Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
100-летний юбилей со дня рождения Дмитрия Шостаковича отметят в Вашингтоне

Столетний юбилей со дня рождения великого композитора Дмитрия Шостаковича будет отмечен в пятницу Вашингтоне при участии Смитсоновского института и Национального симфонического оркестра США.

В течение дня в посольстве РФ в Вашингтоне состоится цикл лекций и показ отрывков из кинофильмов, который пройдет под руководством музыкального эксперта Смитсоновского института, виолончелистки Национального симфонического оркестра США Ивонн Карутерс, сообщает РИА "Новости".

Прозвучат известные произведения Шостаковича в исполнении струнного квартета с участием скрипачай НСО и симфонического оркестра вашингтонского центра искусств имени Джона Кеннеди.

Балетом "Золотой век" Большой театр завершает фестиваль, посвященный Шостаковичу

Балетом "Золотой век" Большой театр России завершает в пятницу фестиваль, посвященный 100-летию Шостаковича.

"С музыкой Шостаковича я познакомился еще будучи учеником Ленинградского хореографического училища", - рассказал Григорович в интервью ИТАР-ТАСС. Как выяснилось, преподавателем фортепиано в училище работала сестра Шостаковича - Мария Дмитриевна, которая спустя много лет устроила встречу молодого хореографа Григоровича со своим знаменитым братом.

Шостаковичем было написано всего три балета: "Золотой век", "Болт" и "Светлый ручей". Но после статей в "Правде" - "Сумбур вместо музыки" и "Балетная фальшь" - на них был наложен запрет.

"Мы встретились с Дмитрием Дмитриевичем буквально на следующий день после снятия запрета, и я подумал, что пора возобновить спектакли", - пояснил Григорович. Однако разрешения на это хореограф не получил. По его словам, Шостакович не хотел реанимировать свои балеты.

"Уже после кончины композитора мне позвонила его вдова Ирина Антоновна и предложила весь музыкальный материал "Золотого века", - напомнил Юрий Николаевич. Он был тогда художественным руководителем балета ГАБТа. Премьера постановки состоялась 4 ноября 1982 года. Танцевали в ней звезды тогдашнего Большого театра: Наталия Бессмертнова, Татьяна Голикова, Ирек Мухамедов, Гедиминас Таранда. Спектакль с успехом шел в Москве и был показан на гастролях во многих странах мира.

В нынешнем году, специально к вековому юбилею Шостаковича, "Золотой век" был восстановлен Григоровичем с новым поколением артистов ГАБТа. В настоящий момент Большой театр является единственной труппой, в репертуаре которой значатся все три балета Шостаковича. Два из них - "Светлый ручей" и "Болт" - идут в постановке нынешнего художественного руководителя балета ГАБТа Алексея Ратманского. А экс-худрук Юрий Григорович вернул на афишу Большого "Золотой век".

На Мальте прошел юбилейный вечер в честь юбилея Дмитрия Шостаковича

Юбилейные торжества, посвященные столетию со дня рождения Шостаковича, также прошли на Мальте. Как сообщил ИТАР-ТАСС директор Российского Центра Науки и Культуры на Мальте Сергей Медведев, в концертном зале "Великих магистров" столичного отеля "Хилтон" прошел торжественный вечер, посвященный этому юбилею.

Присутствовавший на концерте президент республики Мальта Эдвард Фенек Адами высказал свое глубокое удовлетворение тем, что Мальта стала "не последним звеном в цепи празднования юбилея русского гения в мировом масштабе".

Национальным симфоническим оркестром Мальты были исполнены Первый концерт для фортепиано, Девятая симфония, Джаз-сюита, Сюита из кинофильма "Король Лир". За дирижерским пультом был выпускник Московской консерватории Брайен Шкембри. Солировали мальтийская исполнительница Мария Бланк (фортепиано) и Зигмут Мифсуд (труба).

По признанию гостей, концерт стал крупнейшим культурным событием Мальты в этом году. Осуществить этот проект помогли ряд российских спонсоров, РЦНК и сотрудники Государственного музея Шостаковича.

Организаторам, участникам и гостям вечера направила теплое приветствие вдова композитора Ирина Шостакович. "Шостакович своей музыкой необыкновенно мощно, резко и точно написал историю 20-го века, отобразив великие события, которые переживал мир. Он разделил судьбу миллионов соотечественников и современников, испытав гонения и триумф, был знаком с культурой многих народов", - пишет вдова композитора.

Концерт, посвященный 100-летию Шостаковича, пройдет в Тбилиси

Известные российские солисты выступят в Тбилиси с концертом, посвященном 100-летию гениального русского композитора Дмитрия Шостаковича. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня Гендиректор Тбилисского государственного русского академического театра имени Грибоедова Николай Свентицкий.

Инициатором празднования юбилея Шостаковича в Грузии стала возглавляемая Свентицким местная общественная организация "Русский клуб". На концерте, который состоится 29 сентября, будет исполнена 14-я симфония Шостаковича.

Симфонию исполнят тбилисский Кавказский камерный оркестр и специально приглашенные солисты из Санкт-Петербурга - солистка Государственной капеллы России и Большого театра сопрано Виктория Евдотьева и заслуженный артист России Петр Мигунов.

На концерт приглашены члены правительства Грузии, представители интеллигенции и зарубежные дипломаты. Свентицкий подчеркнул, что "несмотря на осложнение гpузино-pоссийских отношений, прибывшие в Тбилиси из Петербурга солисты не собираются отменять концерт". "Я считаю, что искусство выше политики, тем более, что у наших народов очень прочные связи именно в сфере культуры и искусства, что должно сыграть свою положительную роль в улучшении отношений между двумя странами", - отметил он.

  1. Эпопея с фильмом для Бруни продолжается: Аллен снова готов снимать первую леди...

  2. В Лондоне в течение трех дней можно будет бесплатно посетить ведущие театры...

  3. Ху Цзиньтао на концерте в Пекине подпевал ансамблю песни и пляски Российской армии...

  4. Анни Жирардо в рязанской тюрьме встретили хлебом-солью...


  5. Любовь Полищук борется со смертельной болезнью...

  6. На традиционной Неделе моды в Милане пройдет "русский день"...

  7. Музеи Кремля привезли в Пекин лучшие экспонаты своей коллекции...

  8. Гран-при кинофестиваля "Амурская осень" получил фильм "Живой"...

  9. Третий интернет-фестиваль "Театральная паутина" пройдет с 15 по 24 октября...

  10. Состояние Кирилла Лаврова удовлетворительное, он лег на обследование...

  11. Легендарный карикатурист Борис Ефимов отмечает 106-й день рождения...

  12. Возвращенные картины Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна" выставлены в музее в Осло...

  13. В Петербурге экстренно госпитализирован Кирилл Лавров...

  14. Ассоциация американского кино продемонстрировала собак, натренированных на поиск DVD...

  15. Генпрокуратура продлила на три месяца следствие по делу кражи из Эрмитажа...

  16. Россиянин на аукционе в Великобритании купил пять акварелей Гитлера (ФОТО, ВИДЕО)...

  17. Минкульт РФ: Россия не вернет национализированное большевиками имущество...

  18. Любимый певец Путина стал "единороссом"...

  19. Муж "прекрасной няни" Анастасии Заворотнюк начал раздел имущества...

  20. Вокалист Aerosmith Стивен Тайлер рассказал, как он три года боролся с гепатитом С...

 

Случайные анекдоты

  • Канадский музыкант Леонард Коэн отложил визит в Москву на полгода...

  • Ветеран французского рока Джонни Холлидей впал в кому...

  • Полусожженная гитара Джимми Хендрикса продана почти за $500 тысяч...

  • Куда сходить и что посмотреть в Москве в выходные (21-23 сентября)...

  • За первый уикенд третья "Матрица" собрала по миру 204 млн долларов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact