Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Пярнуский уездный суд Эстонии прекратил уголовное дело в отношении обвиняемого в геноциде Героя Советского Союза Арнольда Мери в связи со смертью подсудимого. Как сообщили во вторник в пресс-службе суда, соответствующее постановление вынес судья Март Рейно.

Согласно обвинению, Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 года 251 жителя эстонского острова Хийумаа в Новосибирскую область. В связи с этим Герой Советского Союза обвинялся в участии в геноциде. Это преступление не имеет срока давности в Эстонии, отмечает "Интерфакс".

Сам Мери утверждал, что в 1949 году действительно был направлен партийным руководством СССР на остров уполномоченным. В то время Мери был первым секретарем ЦК комсомола Эстонии. "В мои функции входило наблюдение за соблюдением законности, чтобы не было злоупотреблений со стороны местных властей, и за тем, чтобы все высылаемые получили достаточное время для сборов и им были созданы нормальные условия", - рассказывал Герой Советского Союза.

Мери отмечал, что не участвовал в составлении списков высылаемых. Позже в 1949 году Мери сам попал в списки обвиняемых и от репрессий спасся только тем, что уехал в Горно-Алтайск, откуда вернулся на родину в 1960 году. В 1961 году он стал заместителем министра образования Эстонской ССР.

Дело о депортации островитян было возбуждено в 1995 году. Сначала Мери проходил по нему как свидетель, а в конце 1990-х годов он стал обвиняемым. "Мое дело то вытаскивают на свет божий в зависимости от политической ситуации, как только нужно отвлечь внимание людей от возникающих в стране проблем, то на некоторое время опять забывают о нем", - комментировал ситуацию Герой Советского Союза.

Судебный процесс против Мери начался в мае 2008 года. Вскоре по ходатайству адвоката он был прерван до проведения медицинской экспертизы. У подсудимого был обнаружен рак легких. Мери скончался на 89-м году жизни 27 марта 2009 года.

Россия неоднократно выражала негативное отношение к процессу над ветераном. Государственная дума в мае 2008 года приняла обращение к европейским коллегам, в котором призывала остановить "постыдное судилище" над Мери. Суд над ветераном был назван "явно политизированным".

Президент России Дмитрий Медведев посмертно наградил Мери орденом Почета.

Мери стал первым эстонцем - Героем Советского Союза. Он был награжден в 1941 году за участие в боях под станцией Порхов Псковской области, во время которых был четырежды ранен, но продолжал руководить оборонявшимися.

  1. Первый этап американо-российских антитеррористических учений прошел успешно...

  2. В Израиле подтвержден первый случай заболевания человека "некошерным" свиным гриппом...

  3. Палач "красных кхмеров" уверяет суд, что хотел сменить работу...

  4. Албания официально подает заявку на членство в Евросоюзе...


  5. Сомалийские боевики отпустили "врачей без границ" после 10 дней плена...

  6. НАТО не слушается Россию: учения в Грузии пройдут по плану...

  7. Латвия предъявила России первый счет за "советскую оккупацию" - 666 млн долларов...

  8. Россия подпишет с ЮО и Абхазией соглашения о совместной охране границ...

  9. Спустя 64 года строители обнаружили в стене письмо узников Освенцима...

  10. Число жертв свиного гриппа в Мексике достигло уже 152 человек...

  11. Грузинская оппозиция предложила утопить парламент в биотуалетах...

  12. Вместе с Делимхановым за убийство Сулима Ямадаева разыскивают еще шестерых россиян. Один уже арестован...

  13. Российские моряки у берегов Сомали отбились от пиратов с помощью водяных пушек...

  14. Венесуэла отозвала посла из Перу после предоставления политического убежища диссиденту...

  15. Самолет Обамы, проводивший видеосъемку над Нью-Йорком, вызвал панику на Манхэттене...

  16. В Бразилии число госпитализированных с подозрением на свиной грипп увеличилось до 11 человек...

  17. В Новой Зеландии зафиксировано 56 случаев возможного заражения свиным гриппом. В Австралии - 19...

  18. Испанский фрегат задержал сомалийцев, подозреваемых в нападении на итальянский круизный лайнер...

  19. В Южной Корее обнаружен первый гражданин с симптомами свиного гриппа...

  20. NASA испытывает прототип космического корабля Orion в водах Атлантики...

 

Случайные анекдоты

  • Эксперты подтвердили в Египте "худший сценарий": акула-убийца в Красном море не одна...

  • США стимулируют шпионаж: в 2008 финансовом году в разведку было вложено на $4 млрд больше, чем в прошлом...

  • Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас встретились на завтраке у короля Иордании...

  • Журналисты BBC продолжают бастовать, требует более справедливых пенсионных отчислений...

  • Парламент Ирана под крики "Смерть Америке" принял закон об освоении ядерных технологий...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact