Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В Петербурге во вторник пройдут мероприятия, посвященные 207-й годовщине со дня рождения Александра Пушкина.

В памятных мероприятиях примут участие представители городских властей, ученые, деятели культуры, любители творчества великого поэта. Будут среди них и Александр Пушкин - праправнук великого поэта, единственный прямой наследник по мужской линии, а также его жена - Мария-Мадлен Пушкина, урожденная Дурново, связанная родственными корнями с Пушкиным.

Основные мероприятия пройдут в музее Пушкина, расположенном в последней квартире поэта, на Мойке, 12. Здесь состоится торжественная церемония "Приношение поэту", открытие выставки "Пушкиниана Василия Шухаева" и концерт "Молодые голоса", передает РИА "Новости".

Потомки Пушкина, приехавшие в Россию из Брюсселя на празднование 207-летия со дня рождения поэта, стали лауреатами художественной премии "Петрополь". Ее вручение состоялось накануне в музее-квартире А.С.Пушкина на Мойке.

Праправнук Пушкина Александр Пушкин с супругой Марией-Мадлен Пушкиной-Дурново накануне были удостоены награды за создание фонда имени великого поэта. Он занимается вопросами культурного обмена, участвует в подготовке к 200-летию Царского Села и пополнении фондов Лицея, самым прославленным выпускником которого был юный Пушкин.

Бронзовые статуэтки святой блаженной Ксении Петербургской и писателя Федора Достоевского двум новым лауреатам вручил директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Некрасов, назвавший их "послами русской национальной культуры на Западе".

Бельгийский потомок поэта отметил, что родители передали ему "ощущение русской души". Высокая оценка их трудов на родине предков, по словам супругов, драгоценна и потому, что родину своих предков они впервые посещают как граждане России с ее паспортами, врученными им по решению президента РФ в октябре 2005 года.

Премия "Петрополь" была учреждена редколлегией одноименного альманаха и Всероссийским музеем А.С.Пушкина в 1999 году. Она ежегодно присуждается за оригинальные проекты и достижения в области культуры. В этом году в список ее лауреатов вошли также музыкант Константин Кинчев, лидер группы "Митьки" Дмитрий Шагин и клоун-мим Роберт Городецкий.

Вечером на открытых городских площадках пройдет два праздника, посвященных Пушкину. Один из них - фестиваль авторской песни - состоится на месте дуэли, в которой погиб поэт. Второй - на площади Искусств, где к памятнику поэту возложат цветы, а затем выступят знаменитые пушкинисты, литераторы.

Памятные мероприятия пройдут не только в Петербурге, но и в петербургском пригороде Пушкине, где расположен Лицей, в котором учился поэт. К памятнику в Лицейском садике будут возложены цветы, здесь пройдет концерт.

Продолжатся памятные мероприятия в среду, 7 июня: в этот день в музее-квартире Пушкина на Мойке откроется двухдневная научная конференция "Пушкин в контексте современной культуры", участие в которой примут известные пушкинисты, философы, искусствоведы, культурологи и музейные работники.

Государственный музей Пушкина в Москве также приглашает отметить 207-ю годовщину со дня рождения великого поэта, сообщает ИТАР-ТАСС. По традиции в этот день музей проводит "день открытых дверей". И значит все желающие совершенно бесплатно могут прийти в старинный особняк на Пречистенке.

Накануне здесь была вручена Новая Пушкинская премия. Ее учредили в прошлом году, и тогда первым обладателем почетной награды стал исследователь русской и западноевропейской литературы Сергей Бочаров. Теперь список лауреатов пополнили московский поэт Юрий Кублановский и прозаик из Соликамска Алексей Лукьянов.

В последние дни мая и в первые числа июня музей Пушкина проводил в своих стенах музыкально-театрализованные представления, презентации туристических маршрутов по пушкинским местам, праздничные концерты. С 11 часов утра во вторник в музее начинаются экскурсии по музейным залам.

Первых посетителей примет выставка "Пушкин и его эпоха глазами театральных художников Васильевых". Основателем этой творческой династии был Александр Павлович Васильев (1911-1990). Народный художник России, он оформил более 300 постановок на сценах различных театров. Многие спектакли были созданы по произведениям Пушкина, в их числе, к примеру, опера Чайковского "Мазепа", которая шла в Большом театре. Эскизы к ней представлены в экспозиции.

Любовь к творчеству великого поэта унаследовал сын художника Васильева - тоже театральный художник, дизайнер, коллекционер, историк моды и автор книг Александр Александрович Васильев. С 1982 года он живет и работает во Франции. На его счету - более 120 спектаклей, среди которых - опера "Евгений Онегин" в Национальной опере Бонна, "Пиковая дама" - в Балле Вест (США), балет "Бахчисарайский фонтан" в Национальном балете Сеула.

Кроме экскурсий, в музее Пушкина сегодня состоится несколько концертов, которые будут следовать друг за другом. Завершится Пушкинский день выступлением симфонического оркестра Москвы - в его исполнении прозвучат сочинения выдающегося композитора Георгия Свиридова, навеянные поэзией русского гения.

В Крыму уже в 30-й раз проходит праздник Пушкинской поэзии. В канун дня рождения Поэта в Гурзуфе собрались исследователи творчества Александра Пушкина из России, Белоруссии и Украины. За "круглым столом" они сегодня говорили о "пушкиноведении в славянском мире".

Во вторник утром ожидается паломничество в музей Пушкина в доме, где он жил в 1820 году. С утра многолюдно будет в парке возле старого кипариса, к которому поэт, по его собственному признанию, "привязался чувством, похожим на дружество".

Поклонники Пушкинской Музы верят, что, согласно предсказанием поэта, в такие дни его дух прилетает именно к этому дереву. Будут звучать его стихи на языках людей, живущих на полуострове. Русская община Крыма 6 июня отмечает и как День защиты русского языка.

  1. Объявлены лауреаты Московского кинофестиваля. Лучшей признана картина из Ирана...

  2. Конкурсную программу "Кинотавра" открыли фильмы "Человек безвозвратный" и "Странник"...

  3. В США арестовано руководство кинокомпании, в которой работает внучка Чарли Чаплина...

  4. Составлен список самых сексуальных романов в истории человечества...


  5. Скончался народный артист России Валерий Токарев...

  6. Россию на детском "Евровидении" будут представлять сестры-близнецы из Курска...

  7. Во Франции обнаружен самый древний в истории портрет - ему 27 тыс. лет...

  8. Потомки Пушкина, живущие в Брюсселе, впервые приехали в Петербург с российскими паспортами...

  9. Подружка Леонардо ди Каприо отметила 21-й день рождения грандиозной вечеринкой...

  10. Богатые россияне за полгода купили на Sotheby's лотов больше, чем за весь прошлый год...

  11. В Петербурге в Музее-квартире Пушкина вручат художественную премию "Петрополь"...

  12. В США вручены награды MTV Movie Awards...

  13. Геннадий Хазанов дебютирует на сцене театра "Ленком"...

  14. В Сочи состоялась церемония открытия кинофестиваля "Кинотавр"...

  15. Легендарные снимки военкорра Халдея ушли на Sotheby's за 117 тыс. фунтов...

  16. Французский актер Жан Рено награжден Орденом Почетного легиона...

  17. На аукционе Christie's проданы несколько предметов с затонувшего "Титаника"...

  18. В конкурсную программу фестиваля "Кинотавр" вошли 15 фильмов...

  19. На 67-м году жизни скончался известный скульптор Вячеслав Клыков...

  20. Группа Rolling Stones перенесла свой концерт в Санкт-Петербурге на следующий год...

 

Случайные анекдоты

  • Читатели выбрали лауреатов литературной премии "Большая книга"...

  • Джоан Роулинг дописала финал "Гарри Поттера" - читателей ждут "смерти многих"...

  • Коллекция Ива Сен-Лорана собрала рекордные 373,5 млн евро...

  • В берлинском театре "Дойче Опер" начинаются гастроли труппы Мариинского театра. Откроет их "Пиковая дама"...

  • Самые желанные женщины 2007 года (РЕЙТИНГ)...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact