Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Россия, США, Канада, Норвегия и Дания - "арктические государства", принимавшие в среду участие в конференции, проходившей в гренландском Илулиссате, не видят необходимости нового режима для управления Северным Ледовитым океаном и будут сотрудничать на основе международного права. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам международной конференции пяти прибрежных государств региона, передает ИТАР-ТАСС.

В совместном заявлении, сделанном после продолжавшихся весь день переговоров, министры заявили: "Мы по-прежнему следуем юридической структуре ООН и принципам упорядоченного урегулирования по любым возможным противоречивым требованиям. Поэтому мы не видим необходимости создавать новый всеобъемлющий международный юридический режим для управления Северным Ледовитым океаном".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, по ходу конференции отметил, что Россия не разделяет тревоги относительно возможных столкновений интересов различных государств в Арктике. По его словам, за такими прогнозами о "чуть ли не будущей "битве за Арктику" в условиях потепления, облегчающего доступ к дорожающим природным ресурсам и транспортным путям" стоит много "надуманного, конъюнктурного", передает РИА "Новости".

Встреча была направлена на установление периода спокойствия, за время которого "арктические государства" смогут собрать научные свидетельства для подтверждения своих требований к комиссии ООН, курирующей Закон о морской конвенции, международное соглашение, которое устанавливает всеобъемлющую юридическую структуру урегулирования споров по Арктике. Это стало попыткой избежать распрей по поводу морских границ, разразившихся в прошлом году, комментирует Financial Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Напомним, морские державы заинтересовались коммерческими возможностями полюса, в связи с тем, что повышающиеся температуры воздуха вскоре могут оставить значительную часть Арктики без льда, таким образом, улучшив возможности для геологического изучения и навигации.

Рост цен на нефть и совершенствование технологий сделали изучение нефтехимических ресурсов Арктики более целесообразным. Предполагается, что подледные арктические территории содержат одну четверть неизученных мировых нефтегазовых ресурсов.

Россия, Канада, Норвегия и Дания (посредством своих суверенных прав на полуавтономную территорию - Гренландию) уже заняты сбором геологических свидетельств, подтверждающих, что их континентальные шельфы простираются до Арктики и что поэтому их территориальные воды должны быть продлены на 200 морских миль.

США, в данный момент занятые подготовкой к президентским выборам, до сих пор никак не ратифицируют Международную конвенцию ООН по морскому праву от 1982 года , а без этого у них нет официального права предъявлять претензии на арктический шельф. Дебаты по конвенции в США ведутся давно, и они еще не решили насколько для них было бы выгодно присоединение к ней.

Однако американцы и без того, активно предлагают свои лидерские миротворческие услуги в конфликтном регионе, таким образом по сути оспаривая компетенции ООН.

На встречу пригласили лишь пять из восьми арктических государств - за бортом остались Швеция, Исландия и Финляндия, отмечает The Independent. Также права голоса лишили эскимосов, к которым относится большинство жителей Заполярья. Сама Гренландия, в которой проходит совещание, по-прежнему является автономной провинцией в составе Дании, и с потенциальными доходами от нефтедобычи связаны все ее надежды на обретение полной независимости. Это еще более снижает шансы на то, что Заполярье удастся оградить от опустошительного коммерческого освоения.

Стратегический регион

Во времена холодной войны Арктика представляла для великих держав стратегический интерес, напоминает Frankfurter Allgemeine Маршрут через Северный полюс был самым коротким путем от США до Советского Союза - то есть идеальным для стратегических бомбардировщиков и баллистических ракет. Позднее Арктика стала интересна для подводных лодок, которые под покровом льда могли приблизиться к берегу гипотетического противника. Только весьма негостеприимная природа мешала массовому размещению здесь военных баз. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В августе 2007 года Россия установила флаг на глубине 4 км подо льдом Северного полюса, чтобы подтвердить свои претензии. Министр иностранных дел Канады Питер Маккей назвал эту акцию возвратом в XV век и намекнул, что Арктика является "канадской собственностью", власти Дании также заявили о собственных притязаниях, а Вашингтон отметил, что установка флага "не имеет правового значения". "На кон поставлено невероятно много денег", признает датский министр иностранных дел. Остается лишь надеяться, что в конечном итоге не будут обнаружены ни нефть, ни газ – до сих пор до конца понятно, существуют ли на самом деле эти месторождения.

Даже в разгар холодной войны, когда под льдинами рыскали атомные подлодки, Восток и Запад признавали Северный Ледовитый океан нейтральной полосой, пишет британская The Times . И вдруг в наше время тонкая струйка воды от тающего льда переросла в мощный поток политических перемен, который грозит смыть былые соглашения и ограничения. В результате происходит старомодная колониалистическая схватка из-за дележа территорий – уже не ради создания новых империй, а за ресурсы, полагает газета.

  1. Британские лейбористы изберут нового лидера партии...

  2. Израиль выбрал национальным символом удода - птицу, почитаемую в арабском Египте...

  3. Кондолиза Райс оправдалась за скандальные мемуары бывшего пресс-секретаря Белого дома...

  4. В Непале празднуют независимость и избавляются от символов монархии...


  5. У Сирии могут быть еще три ядерных объекта, считают США...

  6. Теракт в Цхинвали: возле здания ОМОН взорвался грузинский автомобиль...

  7. В Колумбии проливные дожди вызвали наводнение - 16 погибших, 50 раненых...

  8. В Афганистане террорист-смертник атаковал конвой войск НАТО...

  9. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отверг ультиматум: он никуда не уйдёт...

  10. Абхазия не войдет в состав Грузии, даже если ее об этом попросят ЕС, ООН и НАТО вместе взятые, заявил Багапш...

  11. В США из-за электроаварии умерла женщина-инвалид, прожившая 60-лет в аппарате искусственного дыхания...

  12. Житель Денвера обещает "показать в пятницу" видео с инопланетянами...

  13. Сотрудники нью-йоркского аэропорта переправляли через границу наркотики и контрафакт...

  14. Южнокорейские СМИ умертвили и воскресили лидера КНДР Ким Чен Ира, переполошив биржи ...

  15. Компания-владелец захваченного в Сомали судна с россиянами против силовой операции...

  16. В Калифорнии начался процесс над лейтенантом, пытавшемся скрыть расстрел морпехами 24 иракцев...

  17. В США столкнулись две электрички...

  18. Около 1200 дефектов обнаружены в поставленных США запасных деталях для южнокорейских истребителей F-15K...

  19. Материковый Китай предложил Тайваню расширить двусторонние контакты...

  20. ОАЭ желают приобрести у США зенитно-ракетные комплексы на сумму порядка 7 млрд долларов...

 

Случайные анекдоты

  • В крупной автоаварии на мосту "Золотые ворота" в Сан-Франциско пострадали 9 человек...

  • Новое правительство Польши выдвигает дополнительные условия для установки американской ПРО ...

  • В США подводник приговорен за шпионаж в пользу России к 12 годам тюрьмы...

  • В Великобритании арестованы трое человек по подозрению в причастности к терактам на транспорте в 2005 году...

  • Скотланд-Ярд получил запрос из Москвы по "делу Литвиненко", но решения пока не принял...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact