Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
В петербургском следственном изоляторе "Кресты" во вторник открыт еще один памятник Анне Ахматовой, который, как рассказала автор скульптуры Галина Додонова, является гипсовой копией монумента, появившегося недавно на набережной Робеспьера

В петербургском следственном изоляторе "Кресты" во вторник открыт еще один памятник Анне Ахматовой, который, как рассказала автор скульптуры Галина Додонова, является гипсовой копией монумента, появившегося недавно на набережной Робеспьера на другом берегу Невы.

Авторскую модель такой же величины установили в коридоре "Крестов", ведущем к тюремному храму святого Александра Невского. Его настоятель отец Александр освятил скульптуру, а сотрудники управления исполнения наказаний возложили к ней цветы, передает ИТАР-ТАСС. По сообщению Фонтанки.ру, этот памятник немного меньше оригинала.

Это событие не было столь торжественным, как церемония открытия памятника, но стало знаковым для самой тюрьмы - бывшего главного централа Российской Империи и основного места предварительного заключения в советское время.

Напомним, бронзовая скульптура Ахматовой размером около трех метров размещается на площадке между домами №12 и №14 на набережной Робеспьера напротив "Крестов". Таким образом, завершен концептуальный мемориальный комплекс, увековечивший память о героине Серебряного века Анне Ахматовой.

Авторами памятника являются архитектор Владимир Реппо и скульптор Галина Додонова. "Я многое взяла из мифологии и поэзии. В фигуре Ахматовой заключены и жена Лота, оглянувшаяся и застывшая, как соляной столп, и Изида, идущая по Нилу в поисках тел мужа и сына. Я много читала ахматовскую поэзию – ее героини тоже нашли свое отражение. Во всем этом я вижу очень много параллелей с биографией Анны Андреевны", - так описала свой замысел скульптор.

Место для установки монумента указала сама Ахматова: в поэме "Реквием" она просит поставить ей памятник "здесь, где стояла я триста часов, и где для меня не открыли засов". Застывшая в бронзе Ахматова - узнаваемая фигура: хрупкая, тонкая, одухотворенная, но в ней скрыто от посторонних глаз страдание, едва заметное в напряженном повороте головы, на расположенные через него "Кресты", где томился под следствием сын Ахматовой Лев Гумилев.

Вокруг памятника бушевали нешуточные споры, так как она оказалась на крыше подземной парковки. Городские власти заявляют, что место под памятник выделили еще 9 лет назад. Тогда на площади Робеспьера официальной стоянки еще не было. "Монумент поставлен на том месте, где он должен стоять. А машины у нас везде. Город должен решить эти проблемы. Когда-нибудь здесь будет очень симпатично", - говорит Галина Додонова.

К подножию скульптуры ведут три гранитные ступени. Вокруг установят новые лавочки, высадят свежий газон. Установка памятника потребовала серьезных конструктивных решений – прямо под землей находится парковка, поэтому основание утвердили на сваях.

Первый городской конкурс проектов памятника прошел еще в октябре 1997 года, и тогда в нем могли принимать участие все желающие скульпторы, в том числе и непрофессиональные, пишет "Фонтанка.ру". Предлагалось несколько мест установки: на углу Литейного и Шпалерной, недалеко от здания Федеральной службы безопасности, где раньше располагалась тюрьма КГБ, на самой Шпалерной улице около дома 40. Вопреки воле Анны Ахматовой рассматривалось место и у Фонтанного дома.

Ровно через год после первого конкурса был проведен второй тур – только для профессионалов, на котором была выбрана скульптура Галины Дадоновой. За прошедшие годы Галина Дадонова одновременно создавала две скульптуры. Одну – для Шереметьевского дворца, другую – для Шпалерной.

Владимир Реппо объяснил, почему практически не рассматривалась идея установки памятника на набережной непосредственно у "Крестов": "И места там мало – набережная узкая, рядом оживленная трасса, да и тюрьма нынче не та. Сидят в большинстве своем далеко не жертвы политических репрессий. Не о них говорила Ахматова в своем "Реквиеме".

После объявления победителей до выхода постановления правительства города прошло еще долгих 7 лет. Только в 2005 году проект памятника был окончательно утвержден и найден спонсор.

Скульптуру установили через 40 лет после смерти героини Серебряного века. До сих пор в ее родном городе память о ней увековечивалась скульптурами малых форм. Такие "камерные" памятники есть во дворах филфака госунивеситета и Фонтанного Дома.

Несмотря на то, что это не первый памятный знак Анне Ахматовой в Петербурге, впервые, пожалуй, удалось выразить масштаб ее личности. Ахматова не только героиня Серебряного века, но и поэт, сохранивший величие русского языка, убеждена искусствовед из Эрмитажа Эра Борисовна Коробова, которая лично знала Анну Андреевну.

  1. Британия гарантировала России возврат экспонатов предстоящей выставки живописи ...

  2. Сергею Бодрову-младшему 27 декабря исполнилось бы 35 лет...

  3. Единственный в мире цыганский театр "Ромэн" отмечает 75-летний юбилей...

  4. Подлинный "Бассейн в гареме" вернули в Эрмитаж...


  5. Киноитоги 2006 года: 5 российских фильмов составили четверть отечественного кинопроката...

  6. "Аналитическое искусство" русского авангардиста Павла Филонова выставлено в Москве...

  7. Прошедший аукцион "Совком" показал, что ажиотаж вокруг советского искусства прошел...

  8. На Чистых прудах поставят памятник героям фильма "Мимино"...

  9. Опера еврейского композитора Вайнберга "Пассажирка" дождалась своей премьеры в России...

  10. В Москве премьера новой "Женитьбы Фигаро": режиссер – Серебренников, в главной роли Миронов...

  11. 200-летие художника Александра Иванова отмечают тремя масштабными выставками...

  12. Галина Уствольская будет похоронена на лютеранском кладбище в Петербурге 27 декабря...

  13. Вдову скончавшегося музыканта Джеймса Брауна не пускают в дом...

  14. В Кисловодске отреставрируют "Дачу Шаляпина"...

  15. Названы лучшие книги и издательства 2006 года...

  16. Сегодня Леониду Филатову исполнилось бы 60 лет...

  17. Пожар на "Ленфильме": сгорел архив студии документального кино...

  18. "Ночь в музее" лидирует в американском рождественском кинопрокате...

  19. МХТ имени Чехова в канун 2007 года открывает после ремонта основную сцену...

  20. Народный артист России Анатолий Равикович отмечает 70-летний юбилей...

 

Случайные анекдоты

  • В Лондоне начинается неделя "Русских антикварных торгов"...

  • В Турине открылась международная книжная ярмарка...

  • Какие псевдонимы выбирают себе звезды эстрады и как с ними живут...

  • Гастроли Большого театра в США начались балетом "Дон Кихот"...

  • Обнаружены неизвестные записи Джими Хендрикса...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact