Русская Америка - Russian America.
Руссике артисты на Американской сцене
Новости на Русской Америке News События на Русской Америке Events Yellow Pages на Русской Америке Yellow Pages Доска объявлений на Русской Америке Classifieds Russian TV and Video TV/Video Знакомства на Русской Америке Dating Форум на Русской Америке Forum Чат на Русской Америке Chat Фотоальбомы RussianAmerica Photos
Русские в Америке. Русские знакомства, чат, форум.
Russian Chat, russian forum, russian dating.
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Отар Иоселиани: У Грузии нет ненависти к России, есть сочувствие - как к дураку

В Каннах прошла премьера нового фильма Отара Иоселиани "Шантрапа" - вне конкурса. Грузинский режиссер живет во Франции более четверти века и потому оценивает происходящее в советской и современной России со стороны. В интервью GZT.ru режиссер заявил, что несмотря на безобразные действия "оголтелых русских войск", у Грузии нет ненависти к России.

"Несмотря на все безобразия, которые произошли с приходом оголтелых русских войск, - а выяснилось, что это просто мародеры и насильники, армия не может быть такой, - ненависти у Грузии нет. Есть, скажем так, сочувствие. Как к дураку", - сказал Иоселиани.

Герой "Шантрапы", юноша Нико, в Тбилиси 1970-х начинает снимать кино, но у партии свой взгляд на киноискусство и монтаж. Тогда Нико едет делать фильм во Францию. Но у местных продюсеров - свой взгляд на монтаж и киноискусство. И тогда Нико встречает русалку.

Советская власть в фильме как будто существует одновременно с нынешней Францией, времена перемешаны, но одинаково неблагосклонны к художнику. Отар Иоселиани уехал работать и жить во Францию в 1982-м. Иоселиани до сих пор является действительным членом российского Союза кинематографистов и недавно подписал воззвание "Нам не нравится", обращенное против методов нынешнего руководства союза в лице Никиты Михалкова. На Каннском фестивале он бывал и в качестве участника, и в качестве члена жюри.

Перед началом разговора режиссер подчеркнул, что его новый фильм - сказка, ни в коем случае не автобиография и отличается от его собственного опыта работы в кино как в Грузии, так и во Франции.

"Шантрапа" в дословном переводе с французского - "не будет петь". На вопрос, как это связано с названием его другого фильма "Певчий дрозд", Иоселиани заметил, что это одно и то же: "Жил певчий дрозд" - это в прошлом, а "Шантрапа" - не будет петь. Это такая целая категория людей".

Иоселиани с горечью отозвался о современном Тбилиси: "Он изгадился в последнее время. Стал ужасным городом. Понастроили там какие-то жуткие здания. Поэтому найти там что-то приличное, какой-то уголок, было трудно. Еще что-то, еще где-то осталось, не успели все разрушить. Но это как если бы кто-то захотел снимать картину на Арбате – он не нашел бы натуру. Все рухнуло".

  1. Шестнадцать акварелей молодого Гитлера проданы на аукционе за 120 тысяч евро...

  2. Суд выписал ордер на арест Линдси Лохан и сразу отозвал его...

  3. В мэрии Парижа заявили, что стоимость похищенных картин не 500, а 100 млн евро. Воры знали, что сигнализация не работае...

  4. На Youtube подводят итоги Международного конкурса видеоклипов на тему "Демократия - это..."...


  5. Следствие сомневается, что отравление Валерии Гай Германики было суицидом...

  6. Порнозвезде предложили секс с курицей. Она отказалась - это слишком...

  7. В Лондоне за 10 ближайших лет оцифруют все газеты из Британской библиотеки за последние 300 лет...

  8. "Счастье мое" Сергея Лозницы не выбился в лидеры 63-го Каннского фестиваля...

  9. Два греческих фермера пытались продать найденные античные статуи за 10 млн евро...

  10. Телерейтинги: "Туман" повторил успех фильма "Мы из будущего"...

  11. Пять картин Пикассо, Матисса, Брака, Модильяни и Леже украли ночью из Музея современного искусства в Париже...

  12. Режиссер сериала "Школа" попала в больницу, наглотавшись таблеток...

  13. Коллекции российских музеев переведут в формат 3D...

  14. "Шрек-4" выходит в российский прокат, эксперты сомневаются в его успехе...

  15. Линдси Лохан не явится в американский суд - у нее в Каннах украли паспорт...

  16. Джеймс Фаррелл посмертно награжден "потерянным" Букером...

  17. Sotheby's открыл в Москве в Историческом музее выставку топ-лотов предстоящих торгов...

  18. 14 российских прозаиков вышли в финал премии "Большая книга"...

  19. Съемки фильма для взрослых "Обнаженный офис" прошли в лондонском метро на глазах изумленных пассажиров (ФОТО)...

  20. Поэт Александр Герасимов стал лауреатом премии им. Риммы Казаковой "Начало"...

 

Случайные анекдоты

  • Открытие ММКФ: Михалков представил "наглого" Бессона, а Авдеев наградил Клода Лелуша...

  • Назван лонг-лист премии "Национальный бестселлер"...

  • Определен победитель конкурса на памятник Ельцину. Организаторы будут бороться за установку монумента...

  • Отпевание Дмитрия Пригова состоится в Никольском храме в Толмачах...

  • В Мадриде открылась выставка "индустриальных" работ Дали...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Map
    Advertise with Us | Hosting | Site Map
    Russian America Top Rating © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact