Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

В ходе досмотра грузового состава, направлявшегося в Иран, узбекские пограничники изъяли цезий-137 - "изотоп, идеально подходящий для радиологического теракта". Задержанный 29 декабря в Узбекистане киргизский состав был возвращен обратно в Киргизию, куда прибыл 31 декабря. В МАГАТЭ считают, что "этот случай связан скорее с угрозой для здоровья людей, чем с распространением ядерного сырья".

Киргизские власти только 9 января придали инцидент огласке, не уточнив количество обнаруженного цезия, пишет Le Figaro. Они лишь отметили, что уровень радиации рядом с вагоном был настолько высок, что для проникновения внутрь и обезвреживания груза потребовались "добровольцы". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

В одном вагоне среди груды металлолома было обнаружено неопределенное количество цезия-137, используемого в медицинской и промышленной практике для производства приборов для измерения глубины, плотности, влажности и всевозможных эмиттеров в рентгенотерапии. Однако он может быть использован и для менее благовидных целей: изготовления "грязных бомб", состоящих из слабого взрывного заряда и радиоактивной субстанции, которые могут убить несколько десятков или сотен человек в случае детонации в густонаселенном месте.

Эквивалент "одного ведра радиоактивных отходов, смешанных с песком, пылью и снегом" был обезврежен и "немедленно замурован" в бетон, утверждает Алмабек Айтикеев из киргизского министерства чрезвычайных ситуаций.

Что касается происхождения груза, киргизская государственная железнодорожная компания "Темир" утверждает, что металлолом из Таджикистана был погружен в поезд, направлявшийся в Иран, регулярно импортирующий утилизованный цветной металл из Средней Азии.

"Весьма вероятно, что этот случай связан скорее с угрозой для здоровья людей, чем с распространением ядерного сырья", – отмечает представитель МАГАТЭ, пожелавший сохранить анонимность.

17 января МАГАТЭ потребовало предоставить полную информацию, однако Киргизия до сих пор не соизволила ответить и объяснить, почему об инциденте было объявлено только спустя десять дней. "Мы до сих пор ждем объяснений Киргизии, которая не обратилась к нам за помощью", – подтверждают в Международном агентстве по атомной энергии.

"Этот случай вызывает тревогу, – говорит Питер Циммерман, эксперт в вопросах распространения ядерного оружия из лондонского King's College. – Киргизские власти, похоже, не склонны к сотрудничеству, а груз пересек три границы (Киргизии, Казахстана и Узбекистана), прежде чем был обнаружен.

"Цезий-137 – это удивительная гадость. Этот изотоп идеально подходит для радиологического теракта, потому что генерирует очень мощное гамма-излучение, способное распространяться по воздуху в радиусе нескольких метров и даже проникать сквозь легкую броню. Но маловероятно, что Иран пытался таким образом заполучить цезий-137, – продолжает Циммерман. – Может быть, какой-то измерительный прибор затерялся среди лома. Такое бывает даже в развитых странах".

После окончания холодной войны Киргизия и Таджикистан являют собой малоутешительную картину в сфере торговли ядерными и радиоактивными веществами.

"Эмбарго, введенное в отношении Ирана, не распространяется на цезий-137, – говорит российский физик-ядерщик, тоже не пожелавший называть свое имя. – Поэтому Тегеран свободно может им обзавестись. Иранское правительство не заинтересовано в подобных операциях: в случае обнаружения факта подобной торговли риск репрессий настолько велик, что игра не стоит свеч. С другой стороны, не исключено, что здесь замешана какая-нибудь террористическая группировка".

  1. Токио согласен на использование ракет с разделяющимися боеголовками в японо-американской системе ПРО ...

  2. Среднестатистический человек врет как минимум четыре раза в день, не врут ученые...

  3. Сохранивших девственность нигериек премируют стипендиями на обучение и ценными подарками...

  4. Тема будущего статуса Косово вызвала острую дискуссию в ПАСЕ: мнения вновь разошлись...


  5. The Sunday Times: с расширением Шенгена Британии угрожает бум нелегалов с Украины...

  6. В Николаевской области в очереди за компенсацией по советским вкладам скончалась пенсионерка...

  7. Вслед за Россией о готовности первым применить ядерное оружие заговорили в НАТО...

  8. КНДР может отказаться от ядерного разоружения...

  9. Frankfurter Rundschau: Москве в ПАСЕ дали отставку...

  10. Фидель Кастро вновь избран депутатом кубинского парламента...

  11. Австралийский город превратился в остров из-за наводнения, нанесшего ущерб уже в сотни млн долларов...

  12. Великобританию накрыло наводнение: сотни людей эвакуированы...

  13. На АЭС "Бушер" в Иране поставлена пятая партия топлива...

  14. В столице Казахстана жестоко избит и ограблен известный немецкий журналист...

  15. В США президентская гонка претендентов от демократов Клинтон и Обамы превратилась в склоку...

  16. При взрыве на траурной церемонии в Ираке 18 человек погибли, 12 ранены...

  17. Итальянский премьер пытается предотвратить надвигающийся правительственный кризис...

  18. В Пакистане боевики убили 5 и ранили 7 военнослужащих, напав на их лагерь...

  19. В Эстонии трое участников массовых беспорядков в Таллине приговорены к условным срокам...

  20. В Мексике арестован один из лидеров влиятельного картеля Синалоа...

 

Случайные анекдоты

  • Адвокаты Хусейна намерены "парализовать" суд...

  • На угрозу ультиматума "оранжевые" на Украине пригрозили Партии регионов тем же самым...

  • Tagblatt: в Гватемале женщин насилуют, чтобы купить новорожденного...

  • Иран и ЕС договорились о возобновлении диалога по ядерной проблеме...

  • Нью-йоркский авиадиспетчер разрешил своим малолетним детям покомандовать воздушным движением...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact