Русская Америка - Russian America.
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Стамбульский суд в четверг освободил из-под стражи бывших главнокомандующих ВМС и ВВС Турции, которые были взяты под стражу по обвинению в подготовке в 2003 году переворота, сообщают местные СМИ со ссылкой на его решение.

Отставные армейский генерал Ибрахим Фыртына и адмирал Озден Орнек были задержаны 22 февраля в числе 49 действующих и отставных военных. Среди них 17 генералов в отставке и 4 адмирала. Суд уже санкционировал арест 20 военных. Судебное разбирательство обострило отношения между правительством и армией. Для урегулирования возникшего конфликта президент Турции Абдуллах Гюль встретился с премьер-министром Тайипом Эрдоганом и начальником Генштаба Илькером Башбугом, передает РИА "Новости".

"На встрече детально обсуждены проблемы, которые в последние дни активно обсуждаются в обществе. В этой связи было подчеркнуто, что наши граждане могут быть уверены в том, что возникшие проблемы будут урегулированы в рамках конституционного строя и действующих законов, а также указано на необходимость ответственных действия каждого, чтобы не допустить дискредитации органов власти", - отмечается в сообщении пресс-службы президента Турции.

Глава турецкого правительства выразил удовлетворение итогами встречи с президентом. "Встреча прошла очень хорошо", - сказал Эрдоган журналистам в парламенте, не сообщив деталей.

Комментариев начальника Генштаба на встречу пока не последовало.

Разбирательство по делу о подготовке переворота было начато после публикации в январе газетой "Тараф" серии скандальных материалов. Издание, в частности сообщало, что влиятельная в Турции армия, которая трижды совершила перевороты с 1960 года, подготовила "План Кувалда", предусматривающий нагнетание напряженности в стране, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения.

По информации газеты, авторами документа являются бывшие высокопоставленные военные, проходящие по нашумевшему делу "Организация Эргенекон", которых обвиняют в заговоре с целью свержения правительства Эрдогана в более позднее время. Суд над оппозиционерами с октября 2007 года проходит в Стамбуле. По делу проходят около 200 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские.

Эти аресты стали очередной фазой затяжного противостояния гражданской администрации страны, проводящей политику исламизации Турции, и военных, отстаивающих светские принципы государства.

Выясняются подробности заговора. По информации турецких СМИ, в 2003 году военная верхушка задумала план дестабилизации страны, согласно которому предполагалось взрывать бомбы в мечетях и других общественных местах, а также сбить над Эгейским морем турецкий военный самолет, а затем обвинить в этом Грецию, либо, по другим данным, спровоцировать Грецию на уничтожение самолета. Это должно было привести к хаосу в Турции, возможной войне с Грецией и таким образом создать условия для военного переворота.

Военные уже отвергли все обвинения в том, что они планировали свергнуть правительство. По словам начальника турецкого генштаба Илькера Башбуга, обвинения в планировании заговора несостоятельны, нападки на армию - "несправедливые и предательские", а судебные преследования высокопоставленных офицеров - дело рук "определенных политических сил".

Военные утверждают, что сведения, просочившиеся в СМИ, - это всего лишь план возможных учений и никакого скрытого подтекста не имеют. Один из фигурантов скандала, бывший командующий 1-й армией Четин Доган, также заявил, что "подобные обвинения являются частью кампании, нацеленной на деморализацию вооруженных сил". В то же время он еще больше запутал ситуацию, добавив, что ставший известным план - "это необходимый и важный инструмент, направленный в первую очередь на то, чтобы защитить и сохранить в Турции основы республики".

Однако, как сообщалось, экспертные лаборатории уже подтвердили: изъятые у военных документы, содержание сведения об операции "Кувалда", являются подлинными.

Эксперты указывают, что, с одной стороны, военный переворот в Турции выглядит не таким уж невероятным. За последние десятилетия армия меняла власть в стране с завидной регулярностью - перевороты устраивались в 1960, 1971, 1980 и 1997 годах. С другой стороны, по мнению специалистов, прошедшие аресты - это очередная попытка правящей партии подорвать влияние военных, которые всегда были гарантом светского характера власти.

Партия развития и справедливости во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом всегда занимала исламистские позиции: нынешний премьер в свое время даже успел отсидеть несколько месяцев в тюрьме за разжигание межрелигиозной розни. Уже во главе правительства он пытался провести несколько законов с религиозным уклоном, но постоянно натыкался на противостояние военных.

С 2007 года расследуется также заговор под названием "Эргенекон", в ходе которого военные планировали свергнуть правительство. В ходе расследования дела об операции "Эргенекон" были раскрыты и другие операции: "Блондинка", "Перчатка", "Клетка" и т.п. В декабре следователи, работающие над делом об операции "Эргенекон", уже допросили генералов Фыртыну и Ялмана и адмирала Орнека об этих трех операциях, но освободили их, не доведя дело до суда.

Нынешнее расследование получило одобрение со стороны ЕС и США. Они высказали поддержку демократическим процессам в Турции и надежду на то, что следствие и суд пройдут открыто и в соответствии с законом.

  1. Бразильский министр образования с помощниками погибли в авиакатастрофе...

  2. Лишенная лицензии в Ираке за стрельбу по гражданским охранная фирма Blackwater будет работать в Афганистане...

  3. Боевики "Талибана" устроили серию терактов в Кабуле: 17 убитых, включая иностранцев...

  4. За ребенка россиянки, проживающей в Финляндии, началась борьба в суде - матери грозит от двух лет тюрьмы...


  5. Янукович может "расправиться" с правительством Тимошенко за две недели...

  6. Ливан просит Россию заменить обещанные МИГ-29 на что-то попроще или вертолеты...

  7. Пожар на фабрике в Бангладеш: 18 погибших, 50 раненых...

  8. В Перу разбился самолет, выполнявший фигуру над рисунками на плато Наска: семь погибших...

  9. В Гондурасе тысячи сторонников свергнутого президента вышли на улицы...

  10. В Канаде сошел с рельсов пассажирский поезд: пострадали четыре человека...

  11. Армения может отозвать свою подпись под протоколами об установлении дипотношений с Турцией...

  12. Реалии фильма "Аватар" на нашей планете: морские бактерии могут существовать как единый "сверхорганизм"...

  13. Муаммар Каддафи призвал мусульман к джихаду против Швейцарии...

  14. Жаждущий независимости премьер Шотландии надеется на благосклонность британских избирателей...

  15. Британский парламентарий от имени нации назвал председателя ЕС ван Ромпея "мокрой половой тряпкой"...

  16. Полковника МВД Алжира расстрелял его собственный заместитель...

  17. Янукович и Тимошенко потратили в борьбе друг с другом почти 80 млн долларов, но победитель больше...

  18. Гордон Браун кричал на Блэра перед отставкой: "Ты разрушил мою жизнь!", пишет британская пресса...

  19. Афганские власти взяли под контроль оплот талибов в южной провинции Гильменд...

  20. Став президентом, Янукович окончательно выбрал для первого визита Брюссель, а не Москву...

 

Случайные анекдоты

  • Власти Польши составили список советских памятников, которые собираются снести...

  • Частная жизнь и тайны американского населения уже используются в рекламе...

  • Инженер компании Boeing в течение 30 лет передавал Китаю секретные космические технологии США...

  • Палестинская сторона опровергает сообщения о мощном взрыве в районе Газы...

  • Из Швейцарии в Россию экстрадируют россиянина, обвиняемого в причинении ущерба "Совкомфлоту" на 250 млн долларов...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact