Федеральная служба по тарифам (ФСТ) выпустила проект постановления о стандартах раскрытия информации естественными монополиями, сообщает РИА Новости. Согласно этому проекту, "Газпром", оператор магистральных газопроводов в России, обязан будет раскрывать данные о наличии свободных мощностей в газотранспортной системе.
Сейчас большую часть газа в России добывает "Газпром", который и доставляет его потребителям. Независимые потребители, в свою очередь, должны просить у монополии разрешения на прокачку своего топлива по магистральным трубопроводам. Ранее они неоднократно жаловались на то, что "Газпром" отказывает им в доступе к трубе.
В частности, в конце 2009 года на "Газпром" пожаловалась другая государственная компания - "Роснефть". Тогда же российские деловые СМИ сообщали, что независимые производители добывают 14-16 процентов от общего объема добычи газа в стране, а без ограничений со стороны "Газпрома" могли бы добывать до 30 процентов.
В Федеральной антимонопольной службе несколько лет разрабатывали проект закона, который бы помог независимым производителям получить равный доступ к трубе. В июне 2009 года в ФАС даже заявляли, что могут возбудить дела против "Газпрома" за ограничения на прокачку.
- Чиновники проигнорировали мнение "Газпрома" в споре о повышении НДПИ...
- Минфин и Минэкономразвития не договорились о бюджетной цене на нефть...
- Конституционный суд запретил участникам ООО получать пособия по безработице...
- Россия в 2008 году согласилась вернуть среднеазиатский газ Украине...
- Страны Персидского залива отложили создание единой валюты...
- Путин заподозрил российских металлургов в завышении цен...
- Франция повысит пенсионный возраст...
- Спор Москвы и Минска о нефтяных пошлинах сорвал создание Таможенного союза...
- США сняли санкции с "Рособоронэкспорта"...
- В Евросоюзе договорились о санкциях к нарушителям финансовой дисциплины...
- Минфин оценил сверхдоходы бюджета России в 2010 году...
- Россия предложила Польше вместе строить АЭС...
- "Газпром" предсказал рост долгов Минска до полумиллиарда долларов...
- Прямые инвестиции в Россию резко сократились...
- Белоруссия вновь проигнорировала рост цен на российский газ...
- "Газпром" предложил зафиксировать в законах новый вид полезных ископаемых...
- Чиновники установили минимальную цену на водку для производителей...
- Кириенко согласился вложить в Намибию миллиард долларов...
- Китай покарал три тысячи чиновников за воровство и взятки при борьбе с кризисом...
- Путин пообещал моногородам 27 миллиардов рублей...
| |
|