Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Возникшая после распада Советского Союза в штатах тенденция нанимать бывших советских специалистов по вооружениям теперь выражается в оплате труда людей, которые никогда не были специалистами по оружию и слишком молоды для того, чтобы работать над старыми советскими военными программами. Если раньше их приглашали, чтобы они не продавали свои знания странам, стремящимся к изготовлению ядерного, биологического или химического оружия, то сейчас часть денег идет на оплату русским, работающим над проектом гражданской атомной энергии, который Конгресс финансирует с большой неохотой.

Такова позиция аудиторов американского Конгресса, пишет The New York Times. В частности, некоторые депутаты в среду заявили, что эти деньги вдобавок могут косвенно помогать России снабжать Иран ядерными технологиями, а также способствовать развитию в России производства товаров, с которыми затем придется конкурировать Америке. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

- "Вытекшие" из России в США мозги слишком молоды

На программу с годовым бюджетом 30 млн долларов с момента ее начала в 1994 году было затрачено около 309 млн долларов. Считалось, что она успешно предотвращает эмиграцию обнищавших ученых во враждебные США страны, гонящиеся за их опытом разработки оружия. Однако члены Конгресса забеспокоились о том, что программа исчерпала свою эффективность вследствие изменения ситуации в России.

Члены подкомиссии отметили, что Россия получает огромную прибыль от продажи нефти. Депутат Палаты представителей от Республиканской партии Джон Шимкус сказал, что Соединенные Штаты с января 2005 по октябрь 2007 года приобрели у России нефти и нефтепродуктов на сумму 11 млрд долларов и что в отличие от эпохи, последовавшей за распадом СССР, в России теперь профицит бюджета.

"Очевидно, что Россия может позволить себе оплачивать этот проект", – сказал он.

"Вытекшие" из России в США мозги слишком молоды

Американская Счетная палата выяснила, что хотя цель программы – предотвратить утечку технологий производства оружия массового уничтожения из Советского Союза, анализ 97 проектов, в которых занято 6450 ученых из республик бывшего СССР, выявил, что более половины из них "никогда не говорили, что имеют опыт разработки оружия массового уничтожения".

А почти 1000 специалистов родились в 1970 году и позже. Советский Союз прекратил существование в декабре 1991 года.

Сотрудники министерства энергетики на слушаниях уклонились от ответа на вопрос о специфике исследований, сказав, что более половины ученых – специалисты по оружию, но меньше 60% подходят под это определение. Защищая свою программу, они сказали, что все работающие над ней ученые не имеют возможности помогать другим странам в разработке опасных технологий.

Представитель Счетной палаты Роберт Робинсон сказал: "Такое ощущение, что работе нет конца. Когда выполнена задача X, мы переходим к задаче Y, и так до бесконечности".

Председатель подкомиссии демократ Барт Ступак сказал, что программа превратилась во "взяточный фонд" курирующих ее лабораторий министерства энергетики.

А представитель Госдепартамента Ричард Стрэтфорд, заместитель госсекретаря по политике нераспространения ядерного оружия, рассказывавший о программе финансирования научных центров в бывшем СССР, осуществляемой его министерством, сказал: "Можно дать России доллар на любую цель, и она потратит его на что-то другое".

Часть денег была направлена на реализацию шести исследовательских проектов в рамках инициативы министерства энергетики "Глобальное партнерство по ядерной энергии". Конгресс без особого восторга принял программу извлечения плутония и других веществ из отработанного ядерного топлива для использования в реакторах нового типа.

Сотрудники министерства энергетики не смогли сказать, финансируют ли они ученых из российских научных коллективов, непосредственно задействованных в поставках топлива в Иран.

Госдепартамент рассчитывает завершить свою программу к 2012 году. Некоторые члены комитета призвали министерство энергетики разработать собственную "стратегию ухода". Программа Госдепартамента рассчитана не на индивидуальных ученых, а на целые институты, но "выпускает" некоторые институты, как только они становятся самодостаточными.

Адам Шейнман, помощник заместителя главы управления нераспространения и международной безопасности министерства энергетики сказал, что участники программы участвуют в таких проектах, как разработка детектора противопехотных мин, безыгольных инъекций, протезов и радиоактивных изотопов для лечения рака.

  1. Турция задерживает поставки товаров из РФ в ответ на экономические санкции Москвы...

  2. Радиопоиск исчезнувшего в Восточно-Китайском море теплохода с 17 россиянами на борту не дал результатов...

  3. Боевой снаряд два года украшал экспозицию музея ветеранов в США...

  4. Австрийская пресса: погоревший российский шпион - родственник Владимира Путина...


  5. В Нидерландах расследуют загадочную гибель 24 пациентов в ходе медицинского эксперимента...

  6. Найденный в Китае череп может опровергнуть теорию происхождения человека...

  7. Премьер-министр Италии подтвердил намерение провести голосование о доверии правительству...

  8. Власти Конго подписали мирный договор с повстанцами. Буферная зона переходит под контроль ООН...

  9. МИД Японии недоволен ходом расследования "шпионского дела": Россия отказывается сотрудничать ...

  10. Посол РФ в Риге: за высылкой российского дипломата стоят конкретные лица - "кому-то это выгодно"...

  11. В Восточно-Китайском море исчез российский теплоход с 17 россиянами на борту...

  12. Глава МИД Грузии покидает свой пост, сообщают местные СМИ...

  13. Кандидат в президенты США Маккейн назвал Путина президентом Германии...

  14. Киргизская оппозиция создала ревком для свержения режима Бакиева законными методами...

  15. Рогозин не верит во вступление Украины и Грузии в НАТО - они не соответствуют стандартам альянса...

  16. В Москве в четверг обсудят Черноморский флот: Украина готова потребовать 2 млрд долларов в год...

  17. В Иран доставлена шестая партия российского ядерного топлива для АЭС "Бушер"...

  18. Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад принял приглашение посетить Ирак...

  19. "Аль-Каида" в интернете призвала всех последователей ислама поддержать джихад...

  20. Во Франции разблокирован один из счетов Центробанка, арестованный по иску Noga...

 

Случайные анекдоты

  • Джордж Буш: война продолжится, пока кто-то не выйдет из нее победителем...

  • Британская заложница в Ираке обратилась к своему правительству...

  • NASA вновь изменило планы: теперь отсрочен запуск космического робота-разведчика на Луну...

  • Идеологический "Спецназ" от разработчика "Хизбаллах" лидирует на выставке запрещенных видеоигр в Израиле...

  • Жители индийской деревни убили целую семью по подозрению в колдовстве...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact