Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Суд германского города Аахена приговорил к пожизненному заключению 88-летнего уроженца этого города, бывшего служащего вспомогательных войск СС Хайнриха Бёре за убийство троих гражданских лиц в Нидерландах в 1944 году во время Второй мировой войны
Бёре проживает в доме престарелых и передвигается на инвалидной коляске, поэтому его отправка в тюрьму вызывает сомнения
На суде присутствовал сын владельца магазина велосипедов Тойн де Гроота, который прятал евреев от нацистов

Суд германского города Аахена приговорил к пожизненному заключению 88-летнего уроженца этого города, бывшего служащего вспомогательных войск СС Хайнриха Бёре за убийство троих гражданских лиц в Нидерландах в 1944 году во время Второй мировой войны, передает "Интерфакс".

Это были владелец магазина велосипедов Тойн де Гроот, который прятал евреев от нацистов, аптекарь и отец 12 детей Фриц Бикнезе, а также участник Сопротивления Франц Кустерс, рассказывает BBC.

Подсудимый Хайнрих Бёре признал, что, находясь в составе эсэсовского эскадрона смерти Silbertanne ("Серебряная сосна"), убил этих людей, но оправдывался тем, будто всего лишь исполнял приказ вышестоящего начальства. В случае невыполнения приказа ему самому грозил расстрел, заявил подсудимый. Он пояснил суду, что командование распорядилось исполнить данную акцию в качестве возмездия за деятельность Сопротивления.

"Ни разу в 1944 году я не действовал с чувством, будто совершаю преступление. Но сегодня, через 65 лет, действительно я вижу вещи с другой стороны", - признался Бёре. Председательствующий судья заявил, что акции по безосновательному уничтожению трех гражданских лиц квалифицируются как убийство.

Бёре, сын голландца и немки, родился под Аахеном, а в детстве переехал в Нидерланды и жил в городе Маастрихт. Он вступил во вспомогательные силы СС в 18 лет, вскоре после того, как страну оккупировали германские войска. В 1940 году он поступил в армию, где провел два года, в том числе участвуя в сражениях против Советского Союза.

В 1942 году он вернулся в Нидерланды и был включен в состав небольшого подразделения, состоявшего из 15 человек и называвшегося Feldmeijer. Задачей этой группы, состоявшей из коллаборационистов, было подавление всякого сопротивления оккупации в Нидерландах путем убийства граждан, заподозренных в антигерманских настроениях.

Еще в 1949 году голландский суд заочно приговорил сбежавшего в Германию Бёре к смертной казни, впоследствии заменив приговор на пожизненное заключение. Германские власти отказались выдать его, сочтя приговор незаконным. Все минувшие годы он проживал в местечке Эшвайлер, и лишь в минувшем году немецкое правосудие проявило интерес к эсэсовцу - прокуратура Дортмунда обвинила его в убийстве. Однако, говорил тогда прокурор Андреас Брендель, Бёре не получит тюремного заключения - он для этого слишком стар.

Ранее Бёре обвиняли лишь в убийстве в 1944 году трех мирных жителей Нидерландов, однако затем на суде обвинение заявило, что гауптшарфюрер вспомогательных сил СС выследил и выдал нацистам группу патриотов, помогавших людям бежать из оккупированной нацистами Голландии от преследований нацистов.

Бёре и еще два эсэсовца притворились жертвами преследований и попросили приюта. Им помогли два местных фермера. В результате эсэсовцы выследили ячейку Сопротивления и сообщили своему командованию всю информацию, ставшую им известной. За это им выплатили по 75 гульденов премиальных - в теперешних ценах около 559 долларов США.

В результате в мае 1944 года была проведена облава и схвачены 35 человек. Семеро из них погибли от "нечеловеческого обращения после ареста" либо в концлагерях. Обвинители сочли, что Бёре напрямую причастен к их смерти. Кроме того, подробности дела показывают, что Бёре проявил инициативу, преследуя деятелей Сопротивления. Таким образом, оправдания, что он лишь выполнял приказ, выглядят несостоятельными.

Бёре проживает в доме престарелых и передвигается на инвалидной коляске, поэтому его отправка в тюрьму вызывает сомнения. Например, в августе германский суд приговорил 90-летнего командира пехотной части вермахта Йозефа Шёнграбера за убийства мирных жителей к пожизненному тюремному заключению, но пока рассматривается его апелляция, он остается на свободе.

Неясно, будет ли Бёре обжаловать свой приговор.

  1. Советник президента Уругвая погиб при крушении вертолета...

  2. Журналист попытался арестовать британского экс-премьера Блэра за военные преступления...

  3. До 2020 года Россия и Вьетнам подпишут дополнительные контракты на поставку вооружения...

  4. Сомалийские пираты захватили турецкое судно Frigia с украинцами на борту...


  5. Лондон высылает израильского дипломата в связи с делом "друзей Оушена"...

  6. Украинским школьникам и студентам позволят выбирать, на каком языке учиться...

  7. Израильский премьер рассказал в США о новых поселениях: "строили и будем строить"...

  8. Богатство приносит радость только тем, чьи соседи беднее, выяснили британские ученые...

  9. В Великобритании переиздают пособие по защите от советских шпионов...

  10. Израильская авиация нанесла ракетный удар по сектору Газа...

  11. Министр обороны РФ отправился во Вьетнам продавать российское оружие...

  12. Резня в китайской школе - бывший врач убил 8 и ранил 5 школьников...

  13. Обаме поступили угрозы после принятия Конгрессом законопроекта о реформе здравоохранения...

  14. Клинтон и Нетаньяху встретились с глазу на глаз в отеле Mayflower...

  15. В небе над Мохаве испытали космолет для суборбитальных полетов...

  16. Вашингтон призвал Пхеньян освободить арестованного гражданина США...

  17. На Филиппинах произошло сильное землетрясение...

  18. Житель Израиля отнес в полицию найденный мешок с сотнями тысяч долларов...

  19. В Польше найдены 280 документов об издевательствах нацистских врачей над узниками Освенцима...

  20. Более 50 миллионов китайцев пострадали от засухи, части страны угрожает голод...

 

Случайные анекдоты

  • Премьер-министр Эстонии: положение в Грузии необходимо взять под международный контроль ...

  • Парламент "несговорчивой" Польши все-таки одобрил Лиссабонское соглашение, замену Евроконституции...

  • Конгрессмены США не смогли заслушать доклад о глобальном потеплении из-за "ледяного шторма"...

  • Два новых сильных землетрясения зафиксированы на юге Азии...

  • Обама объявит 22 июня о планах по выводу американских войск из Афганистана...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact