![]() |
|
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
![]() | |
![]() |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...
|
| |||||||||||||
Впервые все страны СНГ и Балтии примут участие в XXI Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет с 3 по 8 сентября на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Украина станет на выставке почетным гостем, сообщил РИА "Новости" в четверг замглавы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. "Московская книжная ярмарка сегодня является не только крупнейшей в СНГ, но и самой большой в Восточной Европе. И каждый год число участников растет. В этом году впервые в ярмарке примут участие все страны СНГ и Балтии", - сказал Григорьев.
- Украина станет почетным гостем выставки По словам организаторов, предстоящая выставка станет беспрецедентной по объему: на нее съедутся представители более 2,5 тысяч издательств и других организаций и около 300 тысяч гостей. Общая выставочная площадь составит 33,5 квадратных метров. Свыше 180 тысяч новых книг разместятся в шести павильонах ВВЦ. По словам Григорьева, ежегодно в России выпускается около 110 тысяч наименований книг, что выводит РФ на четвертое место в мире. При этом, он признал, что "существует проблема тиражей", так как основная масса книг издается тиражом до 5 тысяч экземпляров. В рамках ярмарки пройдут круглые столы и семинары, а также церемонии награждения победителей Национального конкурса "Книга года-2008", Ежегодного Всероссийского конкурса книжной иллюстрации "Образ книги", Международного конкурса "Искусство книги" государств - участников СНГ и Первого Всероссийского конкурса "Моя семейная библиотека". В рамках ярмарки в четвертый раз пройдет выставка "Читай-ка", на которой будет представлена образовательная и детская литература. Московская международная книжная выставка-ярмарка почти за 30 лет своего существования стала наиболее представительным и масштабным книжным форумом в России. Это коммерческое мероприятие, по словам ее организаторов, государственная финансовая поддержка выставки незначительна.
Украина станет почетным гостем выставки Впервые в этом году почетным гостем ярмарки станет Украина. Ей выделен отдельный павильон №58, который 70 лет назад строили как павильон УССР. 4 сентября будет объявлен Днем Украины на ММКВЯ-2008. "Мы подготовили интересную программу: музыкальный подарок для участников ярмарки подготовит "Радио Бэнд" имени Фокина, в качестве антуража будет представлена украинская кухня и живопись наших художников", - сообщил и.о. председателя Государственного комитета теле- и радиовещания Украины Анатолий Мураховский. В павильоне планируется проведение круглых столов, в том числе и "О перспективах развития книгоиздания и проблемах чтения на территориях стран постсоветского общества", "Украина-Россия-Белорусь: грани сотрудничества". Также будут представлены все ведущие издательства Украины. Организаторы пообещали, что большинство книг, которые привезут на ярмарку, можно будет купить. На выставке, в частности, будет представлено издание "Петербургских повестей" Гоголя с великолепными иллюстрациями Юрия Чарышникова. По традиции по завершении ярмарки все книги, представленные Украиной, будут переданы в дар Российской государственной библиотеке. Украинская делегация состоит из 100 человек, среди которых ведущие писатели и издатели, журналисты, переводчики, музыканты.
Свои книги представят 82 страны-участницы О статусе предстоящей ярмарки можно судить по числу стран-участниц - их будет 82. Заявки подали, в частности, Германия, Франция, США, Китай, Индия, одна из самых больших экспозиций будет представлена Ираном. Есть также заявка от Минкультуры Грузии. Организаторы сообщили, что впервые в ярмарке примут участие туркменские издатели, Россия в свою очередь станет почетным гостем Туркменской книжной ярмарки, которая пройдет в Ашхабаде в октябре этого года. Так как 2008 год объявлен в странах СНГ Годом литературы и чтения, на ярмарку приедут ведущие писатели стран СНГ, ожидается приезд писателей из Литвы, Белоруссии, Казахстана, Туркмении, а также ряда европейских авторов. Собираются посетить ярмарку и известные французские писатели Бернар Вербер и Анна Голонн, польский писатель Януш Вишневский, итальянская писательница Личия Тройси и романист из США Грегг Гервиц. С главной итальянской премьерой, последним романом писателя Умберто Эко "Таинственное пламя царицы Лоаны", читателей познакомит переводчица всех его книг Елена Костюкович. Из российских авторов москвичи смогут пообщаться с Людмилой Петрушевской, Борисом Акуниным, Сергеем Лукьяненко, Александром Кабаковым, Дмитрием Быковым, Эдвардом Радзинским, Виктором Ерофеевым, Михаилом Веллером и другими. В ярмарке примут участие и непрофессионалы в литературе: фигурист Алексей Ягудин, олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Хоркина, музыкант Андрей Макаревич, актриса Юлия Высоцкая.
В рамках ярмарки пройдет несколько мероприятий, посвященных памяти недавно скончавшихся писателей Экспозиция, посвященная памяти Александра Солженицына, откроется 3 сентября. "На стенде памяти Солженицына будут представлены все его книги, изданные на русском языке, в том числе и самиздат, а также основные переводные издания", - сказал Григорьев. По окончании ярмарки экспозиция поедет на Франкфуртскую книжную ярмарку, а после нее будет представлена на книжной ярмарке в Софии. В рамках выставки будет проведен круглый стол "ХХ век в творчестве А.И. Солженицына. К 90-летию со дня рождения писателя". Роспечать совместно с Фондом Солженицына проведут зимой международную конференцию памяти писателя, которая пройдет 5-6 декабря этого года в Доме Пашкова в Москве. Также на выставке состоится презентация последней книги Анатолия Приставкина.
В день открытия ярмарки подведут итоги конкурса "Книга года" В день открытия ярмарки состоится одно из главных ее событий - подведение итогов ежегодного Национального конкурса "Книга года". Торжественная церемония пройдет на сцене Академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Лауреатам в десяти номинациях, к которой в этом году добавилась специальная - "Рушник вышиванный" (за лучший перевод с украинского на русский), вручат бронзовые статуэтки "Идущий с книгой", а наградой в номинации "Гран-при" станет работа известного ювелира Андрея Ананова.
| ||||||||||||||
|
![]() |
|
|
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |