Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Значительным успехом для кинематографа России завершился юбилейный 60-й Каннский фестиваль, ставший главным событием в мире кино прошедшей недели. Престижная премия за лучшую мужскую роль была присуждена российскому актеру Константину Лавроненко.

Главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - получил фильм, считавшийся главным претендентом на победу - "4 месяца, 3 недели и 2 дня" румынского режиссера Кристиана Минджиу.

Действие фильма разворачивается в последний период правления в Румынии коммунистического диктатора Николае Чаушеску. В картине рассказана история двух девушек, одна из которых делает криминальный аборт.

Гости церемонии, которую вела актриса Диана Крюгер, приветствовали победителя и других лауреатов.

Константина Лавроненко жюри отметило за главную роль в фильме "Изгнание" режиссера Андрея Звягинцева. "Я счастлив и признателен за оценку нашего труда", - заявил Лавроненко, принимая награду.

"Изгнание" представляет собой сложное аллегорическое наложение одного из ключевых эпизодов Священного писания – Благовещения - на современное общество. Хотя режиссер ведет своих героев по пути вселенской драмы, картина заканчивается на светлой ноте "второго рождения" главного героя, которого и сыграл блестяще Константин Лавроненко.

Вторую по значимости премию фестиваля - "Гран-при" – вручили картине японки Наоми Кавасе "Утренний лес". Это стало не только одним из главных сюрпризов Каннского кинофестиваля, отмечают кинокритики, но и вызвало легкое удивление на родине 37-летнего режиссера. "Ее работы меньше всего похожи на развлекательные картины и не привлекают у нас особого внимания", - констатирует информационное агентство Kyodo, передает ИТАР-ТАСС.

Эта лента ни разу не фигурировала в списках главных претендентов на призы Каннского фестиваля. Работу Кавасэ многие считали чрезмерно лиричной и не имеющей нужной "жесткости", доминирующей сейчас в мировом кинематографе. В картине рассказывается о пациенте провинциального дома для престарелых, который не может смириться со смертью жены, и о молодой медсестре, недавно потерявшей ребенка. Вместе они блуждают по густому лесу в поисках могилы жены старика, ведут сложные диалоги и постепенно находят в себе силы примириться с жизнью. Съемки велись в природном заповеднике в районе первой японской столицы города Нара, откуда родом Кавасэ.

"Кино - это мир иллюзий, однако его нужно обязательно пропускать через свою собственную жизнь,- сказала она журналистам после получения приза. - Только так можно сделать фильм, который потрясет зрителей". Сам "Утренний лес" во многом основан на личном опыте режиссера, которая долгое время ухаживала за своей тяжело больной бабушкой, заменившей ей в свое время мать. Кавасэ - не новичок в Каннах: в 1997 году она уже получила там приз "Золотая камера" как лучший молодой режиссер.

Приз за лучшую женскую роль присужден корейской актрисе Чон До Ен за роль в картине "Тайный свет" режиссера Ли Чанг Донга.

Приз за лучшую постановку 60-го Каннского фестиваля присужден картине "Скафандр и бабочка" американского режиссера Джулиана Шнайбеля. Приз за лучший сценарий достался турецкому режиссеру Фатизу Акину за фильм "На краю рая".

Фильм американского режиссера Гас Ван Сэнта "Параноидальный парк" завоевал созданную в нынешнем юбилейном для Каннского фестиваля году специальную награду - Приз 60-летия. Фильм рассказывает о проблемах современных американских подростков. В 2004 году режиссер завоевал "Золотую пальмовую ветвь" с фильмом "Слон".

Престижная награда "Золотая кинокамера" - за лучшую дебютную работу – присуждена израильскому режиссеру Этгару Керету за картину "Медузы". Жюри этого созданного в 1978 году конкурса фестиваля возглавлял российский режиссер Павел Лунгин.

Приз жюри фестиваля, которое в нынешнем году возглавил Стивен Фрирз, автор оскароносного фильма "Королева", присужден двум картинам: "Персеполис" француженки иранского происхождения Маржане Сатрапи и "Беззвучный свет" мексиканского режиссера Карлоса Рейгадаса.

Главный приз за лучший короткометражный фильм получила картина молодой мексиканки Элизы Миллер "Смотря на дождь".

На 60-м юбилейном Каннском фестивале в главной конкурсной программе, где было представлено 22 фильма, впервые за много лет участвовали сразу два российских фильма: "Александра" Александра Сокурова и "Изгнание" Александра Звягинцева.

Общий художественно-эстетический уровень Каннского фестиваля признан исключительно высоким. Как отмечает ИТАР-ТАСС, юбилейный Каннский фестиваль стал подлинным триумфом молодого кино. Все его главные призеры либо молодые режиссеры и актеры, либо картины, рассказывающие о проблемах, связанных с новыми поколениями. Отметив фильмы о молодежи, Каннский фестиваль продемонстрировал, что сохраняет интерес ко всему новому и намерен искать путь к этой аудитории.

По завершении церемонии закрытия был показан фильм канадца Дени Аркана "Темные времена".

  1. Вдова Солженицына против изучения "Архипелага ГУЛАГ" в школах: начнутся протесты...

  2. Поезд-галерею запустят в московском метро в День защиты детей...

  3. "Пираты Карибского моря-3" заработали $112,5 млн, но свой рекорд так и не побили...

  4. В Праге артистами театра стали бомжи...


  5. В Каннах завершается юбилейный кинофестиваль...

  6. Премьера "Александры" Сокурова в Каннах вызвала неоднозначные оценки ...

  7. Столичные жители смогут провести "ночь в библиотеке"...

  8. Анонс культурных событий на выходные (25-27 мая)...

  9. В Эрмитаже впервые пройдет масштабная выставка современных американских художников...

  10. Джоан Роулинг устроит "ночные чтения" последней книги о Гарри Поттере...

  11. Роман Ольги Грушиной принес ей новую литературную награду в США...

  12. Александру Калягину исполнилось 65 лет ...

  13. Первый в России памятник Владимиру Набокову появился в Санкт-Петербурге...

  14. Украина требует дисквалификации России на "Евровидении-2008"...

  15. Борат напишет путеводитель по США и Казахстану...

  16. Поцелуй Джорджа Клуни продан на аукционе Каннского фестиваля за $350 тыс....

  17. Британская газета выплатит Кире Найтли $6 тыс. за клевету...

  18. Кассовые сборы в России могут достичь отметки в полмиллиарда долларов...

  19. В Москве открыт памятник писателю Михаилу Шолохову...

  20. Премьера фильма Сокурова "Александра" на Каннском фестивале пройдет без режиссера...

 

Случайные анекдоты

  • Стали известны 20 мультфильмов, вышедших в полуфинал премии "Оскар"...

  • Сопродюсером фильма Мартина Скорсезе о Джордже Харрисоне станет вдова музыканта...

  • В Кабардино-Балкарии открылся кинофестиваль "Сталкер"...

  • Россию на «Евровидении» будет представлять «фабрикантка» Наталья Подольская...

  • Выставка Микеланджело побила рекорд Британского музея по количеству предварительных заказов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact