКО включили расположенную в историческом центре Ярославля территорию Спасо-Преображенского монастыря, набережных Которосли и Волги, Первомайского бульвара, десятки памятников истории и культуры ХYII-ХYШ веков.

Ярославль стал 22-м российским объектом в списке всемирного наследия, в котором уже фигурируют, например, Московский Кремль, Красная площадь, озеро Байкал.

По словам генерального секретаря национальной комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, включение в такой реестр "означает признание уникальности объектов всем мировым сообществом, и это налагает на Россию дополнительную ответственность за их сохранность".

Как сообщает агентство ИТАР-Тасс, присутствовавшая на выездном заседании комитета ЮНЕСКО, состоявшемся в ЮАР, заместитель губернатора Ярославской области Ирина Скороходова рассказала, что всего в Дурбане было рассмотрено около 50 претендентов по номинациям - памятники природы, культуры, смешанные. Всемирным достоянием по итогам заседания в Дурбане стали 17 объектов.

Ярославская заявка была единственной от Российской Федерации и одним из тех объектов, в отношении которого у членов комитета не было вопросов или возражений.

На вопрос, означает ли это финансовую поддержку, Скороходова пояснила, что формы поддержки международной организации могут быть различными, не исключая и финансовую.

В список заявок для ЮНЕСКО, сообщила она, Ярославская область готовит еще 2 ценных исторических объекта: Ростовский кремль и церковь Димитрия-на-крови в Угличе. Но, по ее словам, на быстрое решение вопроса рассчитывать не стоит, требуется длительная подготовка.

На том же заседании специальной комиссии ЮНЕСКО в пятницу в список ЮНЕСКО по охране мирового культурного и природного достояния, среди прочих, попали сразу пять творений великого испанского зодчего Антонио Гауди.

В списке отныне будет значится фасад знаменитого собора Святого Семейства с изображением Рождества Христова, подземная часовня (крипта) этого же самого собора, дом Висенса, дом Батльо и архитектурный ансамбль Гуэля в Барселоне.

Еще один памятник - проходящая через десять государств Европы Геодезическая дуга Струве включена список Всемирного наследия. Она проведена через нынешние Норвегию, Швецию, Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию, Украину, Россию и Молдавию.

Также в список комитета внесены объекты в Боснии (Старый мост в городе Мостар) и Молдавии - комплексный сборник карт 19-го века, старинный архитектурный комплекс Кунья-Ургенч в Туркмении, албанский город-музей Гирокастра и замок Несвиж в Белоруссии.

Досье NEWSru.com:
Культура // Памятники // ЮНЕСКО



Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"


  1. Испанские эксперты назвали истинного создателя картины "Колосс", считавшейся творением Гойи...

  2. Скончался актер Спартак Мишулин...

  3. 12-летний правнук Станиславского выдвинут кандидатом на пост посла доброй воли ООН...

  4. Шестой роман о Гарри Поттере поставил рекорд: за первые сутки продано 6,9 млн книг ...


  5. Шестая книга о Гарри Поттере добралась до читателя...

  6. Киностудию "Арменфильм" продают за 620 тысяч долларов...

  7. Список всемирного наследия ЮНЕСКО расширился...

  8. Боннский центр искусств организовал выставку, посвященную Чингисхану...

  9. Акунину вручат награду МИДа Японии за популяризацию японской культуры...

  10. Медики, пожарные и полиция получат 6 тысяч бесплатных билетов на концерт Queen...

  11. Всемирно известные путеводители Thomas Cook впервые вышли на русском языке (ФОТО)...

  12. Место презентации шестой книги о Гарри Поттере в Лондоне перенесено...

  13. В Витебске открывается XIV Международный фестиваль искусств "Славянский базар"...

  14. В российский прокат выходит фильм "Фантастическая четверка"...

  15. Памятник Петру I Церетели увезли из исторического центра Петербурга...

  16. Queen пригласит на концерт медиков и полицейских, работавших после взрывов в Лондоне...

  17. "Ночной дозор" открывает фестиваль фантастических фильмов в Пучхоне...

  18. Суд признал законным избрание Никиты Михалкова председателем СК...

  19. Погиб известный актер и телеведущий Анатолий Дяченко...

  20. Врачи нашли у Брэда Питта вирусный менингит...

 

Случайные анекдоты

  • Оззи Осборн сам выберет российских "металлистов" для разогрева на питерском концерте...

  • Звезда "Росомахи" сыграет в новой версии Робин Гуда Ридли Скотта...

  • Коллекция Ива Сен-Лорана собрала рекордные 373,5 млн евро...

  • Оркестр под управлением Валерия Гергиева исполнит для жителей Цхинвали музыку Чайковского и Шостаковича...

  • В Лондоне открылась выставка ведущих российских современных художниц...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact