Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Различия между шимпанзе и человеком выражаются не в особенностях белкового строения (ДНК), а в дифференцированном "считывании" и активации хранящейся генной информации (РНК).

Калифорнийские исследователи из университетов в Дэвисе и Санта-Крузе нашли ту область хранения генетической информации, которая ответственна за ускоренное эволюционное развитие гоминид (предков человека). Различия между шимпанзе и человеком выражаются не в особенностях белкового строения (ДНК), а в дифференцированном "считывании" и активации хранящейся генной информации (РНК). Благодаря этому человеку и удалось значительно обогнать своих "младших собратьев" по эволюции, сообщает Public Library of Science (PLoS) Genetics.

В ходе исследования использовался подход интенсивного компьютеризированного сравнения геномов человека, шимпанзе и других позвоночных (мышей и крыс), что позволило выявить области ДНК, названные "областями человеческого ускорения" (HAR). Всего найдено 202 таких зоны, но наибольший интерес ученых вызвала "область человеческого ускорения 1" (HAR1), сообщает руководитель научной работы Кэтрин Поллард. Оказалось, что есть всего два отличия в 118 "буквах" генетического кода ДНК этой области, которые отличают геномы шимпанзе и курицы, сообщает Cbio .

Но вот разница между шимпанзе и человеком составляет целых 18 "букв" кода . Исследователи предполагают, что эти изменения вызваны работой рибонуклеотидовой составляющей генокода (РНК), отвечающая за деятельность головного мозга.

ДНК на генетическом уровне содержит инструкции для формирования шимпанзе, человека, тюльпана или амебы. РНК является соединительной молекулой, считывающей информацию при белковом образовании.

Изучение мозга эмбрионов человека и приматов показало, что HAR1 представляет собой часть двух перекрывающихся генов. Один из них - HAR1F - очень активен в нервных клетках, появляющихся на ранних этапах развития эмбрионов и играет критическую роль в формировании слоистой структуры коры головного мозга человека. Оба гена, по-видимому, не связаны с синтезом каких-либо белков и относятся к группе так называемых РНК-генов.

Видимо, отличия в обработке генной информации возникли в результате мутации, имевшей место пять миллионов лет назад. В сравнительно-эволюционном плане такое различие в геномах, проявившееся за столь короткий в эволюционном масштабе период, колоссально.

Очевидно, пять миллионов лет назад изменения в геноме человека привели к тому, что мозг людей стал в три раза больше по размеру, чем мозг их древних сородичей. Именно этот эволюционный "спорт" позволил человеку обогнать шимпанзе в интеллектуальном развитии. Но, с другой стороны, исследование американских ученых еще раз подтвердило, что человек "делит" с шимпанзе значительную часть общих генов - хотя, согласно исследованиям социологов, примерно треть американцев с этим не согласны.

Исследования генокода человека начались еще в начале 90-х годов прошлого века. В 2000 году Американский национальный исследовательский институт изучения генома человека объявил о создании "черновика" генокода человека. Это потребовало 10-ти лет работы. В 2004 году было опубликовано последнее дополнение: количество человеческих генов было уменьшено с 35 до 20-25 тысяч.

  1. На Северном полюсе 50 млн лет назад росли пальмы, выяснили ученые...

  2. Бельгиец нашел 15000 евро в заказе из McDonald's...

  3. Литва не выдаст России бывшего банкира МЕНАТЕПа Игоря Бабенко...

  4. Эхуд Ольмерт попросил премьера Ливана о личной встрече...


  5. Израильская армия готова к нападению со стороны Сирии...

  6. Глава МАГАТЭ: еще 30 стран могут в ближайшее время создать ядерное оружие...

  7. КНДР не признает и не принимает жестких санкций ООН...

  8. С экс-министра обороны Молдавии Валерия Пасата сняли обвинение в продаже самолетов Миг-29 в США...

  9. Лишний вес сказывается на интеллекте, утверждают французские ученые...

  10. Испанский маг проведет в гробу пять суток без пищи и воздуха...

  11. Израиль отозвал посла из Австралии из-за "расового скандала"...

  12. Имена латвийских агентов КГБ опубликуют уже к ноябрю...

  13. Ученые впервые получили изображение диполя Венеры...

  14. Похитители итальянского журналиста в Афганистане обещают назвать сумму выкупа...

  15. Нигерийские кочевники обменяли итальянских заложников на еду и автозапчасти...

  16. Михаил Горбачев: ядерные державы недостаточно сделали для режима нераспространения...

  17. В Швеции из-за скандала уходит в отставку уже второй министр за 2 дня...

  18. Лукашенко заявил, что не даст "отдельным реформаторам" развалить СНГ...

  19. Египет: Израиль войдет в сектор Газа, если палестинцы не освободят Шалита до конца Рамадана...

  20. Камикадзе врезался в колонну военных моряков на Шри-Ланке: около 90 погибших...

 

Случайные анекдоты

  • В зоне грузино-осетинского конфликта застрелился российский миротворец...

  • Южнокорейский сержант наказан за продажу фальшивого фото Ким Чен Уна...

  • Военные США назвали "целесообразным" убийство журналиста Reuters в Ираке...

  • Участникам апрельских уличных беспорядков в Таллине грозит пять лет лишения свободы...

  • Премьер-министр Эстонии не будет возлагать венок Бронзовому солдату: дата окончания войны не круглая...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact