Швейцария готовится предоставить убежище Саддаму Хусейну
Швейцария может принять президента Ирака Саддама Хусейна в случае, если он согласится на добровольное изгнание. Такую возможность рассматривает министр иностранных дел Швейцарии Мишлен Кальми-Рей (Micheline Calmy-Rey), сообщает сайт Ananova.com.
Идея впервые была предложена Жаном Циглером (Jean Ziegler) из Комиссии по правам человека. Он заявил, что готов "предложить убежище самому дьяволу, если это спасет жизни 500 тысяч человек".
В поддержку Циглера выступила администрация кантона Валлис. Ее глава Томас Бюргенгер (Thomas Burgener) заявил, что кантон примет Хусейна, чтобы избежать войны.
Напомним, что ранее министр обороны США Доналд Рамсфелд пообещал гарантировать Хусейну безопасность и помочь избежать суда в случае, если иракский президент добровольно уйдет в отставку и покинет страну.
(new)
URL: http://lenta.ru/world/2003/02/07/switzerland/
|