Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Американская The Wall Street Journal публикует в четверг статью Марта Лаара, бывшего премьер-министра Эстонии, основателя Фонда расследования преступлений коммунистического режима, в которой он утверждает, что коммунистический террор относился к той же категории бесчестного поведения, как и преступления "третьего рейха".

На прошлой неделе Россия возмущенно обрушилась на президента Буша за его выступление по поводу Недели порабощенных народов (20-26 июля), учрежденной для привлечения внимания к странам, живущим под игом коммунистических и других деспотических режимов, пишет Лаар. Он напоминает выступление президента США Джорджа Буша на открытии памятника жертвам коммунизма, в котором он сказал, что "в XX веке было нанесено поражение злу советского коммунизма и нацистского фашизма, и с появлением новых демократий свобода распространилась по миру".

Министерство иностранных дел России заявило, что оценка нацистского фашизма и советского коммунизма как "единого зла" - это оскорбление, которое "ранит сердца" ветеранов Второй мировой войны в России и странах союзной коалиции, в том числе в США. "Осуждая злоупотребления властью и неоправданную суровость внутриполитического курса советского режима того времени, мы, тем не менее, не можем равнодушно отнестись к попыткам уравнять коммунизм с нацизмом и согласиться с тем, что они были движимы одними и теми же помыслами и устремлениями", - сказано в заявлении МИДа.

Но Лаар считает, что утверждение Буша соответствует действительности. По его мнению, между гитлеровской Германией и сталинской Россией нет особой разницы. Когда в сентябре 1939 года началась Вторая мировая война, нацистская Германия и Советский Союз были союзниками: собственно, Сталин и Гитлер развязали войну вместе.

Пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа представлял собой договор о взаимном ненападении, заключенный Германией и Россией; но тайный протокол, прилагавшийся к договору, также подготовил почву для раскола Европы путем раздела Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Румынии на сферы влияния, указывает он. 1 сентября Германия вторглась в Польшу с севера, юга и запада, а 17 сентября в Польшу с востока вторгся Сталин.

Но это было только начало, отмечает Март Лаар. Второй кампанией войны стала агрессия СССР против Финляндии в ноябре 1939 года; и лишь третья кампания против Дании и Норвегии (в апреле) была чисто германской операцией. Четвертая кампания – вторжение во Францию в мае 1940 года – сопровождалась тем, что Сталин аннексировал Эстонию, Латвию и Литву. В этот период Сталин был самым верным союзником Гитлера. Без советской нефти и зерна Гитлер, вероятно, не продержался бы в первый год войны. Сталин даже велел европейским коммунистам не содействовать борьбе своих правительств с Гитлером.

В оккупированных странах – например, в Польше – нацистское гестапо и советский НКВД работали рука об руку. Германская тайная полиция убивала людей в своей оккупационной зоне по расовому признаку. Советская тайная полиция в своей зоне убивала людей, исходя из социальных или политических признаков. Нацисты из СС передавали советским властям украинских националистов, а НКВД выдавала гестапо беглых немецких коммунистов, говорится в статье. Только после того, как два тоталитарных лидера не смогли договориться между собой о разделе мира, между ними началась война. В июне 1941 года Гитлер вторгся в СССР; в результате была создана антинацистская коалиция, которая помогла Западу выжить и с окончанием войны спасти пол-Европы от тоталитаризма. Но для остальной Европы, остававшейся под властью коммунистического режима, Вторая мировая окончилась лишь в 1991 году, с распадом советской империи.

В своей книге "Непростая победа", которую Лаар в статье называет "замечательной", британский историк Норман Дэвис призывает помнить, что "в войне в Европе играли господствующую роль два злобных монстра, а не один. И тот, и другой монстр пожрали лучших людей на собственной территории перед тем, как броситься в бой не на жизнь, а на смерть, добиваясь верховенства. Третья сила, участвовавшая в битве, – западные державы – на начальном этапе была на грани гибели и смогла восстановить свое влияние далеко не сразу". (Полный текст на сайте InoPressa.ru)

Это утверждение ни в коей мере не оскорбляет миллионы людей, которые сражались с нацистами, считает экс-премьер. Жертвами преступлений Сталина и Гитлера были и жители Советского Союза. Потери СССР во Второй мировой войне были очень высокими – по некоторым оценкам, с которыми согласен и Дэвис, речь идет о 27 миллионах военнослужащих и мирных граждан. Но в эти потери входят не только те, кто погиб в результате вторжения Германии, – это также жертвы репрессий и депортаций, осуществленных коммунистическим режимом, и военнослужащие, уничтоженные советскими властями. На взгляд Дэвиса, численность советских военнослужащих, которые были убиты силами НКВД, превосходит общий объем боевых потерь британской и американской армий.

"Так почему же в некоторых кругах преступления коммунистического режима до сих пор не осуждены?", задается вопросом основатель Фонда расследования преступлений коммунистического режима. По его мнению, и сегодня многие указывают: тогда как преступления нацизма были доказаны и осуждены на Нюренбергском процессе, преступления коммунистического режима все еще не расследованы. Другие воздерживаются от осуждения коммунизма, зная, что Гитлер считал большевизм своим главным противником, и опасаясь таким образом оказаться единомышленниками нацистов.

"Эта позиция нелогична. Если мы наблюдаем, как двое гангстеров дерутся между собой и один убивает другого, первый после этого остается все таким же преступником", - указывает Лаар.

Коммунистический террор относился к той же категории бесчестного поведения, как и преступления "третьего рейха". На деле он длился дольше и уничтожил намного больше людей, чем нацисты. Отсюда не следует, что нацисты лучше коммунистов. И те и другие попирали свободу и достоинство человека и подлежат одинаковому осуждению как зло XX века, заключает Март Лаар.

  1. Немец зацепился спущенными штанами за движущийся поезд...

  2. Официальный Тбилиси выступает за прямые переговоры с участием России, за демилитаризацию, против Кокойты...

  3. Посол по особым поручениям МИД РФ и Госминистр Грузии обсуждают в Тбилиси ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта...

  4. НАТО и ЕС призвали стороны грузино-осетинского конфликта не применять силу...


  5. Грузия перебрасывает технику к границе с Южной Осетией. Бои вспыхивают и гаснут...

  6. Абхазия обещает Южной Осетии помощь в случае грузинской агрессии...

  7. Гордон Браун решил повысить свою популярность, создав собственный видеоканал ...

  8. Кокойты "почти готов" к переговорам с Грузией в четырехстороннем формате...

  9. В Стамбуле у здания горадминистрации взорваны три ручные гранаты: один человек ранен...

  10. Руанда обвинила Францию в причастности к геноциду тутси: иск в Гааге предъявят бывшим французским лидерам...

  11. Тбилиси винит Москву за возможный срыв грузино-южноосетинских переговоров...

  12. Правительство Израиля выпустит еще 150 палестинских заключенных...

  13. Латвийская армия закупает сабли в парадных целях...

  14. В Индонезии произошло сильное землетрясение: разрушено 200 домов...

  15. Бразильские наркоторговцы планировали похищение сына президента страны...

  16. СМИ: на Балканах готовится новый передел границ...

  17. В Калифорнии разбился пожарный вертолет: девять погибших...

  18. Перед визитом в "олимпийский Китай" Буш раскритиковал его руководство: не соблюдает права человека...

  19. Хунта в Мавритании обещает "свободные и прозрачные" президентские выборы. В мире ей не верят и требуют вернуть "зак...

  20. Первые жертвы обострения южноосетинского конфликта: есть раненые и погибшие...

 

Случайные анекдоты

  • "Партийный" лидер Тибета пообещал победить сепаратизм и "шакала" Далай-ламу...

  • Молдавия высылает трех румынских журналистов...

  • Иранские СМИ радуются кризису на Кавказе: теперь мир пугают не Тегераном, а Москвой...

  • Барак Обама неожиданно приехал в Афганистан...

  • Экс-премьер Польши: гарантией нашей безопасности является не ПРО, а членство в НАТО...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact