Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Польша подозревает своих послов в шпионаже в пользу России

Польша подозревает четырех послов в шпионаже в пользу России. Вслед за послом в Австрии Мареком Едрысем, которого вызвали в Варшаву 19 февраля, в столицу Польши отозваны представители страны в Китае, Турции и Кувейте. Их подозревают в работе на польскую военную разведку - ВИС. Деятельность ее была прекращена в 2006 году, а после оказалось, что агентство было наводнено агентами из СССР - по крайней мере, так утверждают авторы скандального правительственного доклада, опубликованного на прошлой неделе.

"Несколько наших послов были вызваны в Варшаву на консультации", - подтвердила Reuters министр иностранных дел Польши Анна Фотыга, не называя конкретных стран. Впрочем, конкретные страны фигурируют в публикациях местной прессы.

- "Подарок всем иностранным спецслужбам": о чем идет речь в докладе

Казимеж Романьский, посол в Кувейте, представляющий также Польшу в ООН, опроверг слухи о своем отзыве. "То, что касается меня - ложь. Меня не отзывали для консультаций", - заявил он ежедневной газете Rzheczpospolita. Другие послы пока комментариев не дают. По информации польской прессы, были также отозваны посол в Турции Григорий Михальски и глава дипмиссии в Китае Кржиштов Шумский.

Что касается первого отозванного посла - Марека Едрыся, то на вопрос о том, стало ли это следствием упоминания имени посла в докладе о ВСИ, официальный представитель МИД Польши заявил "Интерфаксу": "Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть этого".

Имена дипломатов фигурировали в опубликованном на прошлой неделе правительством 400-страничном докладе, где сотни высокопоставленных чиновников обвиняются в том, что они работали на польскую военную разведку (ВИС), деятельность которой была прекращена в 2006 году правительством консерваторов. Согласно докладу, агентство было наводнено обученными в СССР агентами и сохранило тесную связь с Москвой и после падения коммунистического правительства в Польше в 1989 году.

Ранее МИД Польши заявил по поводу Шумского, что посол в Китае и упомянутый в докладе "Шумский" - разные лица.

Авторы доклада утверждают, что нынешний австрийский посол Едрысь занимался, в частности, обеспечением определенных лиц дипломатическими постами в соответствии с пожеланиями военной разведки.

Как отмечает VOA, критики доклада подчеркивают, что на всех 400 страницах трудно найти доказательства таких связей. А бывший президент Польши Лех Валенса прямо назвал нынешнего "дураком", а сам доклад - "глупым".

Именно Лех Качиньский стал инициатором доклада, который вызвал такую бурю. В эти выходные в генеральную прокуратуру страны поступили первые обращения и уведомления о судебных процессах, на которых главными ответчиками могут быть авторы и инициаторы доклада о военной спецслужбе - братья Качиньские и их помощники. Инициировали их оскорбленные упоминанием в докладе чиновники.

Кампания, развернутая братьями Качиньскими против бывших коммунистов и их пособников, уже привела к отставке некоторых высокопоставленных политиков и государственных деятелей. Так, в феврале Анджей Кравчук, советник по иностранным делам президента Леха Качиньского, ушел в отставку из-за обвинений в том, что являлся информатором спецслужб до 1989 года. Ранее, в январе 2007, со своего поста ушел уличенный в сотрудничестве со спецслужбами назначенный Ватиканом архиепископ Варшавский Станислав Велгус.

Последний шпионский скандал, участника которого обвиняли в работе на Россию, произошел в Канаде. В ноябре 2006 года там был задержан Пол Уильям Хэмпел, подозреваемый канадскими властями в шпионаже в пользу России. Позднее он был депортирован в РФ. Хэмпела в Канаде посчитали сотрудником Службы внешней разведки РФ, который уже 10 лет работал в этой стране под прикрытием.

"Подарок всем иностранным спецслужбам": о чем идет речь в докладе

Авторы доклада поставили перед собой цель определить влияние военных спецслужб на жизнь страны. Выяснилось, что в конце концов его можно будет представить как преступную деятельность, нанесшую вред государственным интересам. Просматриваются и политические намерения: стремление доказать, что только нынешняя коалиция ("Право и справедливость", "Самооборона" и национал-католическая "Лига польских семей") способна осуществить преобразования и очиститься от прошлого.

В докладе представлены все аспекты деятельности военных информационных служб (ВИС) - финансирование, российский фактор, наблюдение за партиями и их лидерами, внедрение в СМИ и связи с бизнесом, а также спецоперации, содержание которых все еще охраняется грифом "строго секретно". Достоверность придают десятки имен и фамилий, места действий военных разведчиков и чиновников с их характеристиками. Содержание доклада не отличается единым стилем: за формой сухой отчетности или служебных записок, свидетельствующих о нелегальной торговле оружием, может встретиться и донос на называемого по имени и фамилии полковника ВИС, который "напился до такого состояния, что наделал в штаны".

Упор авторы доклада делают на проникновение в структуры ВИС российских спецслужб, которое обеспечивалось занимающими высокие должности сотрудниками, прошедшими обучение и спецподготовку в СССР. Этим авторы объясняют и то, что за 16 лет не было поймано ни одного российского шпиона. В докладе названы имена подготовленных ГРУ и КГБ польских офицеров.

Если верить докладу, то окажется, что 10 тысяч сотрудников ВИС взаимодействовали почти с 2500 агентами, рассредоточенными в центральных органах государственной и хозяйственной власти. В частности, в МИДе их было 108, в канцелярии совета министров - 6, в министерстве внешней торговли - 32.

Российские СМИ, анализируя доклад, подчеркивали, что Польша преподнесла невероятно ценный подарок всем иностранным спецслужбам. Впервые в истории разведок обнародованы имена и фамилии руководителей военной разведки, их заместителей и сотен офицеров, работавших в службах еще в прошлом году. Прочитывается не только создаваемая годами и хранившаяся в строжайшей тайне агентурная сеть, но раскрываются оперативная кухня и явки. Причем немалая часть как сотрудников, так и агентов названа поименно, невзирая на то, что те занимают высокие посты, в том числе и в нынешних спецслужбах страны.

  1. ЦРУ заявило, что ядерные испытания КНДР были неудачными...

  2. Ближневосточный "квартет" может поддержать новое палестинское правительство и призвать Израиль снять санкции...

  3. Ющенко может встать у руля "Нашей Украины"...

  4. КП: Буш на грани развода из-за пьянства и невнимательности к первой леди...


  5. Иран по-прежнему готов к переговорам, но остановит ядерную деятельность после того, как это сделает Запад...

  6. Итальянские трансплантологи пересадили трем пациентам органы ВИЧ-инфицированного донора...

  7. Блэр объявит о выводе из Ирака 3000 солдат...

  8. В Вене возобновляются переговоры по косовскому урегулированию...

  9. В Стамбуле обрушилось пятиэтажное здание: 1 погиб, 15 ранены...

  10. Белоруссия и Украина из-за "птичьего гриппа" запретили ввоз птицы из Московской области ...

  11. Израильские спецслужбы предотвратили крупный теракт в Тель-Авиве...

  12. Суд в США отказал пленникам Гуантанамо в праве на гражданское судебное разбирательство...

  13. Белый дом "озадачен" заявлениями из Москвы о ПРО. Советник президента США едет в Россию...

  14. Самыми стройными в ЕС признаны итальянки, австрийки, датчанки и француженки...

  15. В Одессе осквернены около тысячи еврейских могил и мемориал жертвам Холокоста ...

  16. В Дублине задержано судно с российскими моряками, требующими погашения долгов...

  17. За день до истечения ультиматума Совбеза ООН президент Ирана выдвинул условие вести переговоры без условий...

  18. Звезда французского телеэфира устроил пьяный дебош на борту самолета Air France...

  19. На Западном берегу Иордана похищены три гражданки США...

  20. В древнейшем погребальном комплексе Египте найдена гробница жреца и его супруги...

 

Случайные анекдоты

  • Пакистан оправится от сильнейшего наводнения за 5 лет и 15 млрд долларов...

  • Комиссия Минобороны РФ прибыла в Абхазию для расследования катастрофы БТРа в Гальском районе...

  • The Times: американская космическая туристка дает старт гонке частных полетов на Луну...

  • Литовское телевидение закрывает последнюю программу на русском языке...

  • Обнаружены "черные ящики" разбившегося в Бенине Boeing-727...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact