Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

"Образцы советской пропаганды" - фото-работы советских авангардистов - стали хитом торгов Christie's в Нью-Йорке. По словам руководителя департамента книг и манускриптов Свена Беккера, установлен рекорд на российскую книгу 20-го века "Индустрия социализма" Эля Лисицкого, проданную за 79 тысяч долларов, передает РИА "Новости".

Лисицкий, сблизившийся в 1919 году в Витебске с Марком Шагалом и Казимиром Малевичем в училище "нового революционного образца", является символом российского супрематизма. Он известен своим графическими образами "мирового обновления", хотя его работы вопреки убеждениям скорее выражали обезличенную суть диктатуры.

По словам Беккера, в последние годы наблюдается повышенный интерес к работам советских авангардистов и конструктивистов как в Европе, так и в самой России. "Российские коллекционеры ранее интересовались манускриптами, книгами 18-19-го веков, но в последнее время начали активно покупать книги, изданные в 30-е годы советского периода. Это теперь на гребне интереса. Я был в Москве и знакомился с букинистическим рынком столицы - качественных изданий 30-х годов в России практически нет", - отметил эксперт. Он прогнозирует дальнейший рост цен на "советский конструктивизм".

Фотоальбомы Александра Родченко и его верной соратницы Варвары Степановой стали хитом торгов Christie's в Нью-Йорке, превзойдя в пять-восемь раз предпродажную оценку. В аннотациях к лотам, созданным в 30-е годы, работы "отца" российского авангарда и конструктивизма представлены как "выдающиеся образцы советской пропаганды".

Его фото-альбом "10 лет Узбекской ССР", изданный в Ленинграде в 1934 году, продан за 39 тысяч 400 долларов, "Первая конная" ("одна из самых выдающихся книг советской пропаганды" - Christie's), изданная в 1935 году, ушла за 32 тысячи 200 долларов, "Москва реконструируется", вышедшая в свет в 1938 году, куплена за 37 тысяч долларов. "Превосходный дизайн этого документа отражает размах и новаторство интенсивной реконструкции Москвы 30-х годов и полон "графической пиротехники", - отмечает Christie's в своей сопроводительной ремарке к последнему фотоальбому.

Созидательные масштабные идеи Родченко (1891-1956), одного из зачинателей рекламы в СССР, дизайнера, графика, фотографа, художника театра и кино, воплотившего ауру своего времени, неожиданно, оказались созвучны настроению нью-йоркского рынка. Хотя его эпопея, посвященная 10-летию Советского Узбекистана, довольно скоро стала запрещенной книгой, так как ее главные фигуранты оказались "врагами народа" времен сталинской чистки.

Да и сам Родченко, каждая работа которого была по сути политическим манифестом, вопреки своему пафосу строителя коммунизма не единожды становился объектом травли и гонений. "Искусство - это служение народу, а народ ведут кто куда", - отметил художник однажды в своем дневнике.

Что же касается культовых иллюстраций Родченко к поэме Владимира Маяковского "Про это" с портретом Лили Брик на обложке, то она не нашла покупателей. Хотя эксперты "Кристис", оценивая "Про это" в диапазоне 7-10 тысяч долларов, предполагали, что именно этот лот вызовет наибольший интерес публики.

  1. Деми Мур и Ниа Вардалос через Twitter спасли подростка от самоубийства ...

  2. Сергей Лукьяненко решил не отмечать 40-летие, а дважды отпраздновать 20-летие...

  3. Обнаружено около 100 ранее не публиковавшихся фото Элвиса Пресли...

  4. Выходит четвертый каталог "Внимание: возможно, подделка!", где опубликованы ошибки экспертов Третьяковки...


  5. Акварель Пикассо, где художник изобразил себя в объятиях любовницы, продана за $160 тыс...

  6. Борис Гребенщиков о состоянии культуры: "рок и Кремль - это ж**а"...

  7. Комедия "Золото дураков" стала лидером проката в России...

  8. Депутат Светлана Захарова первой из российских балерин получила титул звезды "Ла Скала"...

  9. Петербург простился с прославленным актером БДТ Андреем Толубеевым...

  10. В Гонконге прошли рекордные торги азиатского современного искусства...

  11. В Петербурге со скандалом закрыли выставку современного искусства "Реклама наркотиков"...

  12. Элтон Джон собрал 2,5 млн в фонд Хиллари Клинтон и обвинил ее противников в шовинизме...

  13. Надежду Румянцеву похоронят на армянском кладбище...

  14. Письма автора романов о Джеймсе Бонде секретарше выставлены на аукцион...

  15. Телерейтинги: режиссер сериала "И все-таки я люблю" против хеппи-эндов...

  16. Первый исполнитель роли Квазимодо в мюзикле Notre-Dame de Paris выступит в Кремле ...

  17. В Британии вручили национальную литературную премию: Дорис Лессинг и модель Джордан разочарованы...

  18. Автопортрет обнаженного Пикассо, случайно найденный в доме Англии, выставлен на торги ...

  19. Главный дирижер Большого театра удостоился музыкальной премии BBC...

  20. В Сочи установят памятник основателю Петербурга Петру I...

 

Случайные анекдоты

  • Группа Iron Maiden привезла в Москву новую программу и 200 человек на вечеринку...

  • Суд решил взыскать с клуба "Что? Где? Когда?" 2 млн рублей за аренду земли у Москвы...

  • 10 малоизвестных фактов о жизни Уильяма Шекспира...

  • В Лефортово пройдет III блюзовый фестиваль "Be Famous Blues"...

  • Эдуард Успенский против присвоения имени Михалкова главной детской библиотеке страны...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact